КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Что написать в резюме, если нет нужного опыта работы

Что написать в резюме, если нет нужного опыта работы



Бывает так, просматриваешь список вакансий и понимаешь – вот она, работа мечты. Но потом осознаешь, что соответствующего опыта и знаний у вас совсем нет. Возможно, вы только закончили учиться или просто решили кардинально поменять свой профессиональный путь. Как же составить резюме так, чтобы представить себя достойным кандидатом, ничуть не хуже других, с опытом?

Не паникуйте. У вас есть отличная возможность включить в резюме несколько любопытных пунктов о себе, применить пару-тройку запоминающихся трюков в оформлении, тем самым обратив на себя пристальное внимание.

Требуемые навыки и навыки широкого применения

Как правило, при составлении резюме соискатели презентуют свой послужной список в той или иной сфере. Эта традиция может стать настоящей проблемой для новичка, если у него нет соответствующего опыта или навыков.
Вместо того, чтобы гордо указывает свой опыт официанткой, начните с перечисления своих умений и навыков. Только не нужно уверять, что у вас нет никаких навыков. Ведь есть причина, по которой вы решили устроиться на эту работу и уверены, что справитесь с ней. Например, вы можете указать навыки, приобретенные на прошлой работе, во время обучения в университете, во время ведения своих проектов. Поэтому, если вы хотите сменить род своей деятельности, начните с перечисления умений и навыков.

Подходящие проекты

Академические, студенческие, волонтерские, самостоятельные проекты являются также серьезными достижениями, поэтому обязательно включите их в резюме. Перечислите эти проекты, укажите, чем вы занимались, какие задачи перед вами стояли и каких целей вы добились.

Избавьтесь от стереотипа, что в резюме в блоке стажа работы указываются только официальные места работы. Если вы принимали участие в каких-нибудь проектах, выделите в резюме целый раздел под них. Разберитесь, чем полученный опыт будет полезен вам в профессиональной деятельности. Почему вы осознали, что хотите развиваться именно в этой отрасли? Выделив проекты в отдельный раздел, вы покажете потенциальному работодателю, что получили ценный опыт, который будет полезен для желаемой позиции.

Необычное или воодушевляющее сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо, конечно, не является частью резюме, но соискатели с большим интересом знакомятся с подобными дополнениями. И как раз сопроводительное письмо может стать настоящей палочкой-выручалочкой, если у вас отсутствует опыт.

Постарайтесь с воодушевлением рассказать о своем желании получить эту работу; о том, почему вы хотите связать свой профессиональный путь с конкретной компанией; чем можете быть полезным для нее.

Да, безусловно, освоить новую профессию очень непросто. Особенно, когда работодатели предпочитают нанимать на работу опытных специалистов, способных внести реальный вклад в развитие компании. Но разрыв между новичком и экспертом можно преодолеть, указывая свои навыки, рассказывая о своих проектах и не обращая внимание на стандартные правила для резюме. И будьте уверены, что таким образом вы легко привлечете внимание работодателя и наконец найдете работу своей мечты.



Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket