КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (0)

 

Бесплатные видеокурсы (15)

 

Статьи (0)

 

Новости (0)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Банки, кредитование, инвестиции / Бесплатные видеолекции: Базовый курс по личным финансам и инвестициям

Бесплатные видеолекции: Базовый курс по личным финансам и инвестициям

Высшая школа экономики. Институт коммуникационного менеджмента (ИКМ) / Все публикации компании
В курсе рассмотрены следующие темы:

- Основы личных финансов - как начать создавать личный капитал.
- Основы инвестирования – как достичь своих финансовых целей.
-
Практика инвестирования – как легко, быстро, надежно и выгодно вкладывать свои деньги по всему миру.


Ведущий курса - Олег Цымбалов, является инвестиционным консультантом и основателем Консалтинговой компании «International Investor». Он имеет 9-летний опыт вложений за границей и 11-летний стаж профессионального финансирования (включая 4 года работы на позиции финансового директора в компаниях Gallina Blanca Russia, Акадо-Телеком и телеканал ДТВ). Обладает американской степенью в области анализа инвестиций Chartered Financial Analyst (CFA) и английской степенью в области бухучета Chartered Accountant (ACCA).

Тема №1. Основы личных финансов - как начать создавать личный капитал. (56 мин)


- основное правило создания личного капитала;
- как сберегать и вкладывать больше;
- как сформулировать свои финансовые цели;
- как определить размер личного резевного фонда;
- как составить личный финансовый план.



В самом начале мастер-класса Олег рассказал свою историю и объяснил, что его подтолкнуло заниматься личными финансами. Несколько лет назад у спикера возникла идея, что нужно двигаться дальше. Хотелось чего-то большего, чем работать по найму. Он вспомнил про свою мечту — профессионально заниматься кайтсерфингом. Но была одна проблема — это технически сложный вид спорта и его нельзя освоить за пару дней на пляже. Это стало навязчивой идеей, которую захотелось реализовать. Путешествия по разным странам, он познакомился с людьми, которые несколько месяцев в году путешествовали и не были привязаны к какому-то одному месту, потому что это как минимум скучно. К счастью для спикера, он уже долгое время занимался инвестициями и имел возможность сделать перерыв. Он наметил себе цель попасть в Доминикану, на пляжи Коста-Рики, и, уйдя с работы из ДТВ, он уехал в на побережье заниматься кайтсерфингом и реализовывать свою мечту. Захотев что-то сделать, он это сделал, несмотря на слова друзей о том, что это невозможно. «Когда вы четко планируете свои цели, когда знаете, чего хотите, к чему стремитесь, этого намного проще добиться. Обычно мечты имеют свой ценник, именно поэтому нужно ответственно подойти к финансовому планированию».

Спросив о том, к чему стремятся слушатели, о чем мечтают, Олег получил такие ответы как «жить свободно, независимо от финансов», «заработать столько денег, чтобы обеспечить образования ребенка», «стать ведущим производителем в сфере машиностроения». Чтобы добиться того, чего действительно хочешь, нужно знать основные слова  — сберегать, вкладывать и ждать. Но секрет успеха не в том, чтобы просто знать, а в том, чтобы делать. Многие хотят получить информацию, но не хотят ничего с ней делать, поэтому имеет смысл посещать мастер классы только тем, кто готов найти в нём какие-то фишки и применить их в жизнь. Нужно научиться отвечать для себя на 3 главных вопроса: где вы сейчас находитесь в финансовом положении, куда вы хотите попасть и как туда добраться.

Что же у вас есть сейчас? Перечислите все ваши активы, всё имущество: недвижимостью, деньги на счетах, долги, кредиты. Это даст вам полную картину происходящего. Когда вы увидите все эти разрозненные факторы и сведете воедино, вы по-настоящему поймете свое положение. Прежде чем начать исполнять свои мечты, необходимо убедиться, что у вас есть резервный фонд, который в случае чего сможет вас подстраховать. Вы должны иметь возможность оплатить минимум 3 месяца текущих расходов из этого фонда. Второй шаг: определить те деньги, которые вы можете инвестировать и они вам не понадобятся ближайшие 6 месяцев (с вычетом резервного фонда). При этом стоит учитывать прямую зависимость между рискованностью и доходностью активов.

Вопрос номер два — чего же вы всё-таки хотите? Большинство не может точно ответить на этот вопрос. И если неизвестно, к чему стремиться, достигнуть этого «чего-то» невозможно». «Цель  - это мечта с дедлайном», - сказал Наполеон Хилл, и если у цели нет каких-то временных ограничений, с ней невозможно работать. Любая финансовая цель должна иметь срок и особое для вас значение. «Хочу много денег» - это не рабочая цель, потому что когда человек определенно не может сказать, чего он хочет, он этого не добьется никогда. Каждая цель должна иметь свою цену.

Вопрос №3 — как это все получить? Сбережения являются тем топливом, которое позволяет стремиться к вашей цели вперед. Как же сберегать больше? Для этого необходимо вести бюджет. Когда вы ведете бюджет вы получаете осознанность по поводу того, что вы получаете и тратите на самом деле. Мозгу нужны данные, которые можно сопоставить, обработать и визуализировать, чтобы дать самому себе сигнал быть менее расточительным. Если быть реалистом, становится понятно, что записывать все расходы очень надоедает, однако всё же нужно заставить себя попробовать проделывать это хотя бы месяц. После этого вы сможете вести «детский бюджет» - берете деньги на начало месяца в кошельке, на счетах и т.д., затем вы вносите в ваш бюджет цифры - доход в месяц и расходы на еду, жилье, бензин. После этого смотрите, сколько пришло, сколько ушло и сколько осталось. В конце месяца мы смотрите фактические остатки денежных средств и анализируете, почему вы потратили больше, чем планировали, или как вам удалось сберечь значительную сумму средств. Каждый месяц вы себе напоминаете, что эти сбережения — это еще один шаг к вашей мечте. Плохой бюджет — лучше, чем никакой.

Как еще сберегать больше? Конечно, хочется жить здесь и сейчас, а не экономить. Один из простых способов урезать свои расходы - это шоппинг заграницей через интернет. Более того, даже такой способ покупки может предоставить вам шанс поторговаться и скинуть 10-15% от стоимости товара. Составьте свой личный финансовый план — запишите, сколько денег и куда вы готовы вложить. Подсчитайте стоимость активов на конец периода инвестирования после налогообложения и сравнить их со стоимостью тех целей, которые вы хотите достичь.

Тема №2. Основы инвестирования – как достичь своих финансовых целей (69 мин)

- риски и доходность основных инвестиционных инструментов, существующих в мире (банковские депозиты, облигации, ПИФы, - акции компаний, недвижимость, золото и т.д.);
- как подобрать подходящие именно Вам инвестиции и составить инвестиционный план;
- как правильно управлять своими деньгами;
- что советуют великие инвесторы (Уоррен Баффетт, Джорж Сорос и другие);
- основные ошибки инвесторов и как их избежать.



На занятии рассматривались такие вопросы, как риски и доходность основных инвестиционных инструментов, существующих в мире (банковские депозиты, облигации, ПИФы, акции компаний, недвижимость, золото и т.д.), как подобрать подходящие инвестиции и составить инвестиционный план, как правильно управлять своими деньгами, что советуют великие инвесторы (Уоррен Баффетт, Джорж Сорос и другие), а также основные ошибки инвесторов и способы их избежать.

В начале мастер-класса Олег рассказал, как он сам изучал инвестиции с 2002 года. Начав заниматься на CFA Program, он понял, что многие вещи, которые прежде ему казались основами инвестирования, такими не являлись. Очень важный момент — психология инвестирования: вкладывая деньги и не понимая что вы действительно делаете, ваша интуиция может вас подвести. Здесь есть экономические модели, которым нужно следовать. Сдав экзамены на учебной программе, он начал читать книги известных инвесторов: Джима Роджерса, Уоррена Баффета, Чарли Мангера, Джорджа Сороса. Изучив их детально, он заметил, что существуют некоторые закономерности, которым они следуют. На протяжении больших промежутков времени происходят и спады, и подъемы рынка, и за ними полезно следить. Как только вы начинаете инвестировать, вам кажется, что экономическая ситуация в стране нестабильна, у вас ничего не получится, и т. д, но ошибаться не страшно. Главное — делать из этого правильные выводы.

Ответив на основные вопросы прошлой лекции, пришло время решить, что делать дальше? Для начала, необходимо развеять несколько мифов. Первый миф - «для инвестиций нужно много денег». Да, когда-то это было именно так — финансовые рынки были неразвиты, услуги брокеров были очень дорогие. Сейчас же вы можете начать инвестировать, если у вас есть хотя бы 500$. Второй миф — инвестиции требуют много времени и сил. Ето так в том случае, если вы хотите быть трейдером. Если же вы хотите просто добиться какой-то финансовой стабильности, вам достаточно составить свой портфель активов и поддерживать его несколько раз в год. Третий миф — инвестиции это сложно. Для частных инвесторов не важны формулы и сложные понятия фьючерсов, опционов и так далее. Вам можно использовать простые инструменты: акции, облигации, недвижимость и сырьевые компании. Технически купить акции сейчас не сложнее, чем купить билет на самолет.

Таким образом, инвестирование можно сравнить с управлением автомобиля. Достаточно просто вставить и повернуть ключ, периодически меняя масло, выражаясь образно. Сегодня существуют всего два риска: риск инфляции и риск падения цены. Нет идеальных активов, в которых нет ни риска падения стоимости, ни инфляции, соответственно необходимо правильно подбирать их сочетание.

На данный момент есть 4 основных класса активов. Это банковские депозиты и облигации, из которых вы получите доход, но врядли разбогатеете. Их нужно использовать, если деньги понадобятся вам ближайшие 5 лет, так как это способ сохранить стоимость ваших денег на примерно одном и том же уровне (однако, часть денег все же можно потерять из-за инфляции). Второй актив — акции. Среди остальных инструментов доходность акций максимальная (согласно статистике, которая ведется уже более 60 лет). По сути, акция — право собственности в различных предприятиях. Вы можете потерять свои деньги, если цена акции упадет, однако в случае благоприятного исхода премия за риск достаточно велика. Следующий класс активов — недвижимость, один из самых популярных не только в России, но и в мире. Инвестиции в недвижимость являются хорошим вложением, особенно если вы находитесь на так называемом пике «пузыря» стоимости. Четвертый класс активов — сырьевые товары, одним из самых популярных активов при этом является золото. Многие считают, что оно достаточно надежно и выгодно. Оно защищает от инфляции (впрочем, как и акции и недвижимость), но у него есть такие негативные свойства как подверженность рыночному риску и неспособность что-то производить. На момент написания статьи, после доклада Бернанке, стоимость золота упала на 70 долларов за унцию, что является наибольшим падением за последние три года. Это стало шоком для рынка, так как многие, наоборот, предсказывали рост стоимость золота и советовали покупать его в качестве вложений.

Как же составить портфель инвестиций? Вам нужно учитывать всего 2 фактора: терпимость к риску и срок вложения денег. Чем больше срок, тем больше рискованность и доходность, которую вы можете получить. Сейчас уже можно найти готовые портфели с прогнозами, которые публикуются финансистами.

Еще один важный принцип — максимальная диверсификация портфеля. Если вы вложили деньги в одну компанию, то это очень большой риск. Кроме того, есть еще несколько типов рисков: валютный риск (в какой валюте лучше держать активы), который лучше также диверсифицировать, страновой риск (зависит от политического и экономического положения в стране). Как же управлять своим портфелем? Многие думают, что для этого нужно смотреть в монитор, отслеживать ситуацию на рынке и т.д, хотя истина противоположна — как можно реже обращайтесь к своим активам, и механизмы рынка все сделают за вас.

Есть секретов, которыми руководствуются самые известные и успешные инвесторы. Секрет №1: не терять свои деньги и постоянно помнить об этом. Секрет №2 — вкладывайте не как все. Будьте осторожными, когда все охвачены жадностью, будьте жадны, когда все осторожны. Кризис — хорошая новость для инвестирования. Смотрите телевизор, слушайте новости и делайте в точности наоборот. Секрет№3: сохраняйте спокойствие. Вам нужен четкий план действий, которому вы будете следовать. Обычно инвесторы ведут себя как стадо баранов — куда идет один, туда идут и все, что приводит к обвалам и пузырям на рынке. Не нужно быть подверженным неоправданному оптимизму — взлеты, как и падения, цикличны. По сути, инвестирование похоже на полет на самолете — если уж вы взлетели, держитесь курса. Секрет №4: меньше работы — больше результат. Брокерам очень выгодно, чтобы вы постоянно следили за событиями на рынке, играли на бирже. На самом деле, количество усилий при инвестировании обратно пропорционально результату. Суета не гарантирует успех, деньги должны зарабатываться в тишине. Секрет №5 — вкладывайте регулярно. Никто не может предсказать, что произойдет с рынком акций через год, два, три, утверждают успешные инвесторы. Лучшее время для инвестиций — то время, когда у вас есть деньги. Секрет №6 - следите за мелкими расходами. Даже малый процент за обслуживание может обернуться большими потерями в результате. Секрет №7 — вкладывайте надолго. «Наш любимый срок вложения — навсегда», - говорит Уоррен Баффет. Экономика непреклонно продолжает расти и развиваться, вкладывайте с перспективой на долгосрочный рост.

Основной вывод, который можно сделать — как можно меньше суетитесь. Мировая финансовая система так устроена, что тот, кто сейчас делает меньше, получает больше.

Тема №3. Практика инвестирования – как легко, быстро, надежно и выгодно вкладывать свои деньги по всему миру (63 мин)

- как покупать и продавать активы в любой момент и из любой точки земного шара;
- как вкладывать по всему миру и пользоваться основными инвестиционными инструментами (банковские депозиты, облигации, - ПИФы, акции компаний, недвижимость, золото и т.д.);
- как периодически изменять свой портфель, чтобы продолжать придерживаться своего инвестиционного плана;
- как минимизировать расходы при инвестировании (комиссии посредников и т.д.).



Олег начал лекцию с ответа на вопрос «Зачем нужно использовать банковские депозиты?» Одни люди считают, что это гарантированный способ заработать деньги, другие — что сохранить, третьи что потерять? В данной ситуации, депозиты — это простая возможность потерять деньги из-за инфляции, поэтому стоит найти какие-то другие инструменты для инвестирования. Не подвержены сильной инфляции акции крупных компаний, недвижимость и сырьевые товары, и это хорошая возможность уберечь свои средства от резкого удешевления. При инвестировании важно помнить, что все активы, вся мировая экономика это единое целое, и если кто-то проигрывает, то кто-то выигрывает.

Зачем вкладывать заграницей? Если посмотреть на российский рынок финансовых услуг, несмотря на то, что он быстро развивается, по сути мы находимся в каменном веке. Расходы, которые несет инвестор в России, превышают показатели в других странах чуть ли не в разы. Именно поэтому на российский рынок не пускают иностранных брокеров — они сразу разрушат рынок качеством и дешевизной работы. Это является поводом держать заграницей часть денег. Еще одна причина — 2,5% составляет ВВП России от мирового. Экономика России сконцентрирована в отсталых, медленно растущих отраслях — например, металлургии. Кроме того, в России очень дорого вкладывать — большие суммы уходят на  управление (аудиторы, регистранты, комиссия за вход и выход). На западе уже давно есть индексные фонды, которые почти не имеют живых управляющих — индексная стратегия состоит в том, чтобы купить множество активов и держать их при себе. Еще одна причина вкладывать в западные активы — слабые законы в России и отсутствие независимости судебной системы, а так же неэффективная система защиты прав инвесторов. Кроме того, большие сомнения вызывает надежность банков — несмотря на сравнительно спокойно пережитый кризис, существует большая вероятность того, что следующего шока они не переживут. Также, среди основных проблем можно назвать нестабильность валюты.

Из чего же состоит надежность инвестирования? В первую очередь, это разумная стратегия инвестирования (максимальная диверсификация по классам, количеству, станам и валютам активов), надежная страна для хранения денег, надежный брокер, надежные компании по управлению активами и активы высокого качества. Из этого всего можно сделать вывод — забудьте про 100% в год. Реальная долгосрочная доходность активов от 4 до 13%. В краткосрочном периоде цены на более рискованные активы подвержены большим колебаниям. Именно поэтому, чтобы иметь деньги в тот момент, когда они нужны, инвесторы вкладывают в стабильные, но малодоходные активы.

Фонды ETF — самый быстрорастущий инструмент последнего десятилетия, представляет собой некоторый пакет активов. Их плюсы — надежность, скорость (можно управлять операциями через интернет, и делать это мгновенно), более высокий доход, прозрачность (вам понятно, что делают с вашими активами и куда вкладываются ваши деньги), невысокая стоимость обслуживания — от 0,07% в год и удобство.
 Чем дольше вы вкладываете, тем более предсказуем результат. В конце мастер-класса Олег дал основной совет по поводу того, как же управлять своим портфелем. «Самое главное правило - не надо суетиться. Определите свои ключевые цели, пропорции портфеля и совершайте минимум движений. Изредка проверяйте его, «перетряхивайте», но не меняйте его состав постоянно. Механизмы рынка сделают всё за вас и принесут Вам желаемую прибыль».



Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Банковские курсы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket