КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (0)

 

Бесплатные видеокурсы (3)

 

Статьи (0)

 

Новости (0)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Управление, менеджмент, бизнес-образование / Бесплатные видеолекции: Переговоры: жесткие приемы

Бесплатные видеолекции: Переговоры: жесткие приемы

Vertex / Все публикации компании
Лектор: Сергей Филиппов – бизнес-консультант, бизнес-тренер, генеральный директор группы компаний Vertex и International Management and Business Academy IMBA USA. Автор бестселлеров «Продажи вверх! Методика Sales 3.0» и «Команда чемпионов продаж». Автор более 90 тренинговых программ по направлениям: активные продажи, переговоры, управление, тайм-менеджмент.

Представьте, Вы приходите на переговоры к крупному и очень важному клиенту. Вы довольны собой и уверенный в своем предложении. По телефону клиент сказал, что сильно заинтересован в нем и почти согласен на ваши условия. Вот Вы садитесь за стол переговоров, и начинается… что-то необъяснимое. Клиент ведет себя так, что Вы начинаете чувствовать вину, неловкость, стыд за себя и свою компанию. И уйти не можете, потому что Вам нужен этот контракт. Делаете уступку раз, уступку два, три, а клиент все недоволен. Договориться удается только, когда вы дали волшебную скидку, какую никому еще не давали. Вы выходите из кабинета и не знаете, радоваться этой сделке или нет. Хорошо хоть отношения удалось сохранить…

Бывало у вас такое? Поздравляю, Вы стали участником игры под названием "Жесткие переговоры", сами того не зная. Если хотите научиться выдерживать давление оппонента и не отказаться от своих интересов и выгоды, посмотрите тренинг «Переговоры: жесткие приемы» (в данном представлении - основные фрагменты тренинга). Как не отступить под давлением оппонента и не отказаться от своих интересов? Все возможные методы прессинга и контрприемы против давления. Самые распространенные сценарии жестких переговоров. Знания, которые помогли сотням менеджерам заключить выгодные сделки с крупнейшими компаниями России.

Продолжительность (13 видео): 92 мин

1 Как жать руку? Кто жмет первый? Как жмет руку женщина?  



2 Переходить ли с клиентом на ты?   



3 Нюансы встречи с клиентом    



4 Невербалика при личной встрече  



5 Секретный ключ к клиенту   



6 Жесткие переговоры: ответы на вопросы  



7 Метод "Сиськи" в жестких переговорах
    



8 На вас давят в переговорах: что делать    



9 Жесткий приём в переговорах. Выбить собеседника из равновесия  



10 Как могут обмануть на переговорах?  



11 Жесткие обвинения в переговорах. Как довести до белой горячки  



12 Как давят авторитетом на переговорах   



13 Что такое жёсткие переговоры? 

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket