КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как отвечать на вопрос "Расскажите о своих слабых сторонах на собеседовании"?

Как отвечать на вопрос "Расскажите о своих слабых сторонах на собеседовании"?



С вопросом на собеседовании "Расскажите о своих слабых сторонах на собеседовании" сталкивался каждый из нас. И согласитесь, что он вызывает недоумение и заставляет задуматься, как ответить на него. Пора с этим разобраться.

Честность - превыше всего

Делинн Сенна, исполнительный директор Robert Half International: "Время от времени я задаю соискателям этот вопрос. Не то чтобы я люблю придираться к людям или ставить их в неудобное положение. Просто мне нужно знать, что они осознают свои недостатки и готовы над ними работать. Для того, чтобы расти и развиваться в профессиональном плане, мы все должны объективно себя оценивать. Я советую кандидатам, отвечающим на подобные вопросы, быть предельно честными. Не стоит говорить о том, что у вас нет недостатков или что вы чересчур трудолюбивы. Вместо этого расскажите о том, что вы работаете над собой, не забыв упомянуть о достигнутых результатах. Постарайтесь не рассказывать о недостатках, которые напрямую относятся к должности, на которую вы претендуете, и могут помешать вам выполнять свою работу".

Обратитесь к описанию вакансии

Аманда Мерц, ведущий специалист отдела кадров Wells Fargo Home и Consumer Finance Group: "Перед началом работы вам необходимо убедиться в том, что вы правильно поняли свои должностные обязанности. Соотнесите пункты из описания со своими преимуществами. Возможно, кто-то счел бы одно из ваших преимуществ недостатком? Например, если вы претендуете на должность отдела продаж, в качестве недостатка можно назвать "излишнее внимание к мелочам":  "Обычно я трачу слишком много времени на то, чтобы выслушать клиента. Многие специалисты по продажам быстро раздают советы, не вдумываясь в детали, но мне важно знать, что я правильно понял покупателя". Такие специалисты должны обладать умением слушать, но зачастую это далеко не так. Если вы претендуете на вакансию, требующую особого внимания к деталям, можете сказать, что вы перфекционист. Работодатель наверняка обратит внимание на человека, которому важна каждая мелочь. Каждый недостаток - это своего рода достоинство. Главное - посмотреть на него с правильного угла".

Соответствуют ли ваши слова рекомендациям?

Ив Лермуси, генеральный директор Checkster: "Как правило, рекрутерам важно, чтобы слова кандидата не расходились со словами его рекомендодателей. Так они пытаются узнать, может ли кандидат адекватно оценивать свои достоинства и недостатки".

Выбирайте с умом

Разумеется, это очень распространенный вопрос, который мы задаем на собеседованиях. Вряд ли кому-то нравится выискивать в себе недостатки, однако следует помнить, что совершенных людей не бывает. Все мы вынуждены бороться с собой и стремиться к идеалам.

Все работодатели знают об этом, а вопрос задают затем, чтобы посмотреть, как вы действуете в стрессовой ситуации. Кроме того, они хотят убедиться, что ваши слабости не помешают вам справляться с работой.

Именно поэтому мы советуем всем кандидатам быть честными и сосредоточиться на слабостях, которые не указаны в списке требований к соискателю. Обязательно расскажите о том, какие шаги вам удалось предпринять для устранения недостатка, чтобы продемонстрировать способность обучаться и развиваться.

По материалам HR-Portal
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket