КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (0)

 

Бесплатные видеокурсы (0)

 

Статьи (0)

 

Новости (1)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Новости / Молодым специалистам и молодежи / Образовательные реформы: cтудентам разрешили подавать документы в вузы онлайн

Образовательные реформы: cтудентам разрешили подавать документы в вузы онлайн

Томский политехнический университет (ТПУ) / Все публикации компании
В российских ВУЗах началась приемная кампания. По сообщениям прессы, Минобрнауки допускает подачу документов в вузы по электронной почте, но брать или нет документы онлайн, решает все же сам ВУЗ, исходя из своих технических и организационных возможностей. Представитель Томского Политехнического Университета ответил на вопросы крупнейшего в России образовательного портала Edumarket.ru о новой форме подачи документов, о его преимуществах и дальнейших планах.

Насколько Ваш ВУЗ использует дистанционную форму общения с абитуриентами и студентами в своей практике?

Общение со студентами происходит через личный кабинет, где они могут отслеживать свои оценки, посещаемость, проверять работы на плагиат и даже подать заявление в аспирантуру. Так же у каждого преподавателя есть персональная страница, на которой они размещают задания на пары и полезные материалы (учебники, методички, презентации).

Томский политехнический университет зарегистрирован в различных социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Linkedin, Twitter и многие другие.

С абитуриентами ведется работа через личный кабинет. В личном кабинете они могут подавать документы, прикреплять свое портфолио, отслеживать рейтинг. Так же для абитуриентов создана отдельно группа - vk.com/abiturient_tpu, в которой можно задавать вопросы и получать на них быстрые ответы от сотрудников, студентов и самих поступающих.

В этом году для абитуриентов была запущена онлайн-игра. Игра рассчитана на всех школьников России и стран ближнего зарубежья. По сюжету каждый игрок — студент, только что приехавший покорять Томск. Для этого ему нужно проходить ролевые этапы, которые помогут собрать необходимые для победы бонусы, и попутно решать задачи по физике и математике. Победители игры смогут не только выиграть ценные призы, но и поступить в университет.

В чем Вы видите главные преимущества или, возможно, недостатки дистанционного общения с абитуриентами для Вашего ВУЗа?

Преимущества в том, что общение все больше переходит в онлайн-формат и поскольку абитуриенты зачастую подростки, то для них формат дистанционный работы подходит идеально. Так же большим плюсом является контроль процесса со стороны абитуриентов, они могут наблюдать за тем, как их заявление подтверждают, следить за рейтингом и набирать баллы для поступления.

Недостатком является только то, что на данный момент невозможно обойтись без традиционной формы подачи документов и в этом процессе могут возникнуть человеческие факторы (опечатка,   неразборчивый подчерк, невнимательность), из-за которых системе не удается распознать человека. Например, абитуриент из Казахстана подает документы и указывает данные паспорта, а при регистрации вводит данные своего удостоверения (поскольку этот документ является основным в Казахстане) и система из-за этого не может открыть ему доступ к поданному заявлению.

Какими средствами Вы доносите до абитуриентов о возможности подачи документов онлайн?  Сайт, контекстная или баннерная реклама, отраслевые порталы?

В приёмной кампании 2015 года мы используем такие методы распространения информации: сарафанное радио, информационные посты и игровой формат. При подаче документов в приемной комиссии абитуриенту рассказывается про возможности лично кабинета. Информационные посты размещаются в группах ТПУ, а игровой формат присутствует в игре для поступающих.

В join.tpu стимулируется подача документов через личный кабинет. Играющие могут получить балл к поступлению в ТПУ при решении тестов и подачи документов через личный кабинет.

Есть ли у Вас планы расширять онлайн-взаимодействие со студентами и абитуриентами? Какие?

Конечно, есть, по-другому и быть не может. В июне в ТПУ запустилось в работу мобильное приложение для абитуриентов, его вы сможете скачать на сайте. В приложении можно следить за рейтингом, обучаться, зарабатывать баллы для поступления, а так же прогуляться по кампусу и посмотреть контакты. Официальное приложение постоянно пополняется новыми функциями и разделами. Новый формат подачи информации делает общение с вузом более простым и понятным для современной молодёжи.
 
В конце этого года планируется запустить подобное приложение для студентов. Об этом более подробно мы расскажем после запуска.
Другие новости
Все новости, Обучение молодых специалистов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket