КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как заставить себя работать, когда совершенно не работается

Как заставить себя работать, когда совершенно не работается



Каждый человек периодически пребывает в таком состоянии, когда работа совершенно «не идет». Такому настроению еще и способствуют разговорчивые коллеги, свободный доступ в социальные сети, походы к кофе-машине каждые полчаса. Но работа все так же продолжает стоять на месте. Кстати, такое ленивое настроение может застать вас не только на работе, но и дома. И вот вы сидите и понимаете, что квартира грязная, вы едите пельмени вместо здорового ужина, уставившись в монитор телевизора.

Как избавиться от лени и начать что-то делать? Предлагаем вам 6 советов, которые помогут спасти ваш антипродуктивный день.

1.    Уборка – это важно

Даже если вы всегда соблюдаете чистоту на своем рабочем месте, к концу дня на нем появляется всякий хлам – документы, бумаги, ручки, стаканчики с кофе и недоеденные конфеты. Как только вы почувствуете, что находитесь в ступоре и не знаете, за что взяться, вам необходимо прибраться на столе. Разбросанные вещи отвлекают вас, даже если вам кажется, что это не так. То же самое происходит и дома. Прежде всего, начните с уборки – застелите постель, помойте посуду, вынесите мусор. Как правильно, всего одного действия хватает, чтобы запустить процесс. После этого бездумное сидение или лежание на диване покажется вам прожиганием жизни.

2.    Начните с простых дел

Во многих пособиях по эффективному планированию времени советуют все наоборот – начните с трудных и сложных проектов («съешьте лягушку»), чтобы потом они камнем не висели над душой. Однако сейчас мы рассматриваем иную проблему – резкий спад продуктивности, так что от необходимости сделать сложные дела вы будете тормозить еще сильнее.

Итак, начните с нескольких мелких задач и сразу же поставьте напротив них галочки. Когда вы видите, что какие-то дела выполнены, то можно браться за более сложные задачи. Легкие дела таким образом послужат для вас разминкой. Но не увлекайтесь, вам достаточно будет двух-трех, а то весь день будет потрачен на всякую ерунду.

3.    Делайте акцент на одной задаче

Вы размялись, теперь очень важно закрепить результат. Выделите одну задачу, которую необходимо выполнить прямо сейчас. Можете даже записать ее на стикере и приклеить на монитор компьютера, чтобы она постоянно была у вас перед глазами. После завершения этой задачи можно начинать следующую.

4.    Смените место

Бывает и такое, что резкий спад продуктивности происходит из-за того, что вы устали от однообразия, и вас мучает тоска от постоянных разговоров коллег, один и тот же «офисный пейзаж». Попробуйте сменить место, взяв свой ноутбук, блокнот или телефонную трубку (смотря какую работу вам необходимо сделать) и идите в другое помещение. Если такой возможности нет, то просто прогуляйтесь по коридору и подумайте, что и как вы будете делать после этой разминки. Кстати, для дома это также помогает. Просто выйдите в магазин за шоколадкой и вернитесь домой с четким планом своих действий.

5.    Пользуйтесь таймером

Вы определили задачу, которую необходимо сделать. Теперь пора поставить себе таймер на 15 минут, а в это время полностью погрузиться в дело. Всего лишь 15 минут, а потом можете снова отвлекаться (такое обещание позволит вам легко начать работать).

6.    Сохраняйте позитивный настрой

Даже если вы очень мало чего сделали в этот день, не впадайте в панику и сохраняйте позитивный настрой. Пообещайте себе сделать завтра еще больше, а еще лучше составьте план, в котором будет все, что вы обязательно должны сделать завтра.

Удачи!

Перевод статьи подготовила Екатерина Никитина по материалам Entrepreneur.com

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket