КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 11 признаков успешного собеседования

11 признаков успешного собеседования

Никто не хочет ждать несколько дней после собеседования, чтобы узнать о впечатлении, которое вы произвели на работодателя. Но для вас есть хорошие новости: можно не ждать. Да, просто обратите внимание на некоторые признаки поведения интервьюера, которые явно укажут на то, успешно ли проходит собеседование.

Линн Тейлор, специалист по кадрам и автор бестселлера "Приручить офисного тирана: как управлять своим боссом", отмечает: "На успешность вашего собеседования могут указывать различные признаки: язык тела собеседника, его настроение, типы вопросов, продолжительность интервью".

Предлагаем вам 11 признаков, наличие которых скорее всего приведет к предложению вам работы.

1. Собеседник использует позитивный язык тела

Обратите внимание на то, как сидит и ведет себя собеседник. Если он смотрит вам в глаза, его корпус наклонен вперед, то дела идут хорошо. Если же собеседник откинулся на спинку кресла или сложил руки на груди, то это признак того, что что-то идет не так.

2. Обсуждение выходит за рамки ваших ожиданий

"Довольно часто, когда работодатель заинтересован в вашей кандидатура, он продлевает время интервью и начинает задавать дополнительные вопросы или даже предлагает познакомиться с другими специалистами вашего департамента. Так что если вы видите, что собеседование затягивается, то это очень хороший знак для вас", - говорит Тэйлор.

3. Ваш собеседник разговорчив

Если ваш интервьюер разговорчив, старается узнать о вас больше или даже рассказывает что-то о себе, то это явный признак заинтересованности в вашей кандидатуре.

4. Собеседник не отвлекается

Если интервьюер не отвлекается на телефонные звонки, не реагирует на уведомления о новых письмах, то это очень хорошо. Это означает, что в вас заинтересованы и внимательно слушают.

5. Вас знакомят с другими специалистами

Если после собеседования вам предлагают познакомиться с командой специалистов, с которой вам придется потом работать, то это очень хороший признак. Он означает, что в вас заинтересованы и хотят узнать мнение коллег.

6. Вам задают вопросы о ваших ожиданиях и перспективах

Если менеджер говорит вам о перспективах роста, долгосрочных возможностях, то это показывает глубокий интерес к вам.

7. Вас спрашивают, предлагали ли вам другие работодатели работу на аналогичной позиции

Такие вопросы являются тонким намеком на то, что вас боятся потерять. Если же вам задают вопрос о том, насколько скоро вы можете приступить к работе, то вам определенно сделают конкретное предложение о работе.

8. Собеседник рассказывает о заработной плате и других компенсациях

Это говорит о том, что ваш потенциальный босс серьезен и не тратит зря время. Такими вопросами вам дают понять, что у вас намного меньше препятствий к получению этой работы по сравнению с другими кандидатами.

9. Интервьюер отвечает на ваши вопросы вдумчиво и непосредственно

Обратите внимание в каком ключе с вами общается собеседник. Если он рассказывает о ваших возможностях роста с энтузиазмом, то значит вы действительно имеете в перспективе эти возможности. Кстати, если вы видите, что общение с собеседником проходит открыто и комфортно, то не бойтесь задавать те вопросы, которые вас интересуют.

10. В конце собеседования вам говорят о втором собеседовании и дальнейших планах действий

Не все специалисты по кадрам "раскрывают все свои карты", но если в конце интервью вам говорят о продолжении переговоров и о возможности второго интервью, то это хороший знак.

11. При прощании вам улыбаются и предлагают крепкое рукопожатие

Возможно, они делают это, потому что дружелюбны. Но скорее всего, это признак того, что вы смогли произвести хорошее впечатление.

Перевод статьи подготовила Екатерина Никитина по материалам BusinessInsider

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket