КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как найти свою карьерную нишу?

Как найти свою карьерную нишу?

Делать то, что вы любите - пожалуй, самое важное достижение в жизни. Особенно, если это касается вашей карьеры. Когда вы действительно получаете удовольствие от своей работы, да еще и зарабатываете деньги, вы перестаете относиться к своим обязанностям как к тяжкой необходимости.

Итак, как же найти "свое"? Для некоторых это может быть сложной задачей. Но будьте уверены, что вам всё по плечу. Следуйте этим простым шагам, и вы найдете свою нишу и сможете выяснить, что же с ней делать в дальнейшем.

1. Найдите свою страсть

Если вы не знаете, что на самом деле любите, вы должны сесть и поразмыслить - что вам нравится, и к чему у вас лежит душа. Этот пункт является самым существенным на пути поиска своей ниши, так как она включает то, что вам нравится, и в чем вы найдете свое удовлетворение. Для этого ответьте на следующие вопросы:

  • Что вам нравится?
  • Какие у вас увлечения?
  • В чем вы хорошо разбираетесь?
  • Какой у вас тип личности?
  • Что важно для вас?

2. Определите свои слабые и сильные стороны

Затем вам необходимо подумать о своих сильных и слабых сторонах. Представьте, что вы готовитесь к интервью и готовы рассказать о своих умениях и способностях своему работодателю. Напишите список того, что вы умеете делать, что вам нравится делать, чему бы вы учились с удовольствием в дальнейшем. Не упустите и свои слабые стороны - укажите, что вам совершенно не нравится делать, что у вас не получается делать, в каком направлении вам не хотелось бы развиваться дальше. Список должен быть как можно более исчерпывающим, чтобы в дальнейшем использовать свои лучшие возможности для построения карьеры.

3. Скомбинируйте то, что вы умеете делать и то, что любите делать

Теперь пришло время определить свою нишу. Чтобы сделать это, достаточно соединить пункт своих возможностей с пунктом своей страсти. Вот пример: один специалист начал заниматься онлайн поддержкой клиентов, которым были необходимы юридические консультации. Он соединил свое юридическое образование и свою врожденную страсть к письменной форме общения. Подобный способ определения своей ниши позволит не только заниматься делом, которое действительно приносит вам радость, но и удовлетворять потребности той узкой целевой аудитории, которая раньше не могла воспользоваться подобными услугами.

4. Начинайте решительно действовать

Итак, вы нашли свою нишу. Что же делать дальше? Теперь пришло время выяснить, хотите ли вы использовать ее в своем собственном деле или же на базе уже существующей компании. И, вперед к работе своей мечты! 

Перевод статьи подготовила Никитина Екатерина по материалам MoveLifestyle.com

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket