КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 8 советов, которые разрушат вашу карьеру

8 советов, которые разрушат вашу карьеру



Не все карьерные советы, как и йогурты, одинаково полезны. На следование одним вы зря потратите время, а другие и вовсе могут подпортить вам поиск работы и даже разрушить карьеру. Мы предлагаем вам обратить внимание на 8 вредных советов, которые стоит игнорировать.

1. «Считайте поиск работы полноценной работой, если хотите добиться успеха»

Время, которое уходит на поиск и трудоустройство, зависит как от отрасли и профессии, так и от человека. Если вы свежий выпускник и ваше поле поиска обширно,  тогда, возможно, чтобы продумать и выстроить резюме, написать гору сопроводительных писем и найти нужные связи, вам потребуется уйма времени, но всё же не полноценная 40-часовая рабочая неделя, и это здорово. А если вы уже опытный профессионал, вам тем более не нужно тратить столько времени и лишать себя личных удовольствий.

2. «Не тратьте время на вакансию, куда вас никогда не возьмут»

Только потому что вы думаете, что не подходите идеально под требования какой-то вакансии, которая вам нравится, не стоит отказываться от попытки отправить туда резюме. Само собой, в рамках разумного: если вы фармацевт, то на роль помощника свадебного фотографа вас не возьмут (если, конечно, это не ваше тайное хобби, которому вы вдруг решили полностью посвятить свою жизнь). Каждая новая позиция, на которую вы подаёте заявку – это возможность поработать над резюме, отточить свои навыки презентации для собеседования, подкрепить уверенность в себе. А это никогда не будет пустой тратой времени.

3. «Предложите работодателю бесплатную тестовую неделю, чтобы показать себя»

Во-первых, это в большинстве случаев незаконно. Если это не стажировка и не волонтёрство, работодатель обязан оплачивать труд работника. Во-вторых, первая неделя для нового работника всегда уходит только на то, чтобы вникнуть в работу и познакомиться с коллективом, и она не даст возможность как следует показать себя.

4. «После того, как вы отправили резюме работодателю, покажите ему свой энтузиазм и проявите настойчивость»

Настойчивость легко переходит в навязчивость и преследование и значит только то, что вы не уважаете время рекрутера и не представляете, как происходит процесс найма.

Работодатель уже понял, что вы заинтересованы в работе – вы ведь откликнулись на вакансию. Теперь его очередь решать – заинтересован он в дальнейшем общении с вами или нет. Поэтому право первого звонка – на его стороне.

5. «Составьте 5-летний план»

Всё, забудьте про долгосрочное планирование, теперь в тренде внезапность и непредсказуемость. Иметь ощутимые цели – это круто, но пытаться сделать раскадровку будущего на 5 лет вперёд – это блеф. Лучшие возможности – это те, о которых вы даже не мечтали. Ограничивать свой путь установленной «пятилеткой» – значит, лишать себя неожиданных возможностей, которые могут появиться уже завтра и открыть вам направление в совершенно противоположную сторону.

6. «Не меняйте слишком часто место работы»

Казалось бы, разумный совет. Но есть и кое-что похуже, чем частые перебежки с места на место. А именно - скромные лояльные рабочие лошади, которые никогда не покидали насиженного места, не стремились к достижениям, а значит, были абсолютным нулём и практически тормозом для компании. Новый век, новое поколение – сейчас job hopping стал уже явлением, а значит – почти нормой. Сегодня те сотрудники, которые задерживаются на одном месте дольше двух лет, заработают на 50% меньше, если считать в среднем за всю жизнь. Так что – со всем уважением скажите «спасибо» своему работодателю и смело шагайте дальше.

7. «Следуйте за деньгами» / «Делайте то, что вам нравится, и деньги сами придут к вам»

Одинаково плохие советы, несмотря на свою полную противоположность.

Стремление любой ценой заработать деньги, невзирая на полное отсутствие интереса к работе и тем более на нескрываемую ненависть к ней – верный путь к гибели. Работа вынесет вам весь мозг, вытравит душу – и на что вам тогда эти деньги? Да и так ли их там много?

С другой стороны, делать то, что нравится, и ждать, что волшебный фонтан денег заработает в одно прекрасное утро и вы проснётесь миллионером – немного наивный подход.

Подумайте лучше о том, где ваши таланты и интересы могут пересечься с большими финансовыми потоками, и двигайтесь туда.

8. «Будьте скромнее, ваша работа скажет всё за вас сама»

Спору нет, ваши достижения говорят сами за себя. Но. Помните эпизод из сериала «Новенькая»? Джесс говорит тренеру, что хочет стать вице-президентом школы: «Я надеюсь, что через несколько лет, когда у меня будет достаточно опыта, директор Фостер рассмотрит мою кандидатуру на пост вице-президента.» Тренер спрашивает: «Почему тебе просто не попросить его об этом?» - «Ну нельзя же просто так попросить о повышении! Его нужно заработать годами тяжёлой работы.» Тренер долго смеялся. Не будьте, как Джесс.

Удачи!

По материалам RJob
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket