КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как пройти собеседование на должность, до которой Вы не дотягиваете?

Как пройти собеседование на должность, до которой Вы не дотягиваете?



Итак, вы подали резюме на должность, которая не совсем соответствует вашему опыту и навыкам, однако благодаря превосходному сопроводительному письму вас все же пригласили на собеседование. Отлично!

Сначала вы чувствуете эйфорию от того, что кто-то признает ваш потенциал. А затем до вас доходит горькая правда: вам предстоит собеседование на должность, до которой вы немного не дотягиваете.

К счастью, существуют советы, позволяющие подготовиться к телефонному или групповому собеседованию и успешно пройти его. То же самое касается собеседований на "недосягаемую" должность.

Шаг 1: Выучите основы

Секретное оружие: внутренний источник информации

Увидев в вашем резюме нечто особенное, представитель компании обязательно пригласит вас на собеседование, даже если вам недостает опыта. Но именно на собеседовании он примет окончательное решение о том, что вы из себя представляете. Да, его привлекла одна или несколько строк в вашем резюме, однако для того, чтобы определить, сможете ли вы справиться с обязанностями в той или иной должности, этого недостаточно.

Как доказать, то вы готовы к испытаниям?

Вам понадобится внутренняя информация, которую можно получить только от тех, кто уже работает в этой компании. Найдите подходящего специалиста и задайте ему три-четыре важных вопроса по телефону или электронной почте. Если у вас нет нужных связей, вы можете поискать контакты второго уровня на LinkedIn и попросить общих знакомых представить вас.

К любому информационному собеседованию необходимо тщательно подготовиться, чтобы закрыть пробелы в знаниях. Подучите профессиональный жаргон, прочтите информацию о последних исследованиях в своей области деятельности. Вы можете задать себе следующие вопросы: "Какими знаниями должен обладать специалист, претендующий на эту должность?", "Что должен знать любой специалист, претендующий на работу в этой компании?" и "Чего мне не хватает?"

В худшем случае, если вам не удастся найти внутренний источник, попытайтесь найти ответы на профессиональных форумах или в Интернете. (Тем не менее, лучше будет заранее выстроить сеть профессиональных контактов и использовать ее.)

Таким образом, на собеседовании вы сможете продемонстрировать свою осведомленность о потенциальном работодателе и отрасли в целом, которая компенсирует недостаток опыта или навыков. Например, если вы никогда не использовали программу для отслеживания электронных писем, упомяните, что слышали о ней, и работодатель, скорее всего, подумает, что вы способны обучаться. Обсуждая последние новости в отрасли, выскажите свое мнение о действиях признанного лидера. Дополнительная информация поможет вам доказать, что вы готовы к работе и стремитесь достичь нужного уровня.

Шаг 2: Сделайте акцент на дополнительных, а не передаваемых навыках

Секретное оружие: действенные и жизнеспособные идеи

Передаваемые навыки - это неизменный предмет обсуждения на подобных собеседованиях. Описывая их, вы сможете рассказать представителю компании о своем опыте работы. Передаваемые навыки превращают "отсутствие формального опыта в сфере маркетинга" в "три года работы в сфере продаж и обширную клиенскую базу, которая открывает удивительные перспективы".

Тем не менее, иногда передаваемых навыков бывает недостаточно. Даже если вам удастся убедить собеседника в том, что они компенсируют недостаток опыта, вы попадете в категорию кандидатов, "способных справиться с обязанностями". Чтобы перейти в категорию "идеально подходит для этой должности", вам придется поведать о дополнительных навыках.

Дополнительные навыки - это нечто особенное, выходящее за рамки того, что от вас ожидают. Подумайте об этом. Если вам не хватает опыта, тому есть причина. Если вы потратили два года, работая в другой отрасли, уточните, что обладаете бесценным опытом. Если вы моложе других соискателей, составьте превосходное сопроводительное письмо или заручитесь поддержкой влиятельных контактов.

Наверняка у вас есть преимущества, способные уравновесить имеющиеся недостатки, и собеседование - это отличная возможность о них рассказать. Например, однажды я собеседовался на должность, в которой мне пришлось бы самостоятельно разработать проект, и я рассказал о знакомых специалистах, которые могли бы мне в этом помочь. Я подчеркнул свою индивидуальность, в то время как другие кандидаты, обладающие достаточным опытом, и не подумали это сделать.

Собеседование на неподходящую должность - это нервный и сложный процесс, однако если вы приложите немного усилий, то сможете воспользоваться представившейся возможностью.

По материалам HR-Portal
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket