КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Бухгалтерия, экономика, финансы, аудит / Бесплатные видеолекции: Экономическая теория: Вводный уровень. Микроэкономика

Бесплатные видеолекции: Экономическая теория: Вводный уровень. Микроэкономика

Лекции читает кандидат экономических наук Савицкая Е.В.

Курс предназначен для тех, кто собираются поступать в экономические вузы или на экономические факультеты университетов. . Он позволит  самостоятельно освоить микроэкономику на вводном уровне. Надеемся, что данный курс окажется интересным и для тех, кто уже изучал начала экономики.
Курс охватывает главные проблемы микроэкономического анализа. Это - альтернативная стоимость, рыночный спрос и эластичность, производительность и издержки, предложение фирмы, совершенная конкуренция и монополия на рынках продукции, совершенная конкуренция и монопсония на рынке труда.  На лекциях будут представлены основные теоретические модели, проиллюстрированные соответствующими примерами из отечественной и зарубежной практики. Тестирование позволит учащимися самостоятельно контролировать процесс усвоения полученных на лекциях знаний и применять эти теоретические знания для решения конкретных экономических задач. В результате изучения курса учащиеся должны понимать принципы рационального поведения производителей; как формируется рыночный спрос, предложение фирмы и рыночное предложение; как максимизирует прибыль монополист; как формируются спрос и предложение на рынке труда; каковы цели и последствия государственного вмешательства в рыночную экономику.

Цель: Оказать помощь  интересующимся экономической теорией, в изучении основ микроэкономики.

Необходимые знания: Курс рассчитан на использование математического аппарата. Поэтому его изучение потребует знания математики в рамках школьной программы. Так, например, необходимо знать обратную функцию, уметь дифференцировать простые функции.

Общее время просмотра (9 видео): 15ч 25 мин

1 Введение в экономику  

В этой теме мы узнаем, что изучает микроэкономика, и какие методы анализа при этом используются. Мы познакомимся с главной проблемой экономики, проиллюстрируем эту проблему при помощи модели "Кривая производственных возможностей" и рассмотрим, как решается эта проблема в разных экономических системах.



2 Рыночный спрос
  

В этой теме мы узнаем, какие факторы определяют рыночный спрос на товары и услуги. Мы познакомимся с практическим применением понятия "эластичность спроса" и научимся рассчитывать коэффициенты прямой и перекрестной эластичности спроса по цене, а также эластичности спроса по доходу потребителей.



3 Производство в краткосрочном периоде  

В этой теме мы рассмотрим, чем отличается краткосрочный период производства от долгосрочного периода с точки зрения экономиста. Мы познакомимся с производственной функцией, а также с понятиями средней и предельной производительности труда, и дадим их графическую интерпретацию.



4 Издержки в краткосрочном периоде
   

В этой теме мы рассмотрим, чем отличается подход экономиста к определению издержек и прибыли от подхода бухгалтера. Мы познакомимся с основными видами издержек, которые несет фирма в краткосрочном периоде. Мы представим кривые этих издержек на графиках и покажем взаимосвязь между ними.



5 Фирма на рынке совершенной конкуренции 

В этой теме мы рассмотрим модель фирмы, которая работает на рынке совершенной конкуренции. Мы узнаем, как выглядит кривая спроса на товар такой фирмы и как эта фирма максимизирует прибыль в краткосрочном периоде. Мы также построим кривую предложения совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.



6 Рынок совершенной конкуренции  

Мы рассмотрим, какие факторы приводят к росту или уменьшению рыночного предложения. Мы узнаем, как изменяются равновесные цена и объем продаж при изменении рыночного спроса и рыночного предложения. Мы проанализируем влияние экономической политики государства на функционирование совершенно конкурентного рынка.



7 Монополия  

В данной теме мы познакомимся с моделью поведения фирмы-монополиста и рассмотрим, как эта фирма максимизирует прибыль. Мы покажем, что монополизация рынка приводит к "безвозвратным" потерям для общества, и поэтому государство должно осуществлять контроль монополистических рынков.



8 Рынок труда  

В этой теме мы рассмотрим три модели рынка труда. Выясним, как функционирует совершенно конкурентный рынок труда.



9 Рынок труда (продолжение)    

Рассмотрим рынок, где продавцы услуг труда обладают монопольной властью. И, наконец, обратимся к рынку, на котором покупатель услуг труда имеет монопсоническую власть.

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Курсы профессионального бухгалтера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket