Образование
КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыДоступное образованиеПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 


Публикации и новости

Анонсы и релизы (587)

 

Бесплатные видеокурсы (3020)

 

Статьи (2970)

 

Новости (546)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


СМИ / Новости / Бухгалтерия, экономика, финансы, аудит / Профстандарты для бухгалтеров с 1 июля 2016: что тревожит сотрудников и работодателей

Профстандарты для бухгалтеров с 1 июля 2016: что тревожит сотрудников и работодателей



С 1 июля 2016 года профстандарты станут обязательными для работодателей в определённых законом случаях. Вступит в силу новая статья ТК РФ. Стандарты коснуться граждан, которые уже занимают свои должности, и тех, которые только будут приняты на работу. Работники должны соответствовать требованиям к профессии, если они установлены Кодексом, Федеральными законами или нормативными актами.

Нововведение вызывает массу вопросов у самих работодателей и у сотрудников, которых оно касается. Что делать работодателям, которые обязаны внедрить профстандарты, и что ждёт работников, если они им не соответствуют? Большинство сомнений и тревог уже развеяны официальными разъяснениями Минтруда. С тех пор, как вышел ФЗ N 122 от 02.05.2015 о внесении изменений в ТК РФ, было много споров и противоречий. Теперь, когда до вступления Закона в силу остаются считанные дни, тема вновь стала животрепещущей. Разберёмся, какие вопросы о профстандартах всё еще тревожат работодателей и сотрудников.

Что такое профстандарт

Профессиональный стандарт - уровень квалификации, который нужен сотруднику для работы в конкретной профессиональной сфере. Квалификация - требование к навыкам, знаниям, умениям и опыту. Такое определение даёт ТК РФ. При этом разработанные Министерством труда Профстандарты имеют форму документов, приблизительно одной структуры. Профстандарты приходят на смену квалификационным справочникам - ЕКС и ЕТКС, более подробно и чётко описывая функции работников. Профессиональные стандарты продолжают разрабатываться - их уже больше восьмисот, и это не предел. После утверждения Минтруда каждый вновь созданный стандарт попадает в специальный реестр.

Работодатели используют профстандарты, чтобы:
  • управлять персоналом и разрабатывать кадровую политику;
  • устанавливать систему оплаты труда сотрудников;
  • определять функцию сотрудников;
  • продумывать должностные инструкции;
  • устанавливать оплату труда работникам государственных учреждений;
  • применять тарифы и устанавливать разряды рабочим, которым они положены;
  • обучать, переобучать и проводить аттестацию сотрудников.

Для чего вводятся профессиональные стандарты

Министерство Труда ответило на этот вопрос в информационном письме от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/13-2253. Чиновники разъяснили, что стандарты нужны для поддержания информации о профессиях и необходимом уровне квалификации в актуальном состоянии. Это поможет работодателям снижать издержки при приёме граждан на работу - претендовать на вакансию смогут только люди, заведомо соответствующие требованиям. Что повысит эффективность труда и повлияет на конкуренцию среди сотрудников. В дальнейшем требования к конкретным профессиям будут учитываться уже во время обучения, на стадии подготовки кадров - государство займётся созданием подходящих образовательных программ.

Обязательно ли применение профстандартов

Использование профстандартов не носит тотально обязательный характер. Работодатель обязан их внедрять в двух случаях:

  • По ТК РФ (новая статья 195.3, еще не вступившая в силу) требования профтандартов обязательны, если они установлены ТК РФ, ФЗ, или иными нормативно-правовыми актами РФ.
  • По статье 57 ТК РФ соответствие должностей (в том числе названий) и требований к ним профстандартам или ЕКС (ЕТКС) обязательно, если по закону гражданам на этих должностях положены льготы, компенсации, или установлены ограничения.

С 1 июля 2016 Правительство сможет диктовать правила применения профстандартов внебюджетными государственными фондами, госучрежденими, корпорациями, и обществами, у которых более 50% уставного капитала принадлежит государству. Для организаций с большой долей государственного участия использование профстандартов также станет обязательным.

В прочих ситуациях профстандарт - рекомендация для работодателей. Его можно использовать как основу, чтобы понять требования к профессии. Но если закон не обязывает работодателя, использовать или не использовать профессиональный стандарт - его личный выбор. Правда, если организация добровольно перейдёт к использованию стандартов и закрепит это решение в учётной политике, то будет обязана привести должностные функции сотрудников к соответствию.

Кто может не следовать профстандартам

Если для работодателя профстандарт не обязателен в силу закона, то он вправе устанавливать для сотрудников иные требования, чем те, которые разработали в Министерстве труда. Полностью игнорировать стандарты чиновники не советуют. Профстандарты - просто ориентир для:

  • работодателей, которые не используют труд специалистов-льготников или работников профессий с установленными ограничениями;
  • работодателей, у которых доля государственного участия в активах фирмы меньше 50%, если они не используют труд работников льготных профессий и профессий с ограничениями;
  • работодатели, на которых не распространяется действие какой-либо нормы ТК РФ, ФЗ или иного нормативного акта о профстандарте, при соответствии первым двум условиям.

Популярные вопросы FAQ

Давайте рассмотрим популярные вопросы о применении профессиональных стандартов.

Только государственные и муниципальные предприятия используют профстандарты, или они касаются всех организаций?

Форма собственности и статус предприятия не важны. Изначально планировалось вводить профстандарты только в государственном секторе, но при разработке проекта цель изменилась. Профессиональные стандарты с 1 июля 2016 применяются во всех организациях, которые попадают под требования ТК РФ, федеральных законов и нормативных актов РФ.

Если сотрудник не соответствует профессиональному стандарту, его увольняют?

Приведения труда граждан в соответствие профстандартам в организации - не основание для увольнения сотрудников. Такой нормы нет в ТК РФ - увольнение по этому основанию неправомерно. Даже если квалификация сотрудника не соответствующая, и даже если он не согласен проходить переподготовку и обучаться. Требования к навыкам, стажу и образованию обязательны только при льготах, компенсациях или ограничениях для конкретной должности, или если они установлены Законом. Если образование или стаж не соответствуют норме, а профстандарт обязателен к использованию, работодатель вправе провести аттестацию сотрудников. Люди без соответствующего стажа и подготовки, которые при этом грамотно выполняют обязанности и обладают практическим опытом, могут быть назначены на должность по решению аттестационной комиссии. Увольняют работника, только если решение о несоответствии его занимаемой должности примет аттестационная комиссия.

Нужно ли приводить должностную инструкцию и трудовой договор с сотрудником в соответствие профстандарту?

Если использование профстандарта не обязательно, то изменять должностную инструкцию и трудовой договор не нужно. Если же профстандарт уже вступил в силу и обязателен для применения в конкретном случае, алгоритм действия таков:

  • проверьте соответствует ли название должностей стандарту, введите новые должности при необходимости;
  •  проверьте соответствуют ли обязанности работников требованиям к трудовым функциям, описанным в профстандарте;
  • при несоответствии внесите изменения в трудовой договор по соглашению с работником;
  • проведите аттестацию персонала, чтобы проверить соответствие необходимым требованиям;
  • если знания не соответствуют, разработайте порядок обучения и переподготовки.

В каких случаях придётся изменять название должности?

Если выполнение работы предполагает льготы, компенсации, или ограничения, то должность должна называться так, как указано в профстандарте или квалификационном справочнике. Пример: Правительством утверждён перечень профессий, по которому работники указанных должностей вправе досрочно уйти на пенсию. Это педагоги, медики, работники вредных и опасных производств и т.д. Чтобы сотрудник получил льготу, название должности должно соответствовать или профстандарту, или ЕКС (ЕТКС).

Оба документа имеют юридическую силу, так как утверждены Минтрудом. Если названия профессий в них разнятся, то работодатель вправе выбирать, какой документ брать за основу. При этом соответствие профстандарту в приоритете, так как этот документ более поздний. Процедура переименования должности законом не предусматривается. Название изменяется путём перевода работника на новую должность. Для этого заключается дополнительное соглашение, вносится новая запись в трудовую книжку и личную карточку.

Если работник против перевода, то работодателю остаётся только прибегнуть к сокращению штата. Должность с неверным наименованием исключается из штата, вместо неё вводиться новая. Процедуру сокращения проводят по правилам ст 81 ТК РФ: уведомление сотрудника за 2 месяца, предложение альтернативных должностей и т.п.

Кто оплачивает переподготовку работников, которая нужна для соответствия профессиональному стандарту?

По статье 196 ТК РФ нужны ли подготовка и дополнительное обучение работникам, решает работодатель. Норма статьи не указывает на обязанность работодателей оплачивать обучение из собственных средств. Условия оплаты переподготовки сотрудников содержаться в коллективных договорах, трудовых договорах и доп. соглашениях - в локальных актах отдельно взятой организации.

Что грозит с 1 июля 2016 за неприменение профстандартов?

В тех случаях, когда использование стандартов обязательно, а не рекомендовано, с 1 июля 2016 года при обнаружении несоответствия при проверке работодателю грозят: Предписание об устранении нарушений трудового законодательства; При невыполнении предписания, штраф по статье 5.27 КоАП. Для юридических лиц это сумма до 200 000 рублей.

Источник: Петербургский правовой портал

Другие новости
Все новости, Курсы профессионального бухгалтера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2017 ООО «Едумаркет»

Зарплатомер и консультация по увеличению зарплаты

Вы хотите повысить зарплату, сделать успешной карьеру? Тогда этот карьерный сервис для вас! Узнаете правду о зарплате ваших коллег и получите консультацию по увеличению зарплаты. Мы поощряем карьеристов! После консультации вы получите 4000 руб. (EduMoney) для оплаты курсов или победы в конкурсе Грантов.

 

Город

Начните писать и выберите вариант из списка

Последняя или будущая должность

Начните писать и выберите вариант из списка
 

Ваше имя

Как мы можем обратиться к вам в консультации

Электронная почта

 

Нажав на кнопку "Рассчитать зарплату" вы принимаете Соглашение... Всем, кто стал пользователем сайта сейчас, мы зачислим на счет 4000 руб. (EduMoney) для оплаты курсов, размещенных на сайте.