КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / «Скрам»: как повысить продуктивность командной работы

«Скрам»: как повысить продуктивность командной работы



Скрам — гибкий метод управления проектами, который позволит увеличить продуктивность вашей команды, как минимум, в два раза. Всё что вам для этого потребуется — доска, стикеры и инструкция из книги Джеффа Сазерленда «Scrum». Начнём?

Команда

Для начала вам необходимо собрать команду для выполнения проекта. Она должна быть небольшой, от трех до девяти человек — это золотой стандарт Скрам. Специалисты, входящие в группу, должны обладать всеми навыками и знаниями, необходимыми, чтобы воплотить идею владельца продукта в жизнь.

Также в команде должен присутствовать скрам-мастер. Это человек, который следит за ходом проекта, проводит собрания и помогает команде устранять препятствия.

Скрам-доска

Скрам-доска — это главное «поле боя» вашего проекта. Установите доску посреди офиса, либо воспользуйтесь одним из интернет-сервисов, чтобы создать виртуальную скрам-доску. На ней разместите три колонки: «Нужно сделать», «В работе» и «Сделано». А на стикерах напишите задачи и приклейте их в соответствующие колонки. Все задачи должны перейти в колонку «Сделано» к концу спринта. Спринты всегда имеют фиксированную продолжительность - как правило, это неделя.

Основное правило Скрама: если команда договорилась об определенном количестве заданий, которые нужно выполнить за один спринт, то добавлять новые уже нельзя. Команда должна быть в состоянии работать автономно на протяжении всего спринта и завершить то, что пообещала заказчику.

Планирование спринта

Планирование спринта — важная составляющая Скрама. Вся команда и владелец продукта собираются у скрам-доски, чтобы определить общие точки выполнения проекта. На этом собрании все должны обговорить цель спринта, а также определить задачи, которые необходимо выполнить за оговоренное время. Каждый участник команды должен понимать, как и для чего выполняется та или иная задача и как она повлияет на общий результат.

Ежедневные собрания

Каждый день проводите 15-минутные собрания у скрам-доски. На этих совещаниях каждый участник команды должен рассказать о текущем задании. Если у кого-то возникают проблемы с выполнением задачи, то вся команда приходит на помощь и решает эту задачу совместными усилиями.

Именно благодаря прозрачности и постоянной фиксации результатов Скрам позволяет избежать типичных для традиционного управления ошибок. Проблему нужно решать в тот момент, когда она возникает, а не когда продукт нужно сдавать заказчику.

Закрепление результатов

После каждого спринта команда собирается, чтобы обсудить результат своей работы. Участники демонстрирует, что удалось переместить в колонку «Сделано» за время спринта, обсуждают положительные и отрицательные моменты, решают возникшие проблемы и переходят к планированию следующего спринта.

По материалам RJob
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket