КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Полный отрыв от работы: 9 советов на выходные

Полный отрыв от работы: 9 советов на выходные



Наступила пятница, и вы чувствуете все большее предвкушение от предстоящих выходных. В голове у вас только отдых, релаксация, полный отрыв от работы. Но почему-то в большинстве случаев выходит так, что выходные начинаются и стремительно заканчиваются, оставляя к понедельнику ощущение усталости. Как же правильно проводить выходные? Поверьте, что вам необходимо не просто уйти из офиса, убежать от рабочей повседневности, а полностью освободить свой мозг и сознание от стресса и чрезмерной ответственности. Вы можете пуститься во все тяжкие и посетить хоть с десяток вечеринок, но к понедельнику ваше напряжение вернется, а с ним и полное опустошение и неудовлетворенность. Предлагаем вам 10 способов полной разгрузки сознания и ума. Всего несколько часов за этими занятиями позволят вам восстановиться и подготовиться к грядущей неделе, почувствовав себя наконец счастливым и беззаботным человеком.

1. Представьте свое идеальное будущее


Факт остается фактом, что на рабочем месте человек по большей части думает не о себе, а о других - о задачах своих подчиненных, необходимости выполнить планы. Выходные - оптимальное время, чтобы наконец подумать о себе, а не о благе компании или удовлетворенности клиента. Сосредоточьтесь на себе, своих желаниях и потребностях. Погуляйте, полежите, подумайте, какое оно ваше идеальное будущее. Это позволит не только разобраться в себе, но и расставить приоритеты в жизни, отдохнуть от неопределенности и отсутствия времени на себя любимого.

2. Организуйте что-нибудь

Вы возвращаетесь в пятницу домой и понимаете, что дома полный хаос и беспорядок. Конечно, не потому, что вы грязнуля, а потому что у вас банально не хватает на это времени по вечерам после работы. Выходные - отличное время, чтобы заняться наведением порядка. Сначала может показаться, что уборка - это та же работа, но сделав это, вы приведете все в порядок, в том числе и мысли в своей голове. Кстати, вполне возможно, вы найдете в процессе уборки что-то потерянное. Или, решив разобрав шкаф, наткнетесь на старые фотоальбомы, просмотр которых позволит вам отдохнуть, насладиться памятными моментами.

3. Уделите время своей личной жизни


Пятидневная рабочая неделя негативно сказывается на личной жизни и отношениях в целом. Выходные - оптимальное время, что впустить в свою жизнь немного романтики. Запланируйте время и уделяйте его своему партнеру, расслабьтесь с ним, пошутите, послушайте друг друга. Начало новой недели покажется вам сущим пустяком, если дома вы чувствуете любовь и поддержку.

4. Прочтите (или хотя бы начните читать) вдохновляющую книгу

Когда в последний раз вы заходили в книжный магазин? Когда в последний раз покупали стоящую литературу? А может быть, у вас на полке до сих пор пылятся новые книги, но у вас не было времени начать их читать? Выходные - отличное время, чтобы это осуществить. Обустройте себе уютное место в доме и почитайте.  Хотя бы немножко.

5. Полностью отключитесь и посмотрите целиком какой-нибудь сериал

За неделю ваш мозг изрядно напрягается и силится работать более продуктивно. На работе вы решаете серьезные проблемы, производите расчеты, анализируете результаты, планируете...Иногда вашему мозгу нужно вообще ничего не делать. Просто устройтесь удобно на диване и просмотрите сериал 2-4 часа подряд. Это помогает мозгу отдохнуть и наконец в свое удовольствие полежать на диване.

6. Проведите время со своей семьей

Совместный досуг со своей семьей способен дать отличный эмоциональный заряд. Сходите в ресторан, устройте пикник, сходите в парк аттракционов или просто прогуляйтесь в парке. В понедельник вас будут радовать приятные воспоминания и наполнять теплые чувства.

7. Устройте экскурсию по городу

Вы живете в своем городе много лет, а возможно, всю жизнь. Когда вы уезжаете в отпуск в другие страны и города, то сразу же отправляетесь исследовать окрестности или едете на экскурсию. Но действительно ли вы знаете много о своем городе? Запланируйте прогулку, посетите достопримечательности, насладитесь природными красотами. Поверьте, что в понедельник вы вернетесь будто из отпуска - короткого, но все же отпуска.

8. Займитесь творчеством


Рабочая неделя постоянно наполнена рутинными и скучными делами, а значит пришло время наконец-то заняться творчеством и задействовать свое правое полушарие. Снимите клип, создайте фотоколлаж, нарисуйте картину или даже граффити, посетите какой-нибудь музей. Такое времяпрепровождение добавит вашей жизни ярких красок на неделю вперед.

9. Отключите всю электронику

Только не надо говорить, что вы не часто залезаете в свой смартфон, просматриваете ленту новостей в социальных сетях. Вы делаете это постоянно! Вам просто необходима перезагрузка! Все важные дела вы оставили в офисе до понедельника, поэтому пришло время отключиться и расслабиться. Учитесь обходиться без искусственных стимулов, и вы увидите, что в мире много чего интересно.

Хороших выходных!

Статью подготовила Екатерина Никитина по материалам Inc.com

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket