КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Решит ли смена работы ваши проблемы? Как это понять

Решит ли смена работы ваши проблемы? Как это понять



Вы недовольны судьбой, и приходит мысль начать все сначала. Но осознаете ли вы, к чему на самом деле стремитесь? Определите якоря своей карьеры, чтобы не сделать ошибку.

В юности многие легки на подъем. С годами решительности становится меньше. Неудивительно, что, по статистике, 80% людей в 45 лет хотят поменять работу, но только 6% находят в себе силы это сделать.

А вы уже знаете, где поставить запятую в дилемме «уйти нельзя остаться»? Если, да, и жить по-старому больше не входит в ваши планы, эта статья поможет вам осознанно двигаться дальше. Если нет, то хотя бы поймете, что вас держит.

Вы можете круто изменить свою жизнь: устремиться к карьерным звездам, уехать в деревню / в столицу / за границу или заняться, наконец, собственным бизнесом. Вариантов сотни. А можете все оставить, как есть. Как понять, какой из путей ваш, ради чего вы готовы что-то менять в своей жизни? Какие внутренние установки и личные ценности (якоря карьеры) определяют ваше отношение к работе и карьере?

Логики легко найдут в интернете тесты Эдгара Шейна, чтобы получить ответ на эти вопросы. А людям творческим мы предлагаем более креативный способ определить свои якоря карьеры.

Выполните упражнение из шести элементов

1. Помните, какой сюрприз сделала Мэри Поппинс своим друзьям? Она подарила им встречу с самим собой из детства. Представьте, что и перед вами сейчас сидит ваш внутренний ребенок. И ему очень интересно заглянуть в свое будущее, которое для вас, взрослого, уже состоялось. Настройтесь на разговор с ним. Вы давно не виделись. Готовы?

2. Теперь вспомните самые значимые решения, которые повлияли на ваш профессиональный путь. Большая их часть окажется в прошлом, но не все. О чем-то вы только мечтаете, какие-то уже предрешены, подготовлены ранее. Вы уже принимали решения пойти учиться, перейти на другую работу, остаться, хотя это было непросто, найти подработку. Вспомните все, что, так или иначе, повлияло на смену работы, карьеру, профессиональный выбор, и составьте список своих ключевых выборов жизни в хронологическом порядке, указав год, в котором они были сделаны.

Например, так:

 Год Ключевое решение
 1993 Приняла приглашение остаться работать в вузе после его окончания
 1995 Ушла работать в другой вуз
Любой другой год
 Любое другое решение
 2015 Стала фрилансером

3. Теперь придумайте метафору непрерывного движения, которой образно можно описать ваш путь. Путешествие капитана по реке, полет теннисного мячика на корте, рассказ о туристе, путешествующем в горах или сказка о Принце. Главное, чтобы главным героем были вы, и чтобы вам эта метафора нравилась. Начните с фразы: «Вся моя жизнь …». Например: «Вся моя жизнь – путешествие Алисы в стране чудес. Поэтому мое любопытство постоянно приводит меня туда, где сюрпризы мне гарантированы. Не всегда приятно, зато нескучно и познавательно».

4. Нарисуйте свой жизненный путь. Подойдите к делу творчески! Порадуйте своего внутреннего ребенка. Моя Алиса постоянно в дороге. Она встречает уникальных людей на своем пути, увлекается идеями, осваивает новые профессиональные ниши… Вы не умеете рисовать? Я тоже. Но это неважно! Рисуйте хоть кружочками! Или воспользуйтесь безграничной щедростью интернета.

5. Теперь, когда ваш рисунок готов, расскажите своему внутреннему ребенку о том, как сложилась ваша профессиональная жизнь, о своих мечтах и планах. Только помните, что у этой сказки еще нет конца. И еще о том, что дети – большие почемучки! Объясняйте, почему вы делали тот или иной выбор. Только честно!

6. Когда история рассказана, пришла пора дать слово нашему логическому «я». Дополните свою таблицу, вместив в нее главное из своего рассказа: почему вы приняли такое решение, как это повлияло на вашу карьеру? А последний столбец (якоря карьеры) пока оставьте пустым.

 ГодКлючевое решение
Внутренние причины вашего решения
Как это повлияло на карьеру
Якоря карьеры, повлиявшие на выбор
1993
Приняла решение остаться работать в вузе сразу после его окончания     

Мне было приятно, что меня оценили и заметили. На тот момент отличная возможность для профессионального развития
Я стала вузовским преподавателем, и 12 лет не представляла себе другой профессии
Профессиональная компетентность
1995Ушла работать в другой вуз
Это был самый престижный и нестандартный вуз в городе. В него было сложно попасть.
Я влилась в свободное духом, интересное для меня сообщество, уровень профессиональных задач стал на порядок выше. Я росла как профессионалВызов
Профессиональная компетентность
Любой другой год
 Любое другое решение
 .... ..... .....
 2015 Стала фрилансером
Я поняла, что жизнь коротка, и я не хочу всю ее посвятить чужим задачамЯ, наконец, стала сама принимать решения о том, чем хочу заниматься, стала находить баланс между работой и личной жизньюАвтономность, интеграция стилей жизни

Какие якоря фиксировали этапы вашей карьеры?

  • Если решения принимались по причине стремления к профессионализму, пишите: «профессиональная компетентность».Соцпакет, небольшая, но стабильная зарплата, жизнь без командировок – это тоже якорь. Имя ему – «стабильность».
  • Если в какие-то моменты решения вы принимали из желания создать что-то новое (товары, бизнесы, организации), отметьте его на карте словом «предпринимательство».
  • Вас тянет на подвиги? Вы любите совершать невозможное? «Вызов» – ваше имя.
  • Вами двигала мечта о свободе? Так и запишите: «автономность». Хотя, возможно, не все так просто. Например, вы уехали в другой город. Зачем вы это сделали? Чтобы доказать свой профессионализм, заработать больше денег и купить дом? Чтобы обрести независимость или бросить вызов обстоятельствам? Решайте сами.
  • Вы – прирожденный командир? И решения принимали, потому что вам нравится управлять событиями, процессами, людьми? Отмечайте: «управление».
  • «Служение» – этот якорь карьеры силен у тех, кто готов посвящать свою жизнь другим. У тех, кто готов оставить работу, чтобы ухаживать за больным родственником, стать волонтером или ассистентом своего гениального мужа.
  • Если вы решили, что пришла пора уравновесить в своей жизни работу и личную жизнь, найти место нереализованным мечтам, больше общаться с родными и друзьями, пишите: «интеграция стилей жизни».
  • В этом перечне нет якоря «деньги». Вы удивлены? Но ничего удивительного: деньги всем нужны для разного. Вам лично для чего? Поищите в списке выше. А если вы все-таки не найдете в нем причины какого-то события, обозначьте его своим словом. Это ваша ценность. Она определяла ключевые события вашей жизни.
Что важно для вас сегодня?

Итак, теперь перед вашими глазами список ценностей, которые сделали ваш путь таким, какой он есть. Это ради них вы совершали крутые повороты, преодолевали трудности, приобретали важный опыт. Часть из них со временем стали мене значимыми, другие росли в цене.

А какие из якорей карьеры важны вам сейчас? Определите степень значимости каждого по десятибалльной шкале на сегодняшний день и проранжируйте. А затем выясните, насколько имеющиеся варианты работы позволят вам укрепить приоритетные ценности.

Источник: E-xecutive
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket