КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 10 заповедений эффективного лидера

10 заповедений эффективного лидера

Группа исследователей недавно обнаружила в архивах древний и весьма любопытный документ, на котором были выгравированы 10 заповедей для лидера-управленца. Предлагаем ознакомиться с этими незыблемыми законами, которые существуют уже не первое столетие.

1. Оставайтесь оптимистом

Ваши подчиненные признают вас лидером, и ваши личные заботы или неприятности не должны влиять на общую работу и отношение к сотрудникам. В ином случае вас постигнет неудача.

2. Определите четкое направление, цель

Если вы хотите остаться для своих подчиненных лидером, то должны четко осознавать цели и конечный результат вашей деятельности. Более того, вы должны мотивировать сотрудников будущими успехами и желаемыми результатами. Иначе вся система даст сбой.

3. У вас должен быть реальный план

Ни один план изначально не выгравировывают на камне, так как он подвержен постоянным корректировкам. Однако, если у вас вообще нет плана, то вы определенно обречены на провал.

4. Вы должны обеспечить необходимые ресурсы для работы

Согласно поговорке, благодаря вере можно свернуть горы. Но помните, что гора не сдвинется сама собой - необходимы бульдозеры, самосвалы, рабочие ресурсы, которые знают, как применять эти инструменты.

5. Слушайте больше, чем говорите

Лидерство - это не лекции сотрудникам, а затем раздача приказов. Лидерство - это необходимость слушать своих сотрудников, чтобы понять, в чем они нуждаются для достижения общей цели.

6. Не нужно проводить собрания просто так

Перед каждым совещанием с подчиненными отправьте им повестку с описанием того, что будет на встрече обсуждаться и в какие сроки. Этой повестки всегда необходимо придерживаться, ведь от этого будет зависеть производительность всей команды. Запомните, что это истина.

7. Не критикуйте сотрудников публично

Даже если ваши подчиненные дураки и жулики, публичная критика не приведет ни к чему кроме обиды. Если вы хотите сделать выговор, пригласите подчиненного в кабинет или найдите другое уединенное место.

8. Не просите подчиненного делать то, что сами никогда бы не сделали

Настоящие лидеры должны быть наравне со своими подчиненными. Например, вы должны сами поднять мусор с пола и выбросить его в мусорное ведро, а не поручать эту "черную" работу сотруднику.

9. Не делайте из себя пупа земли

Если вы настаиваете на том, что ваше решение всегда верное и окончательное, то успех вашей компании или отдела обречен на провал. Если вы не в состоянии делегировать полномочия, то признайтесь себе в том, что вы - никудышный лидер.

10. Давайте своим подчиненным возможность почувствовать себя ценным кадром

Настоящие лидеры берут вину на себя, когда в компании плохо идут дела, а при настоящем успехе не испытывают чрезмерной гордости именно своей деятельностью. Вашей настоящей наградой будет любовь и преданность тех, кто продолжает работать на вас и держаться за цели компании.

Перевод статьи подготовила Екатерина Никитина по материалам Inc.com

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket