КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Что говорить на собеседовании, если вы часто меняли работу?

Что говорить на собеседовании, если вы часто меняли работу?



Кандидаты, которые часто меняли места работы, обычно вызывают подозрение у нанимателей — найти новую работу им бывает труднее. как объяснять своё непостоянство на собеседовании и стоит ли при этом врать? Об этом в нашей статье.

Елена Яхонтова, профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС

"Сама по себе частая смена работы — не преступление. Но этому должны быть разумные объяснения. Например, сотрудник находится в поиске СВОЕГО места работы или специально развивает мультикомпетенции. Или иные, не зависящие от него обстоятельства. К примеру, в условиях кризиса и сокращений не всем везёт иметь постоянную и хорошую работу. Временная лучше, чем ничего. Представителю работодателя надо объяснить причины ситуации, но не оправдываться. И уж точно врать нельзя ни в коем случае.

В резюме (краткое изложение опыта работы под конкретную вакансию) можно не давать все работы, особенно если они не имеют отношения к той, на которую в настоящее время претендует соискатель. Объяснить множество перемещений придётся во время интервью. И ещё следует заметить, что времена, когда много разных мест работы у соискателя воспринималось исключительно как негатив (этого человека называли пренебрежительно «летун»), прошли. В настоящее время работодателя более интересуют достижения соискателя, чего он добился на прежней работе, что реально умеет делать. Есть компании, прежде всего высокотехнологичные, которые заинтересованы в долгосрочной поведенческой ориентации своих сотрудников. Вот для них сотрудники, которые часто меняют работу, менее предпочтительны. Но и здесь всему можно найти разумное объяснение. Ещё придётся аргументированно доказать свою мотивацию к долгой и успешной работе в этой компании".

Мария Келина, консультант хедхантинговой компании «Агентство Контакт»

"Частые переходы не всегда говорят о непостоянстве или несерьёзности кандидата. Есть целые рынки и специальности, для которых характерна высокая мобильность. Например, рынок e-commerce, где работа часто имеет проектный характер, или молодые специалисты-выпускники, которые находятся в поисках себя. Средний и топ-менеджмент обычно имеет долгосрочные цели и задачи в бизнесе, поэтому и работу такие специалисты меняют реже. В любом случае, если сложилась ситуация, когда ваше резюме пестрит частыми переходами, вам нужно быть готовым это аргументировать.

Лучше отражать все места работы в резюме, чтобы ваши отношения с работодателем были прозрачными и доверительными с первого собеседования. Все знают, что ситуация на рынке нестабильная: вы могли попасть под сокращение штата, закрытие иностранного представительства или переезд офиса в другой город. Расскажите об этом вашему собеседнику! Для подкрепления ваших слов можно дать контакты коллег с прошлых мест работы. Проверка рекомендаций сейчас широко используется рекрутерами.

Если же по какой-то причине ваши последние переходы были связаны с внутренними конфликтами, лучше не выносить сор из избы и не винить всех вокруг. Такие случаи лучше описывать как можно нейтральнее и быть готовым разделить ответственность".

По материалам The Village
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket