КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как пережить первый день после отпуска?

Как пережить первый день после отпуска?



Отпуск… Одна, а то и две недели полного расслабления, когда единственным пунктом в списке дел было: «ничего не делать». Но пришло время вернуться к реальности и к компьютеру, разгрести тонны входящих е-мэйлов и запрыгнуть на нескончаемый товарняк рабочей рутины. В офисе никто не будет снисходителен к вашему пост-отпускному релаксу, там ждут от вас бодрости и энтузиазма. А вы – вы будете удивляться: неужели утренние планёрки всегда были такими болезненными? Карьерный коуч Кэйтлин Рассел даёт 7 советов – как выжить в первый день после отпуска и переключиться в рабочий режим, да так, чтобы коллеги не догадались, что вы всё еще мысленно нежитесь на белом песке у лазурного моря.

1. Составьте план и придерживайтесь его

В специальном приложении, в календаре или просто на бумажке — как вы предпочитаете — составьте список задач, которые вы должны выполнить в свой первый день после отпуска. Когда вы не можете сфокусироваться и не знаете даже, с чего начать — это лучший способ не сойти с дистанции и выполнить необходимый минимум. Если вы можете перенести какие-то задачи на следующие дни, сделайте это.

2. Захватите с собой на работу съедобные сувениры, которые вы привезли из путешествия

Ничто так не заставляет забыть о работе, как еда. Почему бы вам не принести в офис какие-нибудь иноземные вкусности и поделиться с коллективом? Во-первых, это смягчит коллег и заставит их закрыть глаза на вашу расслабленность. Во-вторых, вы проведёте перерыв в приятных воспоминаниях о лучших часах вашего отдыха.

3. Послушайте музыку

Музыка — это отличный трюк для того, чтобы создать позитивное настроение, так помогите же своему сознанию взбодриться, включив свои любимые песни. А если вас начнёт клонить в сон, прибавьте громкость — и сила музыки пронёсет вас на своих мощных волнах через остаток дня. Разумеется, используйте наушники.

4. Заведите разговор об отпуске

Не секрет, что люди любят поговорить о себе и о своих планах. Поэтому сегодня — подходящий день, чтобы поболтать с коллегами об их отпуске. Спросите, где они собираются его провести или где хотели бы побывать. Обойдите всех по очереди, пока не наткнётесь на словоохотливую жертву.

5. Обедайте дольше

Лучший способ избежать работы — покинуть офис. Сходите на обед и задержитесь там чуть дольше обычного. Пригласите друзей-коллег или захватите книжку. Выберите место с открытой верандой. Если сощуриться и смотреть на мир вокруг сквозь ресницы — можно вообразить, что вы всё еще на курорте.

6. Запланируйте что-нибудь после работы

Заранее договоритесь о встрече с друзьями после работы. Весь день вы с нетерпением будете ждать чего-то, не связанного с работой. Это придаст вам сил, когда вы уныло будете сидеть за своей перегородкой, вяло перекладывая бумажки.

7. Сходите в ресторан с кухней той страны, где вы отдыхали

Несомненно, сейчас ваш инстаграм переполнен фотками отпускной еды, но вместо того, чтобы страдальчески пускать слюнки, найдите ресторан для обеда или для ужина с той же национальной кухней. Или хотя бы с такой же экзотической.

Надеемся, что наши советы помогут вам раскачаться и настроиться на работу в первый день после отпуска. Но если вы позволите себе лёгкий адаптационный период, то скорее всего, вас поймут и не осудят. Особенно если перед отпуском вы правильно передали дела.

По материалам RJob
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket