КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 10 привычек для блестящей карьеры в новом году

10 привычек для блестящей карьеры в новом году



Если в новом году вы хотите лучше показать себя на работе, пора изменить несколько привычек. Вот список из десяти привычек и полезных навыков, которые помогут вам стать незаменимым сотрудником и быстрее подняться по карьерной лестнице.

Успешная карьера во многом зависит от того, как вы проводите свой день на работе и как воспринимают вас коллеги и начальство. Вы уверены в себе? К вам обращаются за классными идеями? Вас любят в коллективе?

1. Возьмите за правило высыпаться

Люди, работающие на пике своих возможностей, знают, как важно высыпаться. Даже небольшой недостаток сна снижает когнитивные функции, и чем больше вы не высыпаетесь, тем больше снижаются ваши способности. Подробнее о значении сна для продуктивности и здоровья можно почитать здесь.

2. Станьте идейным монстром

Моменты «озарения» — это не магия и не вдохновение, которое нужно просто ждать. Чем больше вы придумываете, тем больше хороших идей к вам приходит.

3. Замените список дел на календарь

Нет ничего более приятного, чем закончить последнее дело в списке. К сожалению, это случается очень редко — потому что вы составляете списки неправильно. На всё запланированное просто не хватает времени, более того, пустяковые дела выполняются, а важные и довольно крупные — нет.

Если списки дел для вас не работают, попробуйте планировать задачи в календаре.

4. Заслужите всеобщее восхищение

Согласитесь, у вас гораздо больше шансов подняться по карьерной лестнице, если вы заслужили хорошую репутацию и всеобщее одобрение. Однако статус всеобщего любимчика не создаётся за один день или по счастливой случайности.

Во-первых, вам понадобится харизма. Это качество будет привлекать людей, заставлять верить вам и идти за вами. Как и умение генерировать классные идеи, харизму можно «прокачать».

А чтобы хорошо выполнять свою работу, более эффективно работать в команде, видеть суть проблемы и её решение, вам нужно научиться думать как лидер. Так вы сможете выполнять свою работу действительно хорошо, заслужить признание коллег и внимание начальства.

5. Достигайте поставленных целей

сли вы поставили себе цель, достигните её во что бы то ни стало. В процессе вам может показаться, что вы уже достигли многого по сравнению с коллегами или друзьями, например. Не оглядывайтесь на других, измеряйте успех не чужими достижениями, а выполнением своих целей.

Если у вас не получается достигнуть целей, возможно, их слишком много. Как советовал Уоррен Баффетт, определите для себя топ-5 целей, а остальные отложите до того момента, когда первая пятёрка будет выполнена.

6. Сомневайтесь и задавайте вопросы

Пока вы задаёте вопросы, вы продолжаете узнавать что-то новое. Любопытство напрямую связано с успехом, и, если вы давно уже перестали задавать вопросы, самое время вспомнить эту детскую привычку.

На вопросы, которые начинаются с «как», «что», «когда», «где» и «почему», нельзя ответить «да» или «нет», и вы с большей вероятностью научитесь чему-нибудь новому. Помните, что любопытство — это первый шаг в развитии интеллекта и эрудиции.

7. Будьте самым обожаемым человеком в офисе

Люди, которых любят, чаще занимают выгодные должности, их быстрее прощают за ошибки и чаще делают так, как они говорят, потому что их считают более надёжными. Хорошие новости — каждый может стать самым обожаемым человеком в офисе, изменив несколько привычек.

Все люди любят внимание к своей персоне, ценят позитивный настрой и хорошее настроение. Здесь вы можете прочитать про эти и другие способы нравиться окружающим людям, а здесь — о том, как с первых минут разговора расположить к себе незнакомца.

8. Держитесь уверенно, даже если внутри себя сомневаетесь

Чтобы держаться уверенно в любой ситуации, нужна практика. Чаще выходите из зоны комфорта, не бойтесь ошибаться и приучите себя изображать уверенность даже тогда, когда вы совсем не уверены.

Расправленные плечи, бодрая походка, уверенный тон — уже через несколько минут ваша напускная уверенность повлияет на внутреннее состояние и вы почувствуете себя гораздо более уверенным и спокойным.

9. Будьте оптимистичны

По статистике оптимисты зарабатывают больше, отличаются хорошим здоровьем и дольше живут. Но, как и другие полезные привычки, оптимизм требует практики. Один из способов настроиться на позитивное восприятие реальности — каждый день находить вещи, за которые вы благодарны.

10. Будьте организованным

Организованные люди всегда заканчивают проекты вовремя и даже раньше. Секрет их впечатляющей самоорганизации в простоте. Они всегда ищут простые решения и инструменты, которые помогут упростить задачи, будь то кухонный таймер или приложение со списком дел на смартфоне.

По материалам Lifehacker
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket