КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как освоить любой навык: секреты обучения от физика Ричарда Фейнмана

Как освоить любой навык: секреты обучения от физика Ричарда Фейнмана



Лауреат Нобелевской премии, американский физик по имени Ричард Фейнман, точно знает, как учиться настолько успешно, чтобы осваивать любые навыки. Разработанную им формулу обучения позже назвали техникой Фейнмана. Ее используют многие за счет ее эффективности и простоты. Техника состоит из четырех шагов, и о них пойдет речь в этой статье.

Шаг № 1: научите этому ребенка

Для начала возьмите лист бумаги и напишите то, чему хотите научиться и какой навык хорошо освоить. После этого перечислите все, что вы знаете об изучаемом предмете. Причем, сделайте это таким образом, будто хотите научить восьмилетнего ребенка.
 
Известно, что взрослые используют в своей речи запутанные профессиональные термины, жаргон, чтобы просто-напросто скрыть свои пробелы в знаниях. Такой способ приводит к тому, что мы сами себя водим за нос.

Таким образом, вам необходимо записать идею от начала до конца таким языком, который поймёт ребёнок. Благодаря такому методу вы не только сможете глубже вникнуть в предмет, но и упростить связи между идеями. Но что самое главное – сложные моменты вы сможете понять на другом уровне.

Шаг № 2: повторите пройденный материал

Благодаря первому шагу вы увидите, в каких моментах у вас присутствуют пробелы: терминах, элементах, пояснениях. На этом этапе начинается непосредственно обучение. Определив для себя то, чего вы не понимаете, вернитесь к исходному материалу и повторяйте его до тех пор, пока не сможете объяснить тему в базовых терминах.

Шаг № 3: организуйте обучение и упростите освоение материала

Теперь у вас в руках целый конспект. Проверьте, чтобы вы нигде не сползли на жаргонные словечки или сложные термины. Не усложняйте структуру. Желательно использовать тезисы.

Прочтите заметки вслух. Если пояснения не слишком просты или не звучат убедительно, нужно поработать над пониманием в этой области. Можно вернуться к пункту первому и углубиться в сложное место.

Шаг № 4: попробуйте передать усвоенную информацию

Для того, чтобы окончательно убедиться в освоении материала, проверьте свои знания на ком-нибудь. Ведь когда вы досконально усвоили тему, то вас совершенно не затруднит передать полученные знания другому человеку. И если он эту тему понял, то, поздравляем, вы овладели темой в полной мере.

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket