КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как эффективно организовать свой день: 5 идей

Как эффективно организовать свой день: 5 идей



Каждый день в сети появляется множество статей от известных предпринимателей, инноваторов и артистов, которые делятся своими чудодейственными ритуалами, позволяющими составить продуктивный рабочий график. Несмотря на то, что у каждого из них есть свои секреты, они все равно руководствуются базовыми принципами. Пора и вам начать их использовать и с умом подходить к планированию своих задач.

1. Утренние заметки

Самая большая угроза для вашей производительности - это беспорядочное утро. Когда вы встаете утром с неясным ощущением, что должны сделать что-то важное, но что именно, не можете понять, то ни к чему хорошему это не приведет. Для того, чтобы день был продуктивным, начните вести заметки. Их можно банально вести в ежедневнике или скачать приложение. Благо, таких сервисов сегодня великое множество, и они отлично помогают упорядочить рабочий процесс и не забывать о важных задачах.

2. Важным задачам больше внимания

На протяжении всего дня ваша энергия может колебаться. У большинства людей наиболее продуктивным временем дня является утро. Именно в утренние часы принимаются правильные решения, когда голова ясна и способна выдвигать свежие решения. Возможно, для вас такое время - вечер. Все зависит от особенностей ваших биоритмов. Главное понять, когда именно вы наиболее продуктивны и в соответствии с этим распределить время.

3. Тренируйтесь и еще раз тренируйтесь

Многие считают, что регулярные занятия спортом приносят пользу только в чисто физическом смысле. Это верно. Но результаты множества исследования доказывают, что наш умственный потенциал напрямую связан с нашим физическим состоянием. Если вы будете регулярно заниматься спортом, то это будет положительно влиять на нашу способность мыслить. И, кстати, совершенно не важно, каким именно видом спорта вы занимаетесь - фитнесом, танцами, футболом или чем-нибудь еще - главное, чтобы вы делали это постоянно. Рассматривайте занятия спортом как нечто необходимое для продуктивной работы.

4. Во время перерывов между важными делами, делайте мелкие задачи

Днем у людей, как правило, падает производительность. Именно в такие периоды важно посвятить время мелким "бездумным" делам, тем задачам, которые принято называть рутинными. Обновите софт, проверьте электронную почту, расчистите завалы мелких дел. Все это не требует серьезной концентрации, но, когда такие дела накапливаются, это грозит серьезными неудобствами. Поэтому, как только вы чувствуете спад энергии, разберите свой рабочий стол, сделайте что-то не очень важное. Именно этот инструмент является ключевым в поддержании порядка.

5. Избавьтесь от любых экранов за час до сна

Одной из самых больших проблем нашего поколения является зависимость от гаджетов. Несомненно, они приносят и много пользы, но и могут очень сильно "засорить" наш мозг. Особенно, когда вы хватаетесь за электронику перед сном, это мешает вам погрузиться в здоровый и естественный цикл сна. Избавьтесь от всяких технологических игрушек за час до сна. Вместо этого возьмите книгу. Она может отлично успокоить и разгрузить ваш мозг, а также обеспечить необходимую тишину и спокойствие.

Удачи и продуктивного понедельника!

Статью подготовила Екатерина Никитина по материалам knote.com

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket