КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 20 крошечных карьерных советов, которые легко усвоить

20 крошечных карьерных советов, которые легко усвоить



Несколько карьерных мудростей а-ля фуршет, призванных помочь вам как в поиске работы, так и в продвижении по службе.

1. Первое впечатление решает всё

Человек вешает свой ярлык на собеседника в первые 30 секунд встречи, и редко меняет потом своё мнение. Поэтому убедитесь, что вы выглядите на миллион (или сколько там заявлено в объявлении о вакансии). По крайней мере, проверьте, не застрял ли у вас в зубах листик петрушки.

2. Ваше образование не должно вас ограничивать

Не думайте, что после вуза у вас единственная дорога - по специальности. Университет даст вам множество навыков, которые можно трансформировать для применения в самых разных отраслях. Поэтому делайте то, что вам нравится, а не то, что вы обязаны.

3. Да и диплом вам не особенно нужен

Генри Форду и Ричарду Брэнсону не понадобились зачётки и дипломы, чтобы построить гигантские империи. Иногда врождённый талант лучше квалификации. Плюс дополнительное образование - тренинги, курсы, онлайн-образование. Поэтому всего лишь работоспособность, одарённость и мечта смогут привести вас туда, куда вы стремитесь.

4.  Успех - это марафон, а не спринт

Не ждите, что завтра утром вы проснётесь миллиардером. Карьерный успех - это результат упорного труда, помноженного на время.

5. Не позволяйте работе ограничивать себя

Вы - это не только ваша должность, не давайте работе полностью завладеть вашей личностью. Жизнь есть и после работы.

6. Умение располагать к себе - самое ценное качество

Люди хотят работать с теми, кто лёгок в общении и способен заряжать других энергией. Поэтому - старайтесь быть дружелюбным «аккумулятором».

7. Завяжите дружеские отношения с секретаршей

Особенно на собеседовании - будьте вежливы и милы с первых шагов в будущем офисе. Иногда человек на ресепшн имеет больше влияния в компании, чем многие думают.

8. Немного лести не помешает

Когда работодатель выбирает кандидата, он хочет услышать не только о том, насколько кандидат крут, но и почему именно это место работы для него так желанно. Ваша задача - подбросить пару комплиментов.

9. Язык тела говорит громче, чем вы сами

Что бы вы ни говорили, ваше тело скажет больше, причём выскажет всю подноготную о вас. Держите спину прямо и поддерживайте зрительный контакт, чтобы казаться спокойным и уверенным в себе.

10. Карьерные перспективы - это не только продвижение вверх по служебной лестнице

Иногда вы проходите мимо возможностей, потому что считаете, что они не помогут вам подняться на следующий должностной уровень. Стоит обратить на них внимание: смена обстановки или новый опыт могут выгодно повлиять на ваш карьерный рост.

11. Научитесь управлять стрессом

Стресс - это вредно. Если вы чувствуете перегрузку - дайте себе передышку или попросите о помощи.

12. Не заводите врагов

Вы никогда не знаете, кто окажется близким другом вашего врага. Кроме того, конфликт - не лучший фон для комфортной работы.

13. Заведите список дел

Не доверяйте своей памяти. Иногда человеческий мозг идёт на поводу у своего носителя и «забывает» напомнить о каком-нибудь неприятном или нежелательном деле. К тому же, поставив галочки рядом с выполненными задачами, вы почувствуете удовлетворение.

14. Соцсети придуманы не только для того, чтобы вы выслеживали свою старую школьную любовь

Соцсети помогут вам найти работу. Если вы хотите повысить свои шансы быть замеченным работодателями, потратьте время на создание своего персонального бренда в сети. LinkedIn - самое подходящее место для старта. Но и странички в Facebook или Вконтакте и даже в Instagram могут принести пользу. Также в соцсетях можно отслеживать хорошие вакансии, которые не выкладывают на кадровых порталах.

15. Быть уникальным эффективнее, чем быть лучшим

Продемонстрируйте свои уникальные качества, которые позволят вам выделиться из толпы. Часто это важнее, чем чуть более высокий профессиональный уровень по сравнению с вашими конкурентами. Не бойтесь показать свою личность.

16. Не бойтесь задавать вопросы руководству

Если вы не согласны со способом решения задачи, не бойтесь высказать своё мнение боссу - только потому, что он босс. Если, конечно, вы уверены, что ваш подход профессиональный и рациональный.

17. Нетворкинг должен быть безболезненным

Для интровертов налаживание деловых контактов, посещение конференций и семинаров может показаться кошмаром. Но всё не так страшно. Разговоры один-на-один не так пугающи. Кроме того, можно воспользоваться помощью экстравертов, которые всегда готовы представить вас другим и помочь избежать неловких моментов.

18. Выбирайте работу, а не зарплату

Мы проводим на работе большую часть жизни. Поэтому не обрекайте себя на страдания ради денег. На работе, от которой вы получаете удовольствие, у вас больше шансов преуспеть.

19. Не приносите еду в офис

Не будьте тем человеком, от стола которого вечно несёт рыбой или колбасой.

20. Не пейте из чужих чашек

Добром это никогда не заканчивается.

По материалам RJob
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket