КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (1)

 

Бесплатные видеокурсы (0)

 

Статьи (0)

 

Новости (0)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Анонсы и релизы / Науки: Гуманитарные / В РосНОУ обсудили итоги апробации модуля управления дистанционным обучением русскому языку

В РосНОУ обсудили итоги апробации модуля управления дистанционным обучением русскому языку

Российский Новый Университет - РосНоу / Все публикации компании
Эксперты прогнозируют: в 2015 году рынок онлайн образования достигнет объёма в 107 миллиардов долларов, из них около 41,5% будет приходиться на Европу, 28,5% – на азиатские страны, 22% – на Северную Америку. В России эта прогрессивная форма обучения только начинает развиваться.

18 июня 2015 года на факультете гуманитарных технологий  университета состоялось очное заседание Международного интернет-совещания по итогам апробации модуля управления дистанционным обучением русскому языку за рубежом, начавшейся  8 апреля 2015 года.

Эти работы группа преподавателей РосНОУ проводит по заданию  Министерства образования и науки РФ вместе с несколькими другими вузами.  

Цель проекта – создание единого образовательного массива, который даст возможность всем заинтересованным в изучении русского языка выбрать подходящие формы обучения и программы.

В интернет-совещании посредством конференц-связи и в очном режиме приняли участие представители Греции, Коста-Рики, Эквадора, Ирана, Сербии, которые обеспечили пилотные площадки для пробных дистанционных уроков.  

Руководитель проекта, декан факультета гуманитарных технологий Ольга Иванова отметила, что проект вызвал большой интерес в разных странах.

Обучение русскому языку дистанционным способом, - отметила Ольга Иванова, – должно использовать эффект присутствия преподавателя в аудитории,  возможность проконсультироваться, получить необходимые рекомендации здесь и сейчас.
Образовательная платформа Moodle, которую доработали с учетом требований проекта, позволяет организовывать как групповые занятия, транслировать урок на общий экран, так и проводить занятия в индивидуальном режиме.

По словам научного сотрудника службы технической поддержки проекта Николач Яценко, пока что еще не изобретены такие роботы, которые могли бы общаться со студентом, анализировать его фразы и «ставить» произношение. Если грамматику изучить дистанционно без помощи другого человека можно, то фонетику и разговорную речь без преподавателя освоить намного сложнее. Поэтому специалистами была разработана система видеоконференц-связи, позволяющая преподавателю выслушать студента индивидуально  и в составе группы.

Пробные уроки показали, что слушателю, находящемуся на другом конце планеты, необходим высокоскоростной интернет, веб-камера и гарнитура.
 
Доцент кафедры русского языка и издательского дела РосНОУ Роза Анопочкина, автор вводно-фонетического курса для начинающих, обратила внимание на необходимость адаптации учебных программ к особенностям психологии, менталитета, культурные традиции той страны, в которой проводится урок.

Так, на уроках иранской группы, где изучаются этикетные модели речи, не стоит использовать иллюстрации, где мужчины и женщины обмениваются рукопожатиями, так как в Иране это не принято.

Интерес к изучению такого трудного языка, как русский, приходится поддерживать разнообразным учебным материалом и разными приемами работы. Вводно-фонетический курс включает в себя знакомство с русскими песнями, пословицами, виртуальную экскурсию по Москве, знакомство с фрагментами фильмов…

В итоговом выступлении руководитель проекта Ольга Иванова  отметила, что апробацию в определенной степени можно считать завершенной. Но появление новых студентов в разных странах ставят перед разработчиками проекта новые задачи, поэтому апробация модуля управления дистанционным обучением русскому языку будет продолжена.
 

Другие анонсы и релизы
Все анонсы и релизы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket