КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Управление малым бизнесом, предпринимательство / 10 фильмов, которые должен посмотреть каждый предприниматель

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый предприниматель

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый предпринимательПредлагаем вам подборку 10 мотивирующих фильмов, которые помогут обрести веру в успех и станут отличным источником вдохновения для предпринимателей.

Никто не станет спорить с тем, что быть предпринимателем нелегко. На их пути ежедневно встречаются сотни препятствий. В то время как среднестатистический человек при первых же финансовых неудачах или критике в свой адрес сдается и поднимает белый флаг, предприниматели упорно продолжают двигаться вперед, даже несмотря на трудности.

Если вам кажется, что вы обессилели и пали духом на этом нелегком поприще, пришло время сделать перерыв и найти способ подкрепить дух. Один из лучших источников вдохновения – это, конечно же, фильмы. Причем придать сил утомленному бизнесмену может не только вдохновляющий на размышления документальный фильм, но также комедия или драма.

Предлагаем вам топ-10 фильмов по версии издания Enterpreneur, которые должен просмотреть каждый предприниматель.

1. Социальная сеть (2010)

Сразу же после своего выхода фильм «Социальная сеть» стал блокбастером, что вовсе не удивительно. В конце концов, всем было интересно узнать, как Марк Цукерберг прошел путь от Гарвардского студента до создателя всемирно известной социальной сети.

Зачем смотреть этот фильм? Возможно, вам покажется, что события в фильме несколько приукрашены и не совсем соответствуют действительности. Однако это не главное. Гораздо важнее то, что этот фильм поможет вам понять, как гибкость и упорство могут помочь создать успешный стартап.

2. Американцы (1992)

Этот фильм, основанный на пьесе Дэвида Мэмета, которая была удостоена Пулитцеровской премии, раскрывает беспощадный мир чикагского бизнеса недвижимости и показывает, на какую низость и предательство готовы пойти люди ради успеха в этой сфере.

Зачем смотреть этот фильм? Этот фильм 1992 года обнажает всю порочность бизнеса, который, к сожалению, очень часто бывает жесток и беспощаден.

3. Пираты Силиконовой долины (1999)

Этот телевизионный художественный фильм охватывает период рассвета мирового технологического центра и рассказывает историю гигантов IT-сферы Стива Джобса и Билла Гейтса. Снятый в документальном стиле, фильм раскрывает интересный взгляд на жизнь основателей корпораций Apple и Microsoft.

Зачем смотреть этот фильм? Вот уже несколько десятилетий многие предприниматели черпают вдохновение у этих двух компьютерных “пиратов”. Этот фильм показывает пример, на котором стоит поучиться.

4. Гражданин Кейн (1941)

Этот фильм Орсона Уэллса рекомендуется к просмотру всем без исключения и даже тем, кто только делает первые шаги в мире бизнеса. Сюжет строится вокруг вымышленного героя Чарльза Кейна, прототипом которого послужил медиамагнат Уильям Рэндольф Херст, известный своим стремлением к богатству и власти. Лишь в самом конце к Кейну приходит понимание того, что действительно имеет смысл в жизни.

Зачем смотреть этот фильм? Не забывайте, что создание успешного бизнеса – это не единственная цель в жизни предпринимателя.

5. В погоне за счастьем (2006)

Основанный на правдивой истории жизни Криса Гарднера, этот фильм с Уиллом Смитом в главной роли – одна из самых трогательных и воодушевляющих картин для предпринимателей. Отчаянная борьба Криса и его сына за свою мечту не оставит равнодушным даже самого стойкого зрителя.

Зачем смотреть этот фильм? Даже лишившись дома и из последних сил стараясь прокормить своего сына, Крис не отступился от своей мечты. Каждый предприниматель должен обладать такой же страстью к своему делу и быть готовым к самопожертвованию.

6. Человек, который изменил все (2011)

Не нужно быть фанатом бейсбола, чтобы наслаждаться игрой Бреда Питта в роли Билли Бина, генерального менеджера команды по бейсболу “Окленд Атлетикс”. Несмотря на проблемы финансирования, Бин нашел уникальный способ создать сильнейшую команду.

Зачем смотреть этот фильм? Бину потребовалась немалая изобретательность, чтобы не только сохранить команду, но и привести ее к победе. А это одна из главных черт предпринимателей: умение находить способы совершенствовать свою работу. Бин никогда не слушал тех, кто не верил в него, и не отступал от своих целей.

7. Рокки (1976)

Еще один фильм, который вы просто обязаны посмотреть хотя бы один раз. Сильвестр Сталлоне написал сценарий и снялся в главной роли этого фильма, который рассказывает о Рокки Бальбоа и его схватке с главным противником – чемпионом мира Аполло Кридом.

Зачем смотреть этот фильм? Даже если весь мир говорит вам, что у вас нет ни малейшего шанса на успех, продолжайте бороться. Дух соперничества поможет вам преодолеть самые сложные препятствия. Чего стоит один только легендарный саундтрек Билла Конти к этому фильму, после прослушивания которого хочется тут же взять очередной рубеж.

8. Уолл Стрит (1987)

В 1987 году режиссер Оливер Стоун превратил Гордона Гекко (Майкл Дуглас) с его девизом «Жадность — это хорошо», в одного из самых отрицательных героев в истории кинематографа. Фильм рассказывает о незаконных и низких способах, к которым прибегал Буд Фокс (Чарли Шин), стремясь стать неприлично богатым, как акула биржевого рынка Гекко.

Зачем смотреть этот фильм? В погоне за богатством важно оставаться человеком. Помните, предпринимательство – это не только состояние и известность.

9. Джерри Магуайер (1996)

У главного героя фильма Джерри Магуайера, блестяще сыгранного Томом Крузом, было все: достойная работа, друзья и прекрасная невеста. В один прекрасный день он лишается всего, осмелившись раскритиковать начальство, так как считает, что спортивный агент должен заботиться не только о своей выручке, но и о клиентах. Джерри теряет все, но не сдается и решает начать свой путь с начала.

Зачем смотреть этот фильм? Следуйте за своей мечтой, и все вернется на свои места – как на работе, так и в личной жизни. Джерри Магуайеру посчастливилось усвоить этот ценный урок.

10. Офисное пространство (1999)

Эта комедия Майка Джаджа рассказывает о жизни Питера Гиббонса (Рон Ливингстон), который в один прекрасный день понимает, что больше не может просиживать дни в своем офисе и выполнять поручения несносного босса Билла Ламберга (Гэри Коул).

Зачем смотреть этот фильм? Каждый предприниматель ненавидит работать на других и иногда готов пойти на крайности ради увольнения. Главное – оставаться благоразумным и не действовать противозаконно.

По материалам Маркетиум

Другие статьи
Все статьи
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket