КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 7 пунктов, которые вы забыли включить в резюме

7 пунктов, которые вы забыли включить в резюме



Большинство соискателей считают, что резюме должно быть по возможности кратким, иначе кадровику просто наскучит его читать. Стратегия хорошая, но есть вещи, о которых всё же стоит упомянуть. Как правило, в резюме стараются избегать упоминаний о своих увлечениях, об опыте, полученном вне основного рабочего места. Например, если вы участвуете в благотворительных акциях или ведёте блог – не стесняйтесь заявить об этом. Чтобы сделать резюме ярким и выдающимся, Хизер Хамен, карьерный эксперт из Glassdoor, предлагает внести 7 дополнительных пунктов, которым соискатели часто не придают особого значения.

1. Профессиональный блог или веб-сайт

Иногда этот момент является одним из важных для работодателей при отборе кандидатов. Если вы создали профессиональный или тематический блог, то ваше экспертное мнение в вопросах индустрии, в которой вы работаете, подчеркнёт вашу состоятельность как профессионала.

2. Аккаунты в соцсетях

Присутствие в соцсетях — ещё одна важная деталь вашего портрета кандидата. Добавьте ссылки на профиль в LinkedIn, на твиттер-аккаунт или страницу в Facebook. А уж если у вас большая аудитория и вы являетесь агентом влияния в нужной отрасли — то цены вам не будет! Само собой, выбирайте те аккаунты, в которых основной контент — профессиональный, а не личный с приватными фотками в бане.

3. Фриланс-проекты

Наверняка почти каждый человек в жизни подрабатывал фрилансом. А для многих такой формат работы идёт наравне с основной деятельностью и порой позволяет более ярко проявлять профессиональные качества. Включите в резюме дополнительный пункт «Фрилансер» и перечислите все функции, достижения и клиентов, на которых вы работали.

4. Награды и премии

Вы ведь получали награды за выдающиеся заслуги в вашей отрасли? Хотя бы почётную грамоту за участие в школьной олимпиаде? Вспомните все свои признанные общественностью достижения и, если они относятся к искомой вакантной должности, обязательно перечислите их отдельным пунктом.

5. Сертификаты

Вы бесспорно выделитесь среди других соискателей, если заявите себя как сертифицированного специалиста по соответствующему программному продукту, навыку или методике. Внесите в резюме все свои профессиональные сертификаты в нужной области.

6. Собственные проекты

Вы выпустили электронную книгу? Управляете интернет-магазином? Ведёте канал на YouTube? Если вы добились значительных успехов в своих сторонних проектах, это серьёзный повод добавить пару строк о них в своё резюме. Если эти проекты имеют отношение к вашей основной деятельности — страшно представить, каким жирным плюсом будет такой пункт. Даже если проект далёк от позиции, на которую вы претендуете, лёгкое упоминание о нём вскользь вам тоже не повредит.

7. Волонтёрские проекты

Вы участвуете в благотворительных акциях по сбору одежды для бездомных или по субботам помогаете в приютах для животных? Или тренируете школьную футбольную команду своего сына? Или имеете за плечами неоплачиваемую стажировку в уважаемой и престижной компании? Волонтёрские подробности биографии произведут на работодателя благоприятное впечатление о вашей личности и – так же, как предыдущий пункт – покажут вашу способность к самостоятельным проектам и лидерские качества.

По материалам RJob
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket