КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 17 правил написания темы электронного письма

17 правил написания темы электронного письма

Вы уверены, что среди сотен писем, которые просматривает получатель, ваше письмо действительно выделяется? Специалисты по развитию карьеры и маркетологи рассказали о том, как правильно указывать тему электронного письма, чтобы получатель обязательно его открыл и своевременно ответил на него.

1. Всегда указывайте тему письма

Игнорирование поля темы письма является самой большой ошибкой отправителя, который рассчитывает получить своевременный ответ. Тема письма, как правило, указывает получателю содержание сообщения и заставляет его принять решение - открывать или не открывать письмо. Электронное сообщение с пустым полем темы, скорее всего, будет сразу же удалено, так как раздражает получателя, ведь ему необходимо будет открыть письмо, чтобы узнать, о чем в нем идет речь.

2. Сначала укажите тему письма, а затем приступайте к написанию сообщения

Многие люди считают, что тема письма является второстепенной задачей после его написания. Однако Аманда Августин, занимающаяся консультированием по развитию карьеры в компании The Ladders, подчеркивает, что именно тема письма является приоритетной для автора. Во-первых, именно тема задает тон сообщению, а, во-вторых, не позволяет отвлекаться на другие темы.

3. Будьте кратки

Тогда как при открытии ящика со входящей почтой на мониторе компьютера вы можете видеть в теме письма 60 символов, на смартфоне вы сможете увидеть лишь 25-30 символов. Поэтому уместите тему письма в 6-8 слов. Этого будет более, чем достаточно.

4. Укажите самое важное в начале темы письма

Дмитрий Леонов, вице-президент компании SaneBox, рассказал, что около 50% писем просматриваются с мобильных телефонов. Учитывайте это, и пишите самое главное в самом начале темы письма. В противном случае, в 50% случаев важные части сообщения могут быть просто обрезаны мобильными устройствами и не прочтены получателями.

5. Избегайте ненужных слов

Не засоряйте тему письма такими ненужными фразами, как "Добрый день", "Приятно познакомиться", "Спасибо" и так далее. Во-первых, они ничего не значат для получателя. Во-вторых, вы можете смело их использовать в самом письме, что будет даже более логично.

6. Будьте ясны и конкретны в теме письма

В теме письма должно быть указано именно то, о чем в письме пойдет речь. Именно по теме письма получатель должен расставлять приоритеты и решать, когда именно ему необходимо ответить на него. Например, сообщение в теме "У вас есть сейчас свободное время для решения моего вопроса?" очень расплывчато, так как не дает понимания получателю, что именно от него хотят, и заставляет открыть письмо. Поэтому если вы отправляете резюме, то в теме смело пишите свое имя и названия вакансии, на которую претендуете. А если хотите задать вопрос о текущем проекте своему коллеге или партнеру, то в теме указывайте название конкретного проекта.

7. Сделайте тему простой и призывающей к действию

Этот совет в особенности будет полезен маркетологам и тем, кто отправляет маркетинговые письма. Вице-президент компании Hub Spot Кип Боднар советует написать такую тему письма, которая призывала бы получателя к действию, заинтересовала бы его.

8. Используйте ключевые слова для дальнейшего поиска и фильтрации

У многих профессионалов в электронной почте есть тематические папки, а также они активно используют фильтры для поиска тех или иных писем. Поэтому, если в теме вашего письма подобных меток нет, то ваше письмо, скорее всего, будет просто не замечено. Поэтому очень важно использовать ключевые слова, отражающие тему письма, чтобы в дальнейшем получатель смог его легко найти через систему поиска.

9. Укажите, если вам необходим ответ

Когда человек получает письмо, ему также важно знать, необходимо ли ему его просто прочесть или же на него необходимо ответить. Поэтому, говорит Аманда Августин, указывайте в теме письма "Пожалуйста, ответьте" или "Пожалуйста, прочтите". Также вы можете использовать выражение "К вашему сведению". Оно используется, чтобы сообщить получателю о том, что ему сообщение будет интересно. В деловой электронной переписке подчеркивает, что отправитель хочет проинформировать получателя, но при этом сообщение не является поручением и не требует от получателя выполнения действий, непосредственно связанных с сообщением.

10. Укажите дедлайн в теме письма

Если в теле письма вы отправляете много информации, но вам необходимо, чтобы на нее отреагировали в определенные сроки, то укажите их в теме письма. Это значительно увеличит шансы прочтения и своевременного реагирования на сообщение. Например, можно указать: "Пожалуйста, ответьте на это письмо до конца рабочего дня пятницы".

11. Если к данному получателю вас кто-либо направил, дайте об этом знать

Если контакт получателя вам дал какой-либо партнер, клиент, коллега, то укажите его имя прямо в теме, а не в самом письме. Во-первых, знакомое имя привлечет внимание получателя. Во-вторых, оно даст представление получателя о проекте или вопросе, с которым вы можете к нему обращаться.

12. Выделите то, что хотите предложить

Если вы отправляете "холодное письмо", то не знаете, заинтересует ли ваше предложение вашего получателя. Поэтому укажите в теме то, что предлагаете, а также расскажите о бонусах - скидках, специальных предложениях.

 13. Укажите имя получателя или название компании

Вы должны знать, кому отправляете письмо. И получатель также должен сразу же осознать, что это письмо предназначается конкретно для него. Кип Боднар заявляет, что одним из самых лучших способов это показать является указание его имени или названия компании в теме письма. Например, вы можете написать так: "Владимир, взгляните на эти цифры: объем продаж компании увеличился на 25%".

14. Используйте слова, ограничивающие сроки ответа на письмо

Если вы хотите привлечь чье-то внимание и убедить получателя ответить вам, то в теме письма укажите срок вашего предложения. Например: "Регистрация обязательна сегодня", "Количество мест ограничено - поспешите записаться на мероприятие".

15. Не начинайте предложение в теме письма, которое заканчивается в самом письме

Если вы начинаете писать какой-либо вопрос или предложение в теме письма, то заканчивайте его тут же, не продолжая в самом письме. Получателя это раздражает, так как заставляет его открывать письмо и продолжать прочтение. Подумайте, возможно, для короткого вопроса больше подойдет мессенджер или даже звонок?

16. Перечитайте сообщение в теме письма

Аманда Августин советует перед отправкой перечитать тему письма. Зачем это? Очень часто, когда отправитель отправляет целую "пачку" писем различным получателям, то забывает изменить имя или название компании в теме письма. Это может раздражить получателя или даже оскорбить. Поэтому прежде чем отправить письмо, перечитайте его и проверьте на несоответствия.

17. Не пишите в верхнем регистре

Использование слов, написанных в верхнем регистре, привлекает внимание, но в неверном направлении. Такой способ делает письмо тяжелым для прочтения и заставляет получателя беспокоиться на подсознательном уровне. Вместо этого вы можете использовать тире, двоеточия, чтобы провести некую грань между словами и сделать на чем-то акцент.

Перевод статьи подготовила Екатерина Никитина по материалам Business Insider

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket