КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как избавиться от слов-паразитов: 5 приемов

Как избавиться от слов-паразитов: 5 приемов



Эта статья повествует о том, как можно быстро, эффективно и навсегда избавиться от слов-паразитов, сделав при этом собственную разговорную речь более чистой и понятной. При желании можно легко отучиться от таких популярных слов-паразитов как:
  • гм,
  • э,
  • короче,
  • ну,
  • это самое,
  • в общем,
  • так сказать,
  • как бы.
С собеседниками, речь которых пестрит подобными словами, очень трудно общаться, поэтому многие люди усиленно работают над собой.

Если устранить все ненужные слова из устной речи, ваш доклад станет более ясным, а обычный светский разговор станет более приятным. В этой заметке приведены пять основных приемов для усовершенствования речи, ежедневное осуществление которых поможет вам навсегда избавиться от слов-паразитов. А начнем мы с главного вопроса «Отчего мы вводим в свой разговор слова-паразиты?».

Зачем и почему мы вводим в свой разговор слова-паразиты?

Чаще всего слова-паразиты начинают проскакивать в кратковременных паузах в диалогах или докладах. В случае если вам не удается вспомнить пригодный в данной ситуации термин либо сочетание слов, рекомендуется делать небольшую паузу, чтобы припомнить необходимое слово с целью введения его в разговор или лекцию, но не следует вводить в разговор слова-паразиты.

Во-первых, когда вы делаете маленькую паузу длительностью в две — три секунды, вы автоматически, на подсознательном уровне, в уме выбираете необходимые вам фразы, логически связанные с основной темой разговора.

Во-вторых, делая паузу в процессе беседы, вы даете время своему собеседнику или слушателю подумать над тем, что вы сказали несколько минут назад. Поэтому перерыв во время разговора можно считать самым полезным и эффективным инструментом, используемым людьми при избавлении от слов-паразитов.

Это была основа, которая окажет вам незаменимую помощь в процессе избавления от ненужных слов. Теперь, после указанной информации, необходимо все разобрать по порядку.

Избавление от слов-паразитов можно осуществить, используя пять простых приемов:

Прием №1. Постоянно практиковаться в своей устной речи

Необходимо искать любую, даже самую крохотную возможность для выступления перед той или иной целевой аудиторией. Ведь без постоянных тренировок и самосовершенствования невозможно ничего достичь. Если вы четко поставили перед собой цель избавиться от слов-паразитов для улучшения своей разговорной речи, необходимо постоянно выступать перед группами людей и как можно больше общаться в  интеллигентном обществе.

Прием № 2. Задержка дыхания

Если вы вдруг почувствовали большой соблазн вставить в свою речь какое-нибудь ненужное словечко, необходимо проконтролировать себя, сделав большой вдох. Это действие приведет к ненамеренной паузе, которую можно использовать для дальнейшего построения ваших будущих фраз. Эта пауза будет выглядеть намного лучше, чем употребление таких слов как: короче, ну как бы, то есть, это самое, гм.

Прием №3. Контроль со стороны

В избавлении от данной проблемы могут помочь посторонние люди. Попросите своего друга, знакомого или родственника пообщаться с вами или просто выслушать рассказ на определенную тему, чтобы при этом он вел подсчет количества слов-паразитов, употребляемых вами,  для дальнейшей мотивации. Полученный результат нужно будет постоянно корректировать, и в итоге вы сможете сделать речь более грамотной и ясной.

Прием №4. Вынужденные остановки в речи

Необходимо приучить себя делать паузу в нужном месте. Если раньше вместо этого у вас возникал поток ненужных фраз и словосочетаний необходимо научиться «придерживать коней», ведь, согласно известной поговорке, молчание – золото. При возникновении неловкой ситуации или когда тема диалога полностью себя исчерпала, на помощь придет минутная тишина. И в этом молчании очень много плюсов:

Во-первых, при небольшой остановке ваше внимание автоматически концентрируется на дальнейшем продолжении рассказа.

Во-вторых, многие люди начинают переваривать услышанную информацию только после небольшой паузы, в чем вы им и поможете.

Прием № 5. Отбросить все волнения

Появление в речи слов-паразитов чаще всего происходит при нечеткой формулировке мыслей либо при потере нити повествования. Если вы вдруг забыли необходимое слово, то лучше просто глубоко вдохнуть и мысленно постараться взять себя в руки.

Самостоятельное избавление от слов-паразитов – достаточно долгий процесс, который потребует от вас максимального внимания к тому, что вы говорите. Если вы целенаправленно и постоянно будете “шлифовать” свою речь, то успех грамотного докладчика или просто разумного человека, способного поддерживать любую беседу, вам обеспечен.

По материалам 4brain
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket