КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Самые лучшие и простые советы для повышения продуктивности

Самые лучшие и простые советы для повышения продуктивности



Если вы не успеваете сделать все свои дела, но хотели бы стать намного продуктивнее, то не обязательно полностью менять свой образ жизни. Достаточно просто немного изменить свое поведение и приобрести некоторые простые привычки. Предлагаем вам 10 советов, которые позволят вам значительно повысить продуктивность.

1. Время от времени слушайте на работе музыку

Если вы не можете слушать музыку во время выполнения сложных задач, то насладитесь ей во время выполнения рутинной работы. Прослушивание музыки не только делает намного легче выполнение одних и тех же действий, но и позволяет скрыться от офисного шума.  Более того, исследования доказывают, что 15 минут музыки в день улучшает настроение и повышает креативность.

2. Приведите свой рабочий стол в порядок

Стол, заваленный кипой бумаги, вряд ли даст вам возможность сосредоточиться. Пустым стол тоже не оставляйте. Некоторые эксперты советуют оставить на столе одновременно не более трех предметов. В конце дня не забывайте убираться на рабочем столе, что с самого утра не отвлекаться на ненужные вещи.

3. Планируйте свободное время

Помимо планирования своих дел, не забывайте планировать и отдых в течение дня. Обязательно оставляйте хотя бы час в день, чтобы заняться внеплановыми задачами.

4. Составляйте списки дел в конце дня

Большинство людей составляет списки дел с утра, теряя много времени на продумывание своих задач. Желательно делать это наоборот с вечера, записав 3-4 наиболее важных дел.

5. Делайте самые важные дела в то время суток, когда вы наиболее продуктивны

У каждого человека свой биоритм: кто-то наиболее продуктивно работает вечером, кто-то - утром. Определите этот период, чтобы использовать его по максимуму. Например, если вы работаете лучше по утрам, то в особенно загруженные дни придите на работу пораньше, чтобы успеть все сделать.

6. Составляйте списки дел, которые не требуют больших затрат энергии

Невозможно всегда работать на 100%. Неизбежно наступают моменты, когда производительность падает или мы не можем сосредоточиться. На такие случаи хорошо иметь список дел, не требующих больших затрат энергии. Например, можно разобрать входящие сообщения, внести информацию в базу данных или сделать повторные звонки клиентам.

7. Чтобы настроиться перед выполнением сложной задачи, придумайте себе ритуал

Подобными ритуалами, например, пользуются многие спортсмены. Но такие привычки весьма пригодятся и тем, кто далек от спорта. Достаточно выработать некий ритуал, который позволит почувствовать себя уверенным. Например, убраться на столе, написать что-то любимой ручкой или просто принять уверенную позу.

8. Старайтесь на 4+

Несомненно нужно стремиться к тому, чтобы улучшить свои результаты, но перфекционизм - это враг продуктивности. Ведь практически невозможно выполнить свою работу на 100%. Поставьте себе цель - 80% и постоянно стремитесь к этой цифре. Если вы не будете тратить драгоценное время на эти 20%, вы раньше завершите проект и перейдёте к следующим делам.

9. Объедините вместе несколько привычек

Объедините уже имеющуюся у вас привычку с новой. Например, если вы хотите начать составлять список дел на день, а у вас уже есть привычка проверять по утрам электронную почту, составляйте свой список сразу после того, как разобрались с почтой. Возможно, сначала вам придётся ставить напоминания, но вскоре эти две привычки объединятся, и вы уже не забудете о своём решении.

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket