КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как быстро повысить свой профессиональный уровень

Как быстро повысить свой профессиональный уровень

Итак, вы успешно преодолели все этапы собеседования и получили свое первое место работы. Но вокруг вас – опытные сотрудники и профессионалы своего дела, и поначалу это может слегка озадачить. Не стоит терять времени, ведь существуют проверенные способы повышения своего профессионального уровня в сжатые сроки.

Образец для подражания

Внимательно оглядевшись вокруг, вы наверняка сможете найти самого профессионального сотрудника в коллективе. Это может быть специалист, пользующийся авторитетом среди коллег или даже известная личность в профессиональном сообществе. Подумайте, могли бы вы в чем-то взять с него пример, понаблюдайте за его методами работы. При возможности можете спросить у него совета, как вам поступить в сложной ситуации. Проанализируйте, какие методы работы вашего коллеги подойдут и вам тоже. Конечно, не всегда стоит показывать, что вы копируете методы своего сослуживца. Поначалу делайте это незаметно, ведь лишняя показательность может спровоцировать профессиональную ревность. Можете найти себе образец для подражания и в виртуальном мире, ориентируясь на того, кто является авторитетом в вашей профессиональной области.

Месяц нового навыка

Распишите себе план на полгода, определив за каждым календарным месяцем новый ключевой навык, необходимый в вашей профессии. Это может быть компьютерная программа, особенности ведения документов и отчетности или блок деловой лексики на иностранном языке. И в течение каждого рабочего дня старайтесь находить время для осознанного совершенствования этого навыка, включая и его практическое применение. Месяц – это небольшой срок для овладения полезным умением, но этого времени вполне достаточно для того, чтоб закрепить определенные действия на автоматическом уровне. Уже через полгода вы сможете значительно расширить арсенал своих навыков и повысите свою ценность в профессиональной сфере.

Источники экономии времени

Поначалу вас может испугать объем работы и необходимость выполнять несколько дел практически одновременно. Однако в любом деле существуют свои хитрости, позволяющие экономить время. Если к решению этого вопроса подойти творчески, то вы легко найдете до часа свободного времени, которое можно потратить как на отдых, так и на пополнение своего профессионального багажа. Заготовленные шаблоны ответов в электронной почте, заранее настроенная сортировка писем, грамотное делегирование и использование полезных программ, ускоряющих вашу работу, – все это может существенно сократить поток рутинных операций.

Шлифовка портфолио

Месяц за месяцем, вы постепенно обретаете нужные навыки, получаете необходимый опыт работы и наверняка можете при необходимости «блеснуть» своими достижениями. Но в самый ответственный момент от волнения все улетучивается и кажется, что год прошел впустую и вы ничему не научились. Возьмите за правило каждый месяц вносить в отдельный файл свои достижения за текущий период. Это может быть расширение клиентской базы, получение новых навыков и профессиональных знаний, блестящее решение сложной ситуации в работе или повышение скорости решения некоторых задач. Завершенные проекты тоже смело вписывайте в этот файл. Ведите свой собственный профессиональный отчет. Уже к концу года у вас будет достаточно оснований для планирования дальнейшего карьерного роста, а заодно повысится и ваша профессиональная самооценка.

Используйте возможности тимбилдингов и корпоративов

Если вы не особо жаждете присутствовать на тимбилдингах и корпоративных мероприятиях, то вам стоит пересмотреть свои взгляды на эти события. Помимо официальной информации и участия в развлекательной программе, вы можете существенно расширить круг профессионального общения внутри компании. Особенно актуально это для сотрудников больших организаций, где не всегда можно запомнить в лицо и по имени своих коллег из других отделов. Корпоративные мероприятия – прекрасная возможность установить личные контакты с теми, с кем вы постоянно общаетесь в офисном коммуникаторе или по электронной почте. Да и умение производить выгодное впечатление на неформальных мероприятиях пригодится и дальше на вашем карьерном пути. Тимбилдинги дают вам шанс немного растопить лед в отношениях с особенно неприступными сотрудниками. Только во всем следует знать меру и не путать доброжелательность с навязчивостью.

Повысить свой профессиональный уровень за достаточно короткий промежуток времени несложно. Главное – ежедневно проявлять настойчивость в овладении новыми навыками, вести учет своих профессиональных достижений и шаг за шагом повышать свою личную эффективность.

По материалам Career.ru

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket