КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Ничем не хуже других. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку

Ничем не хуже других. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку



Неуверенность в себе мешает общаться с людьми и добиваться успехов. Как от неё избавиться?

Другие важнее?

Неуверенность в себе бок о бок соседствует с ощущением, что другие люди важнее и значимее вас, что вы не достойны любви, уважения и внимания окружающих.

Это в корне неверная установка. У каждого человека есть свои сильные стороны и тонкие, уязвимые места, свои достоинства и свои – нет, не недостатки – ограничения. Поэтому не стоит ставить себя ниже окружающих. На самом деле вы ничем не хуже других – ценность у всех людей равная!

Внутренний критик

О том, что вы непривлекательны, обычно говорит внутренний голос. Его можно назвать по-разному – внутренним критиком или сверхтребовательным родителем. Возможно, он даже говорит словами реальных родителей или других значимых взрослых. И когда вы начинаете прислушиваться к нему и анализировать, то выясняется, что этот внутренний критик совершенно беспощаден. И, чего бы вы ни добились, он никогда не хвалит и никогда не бывает доволен: «Ты можешь больше!», «Надо было сделать лучше!»

Но ведь уверенность в себе опирается на другое ощущение: «Я могу, я умею, я умница». На чём же ей вырасти, если, что бы вы ни сделали, внутреннему критику всё мало и всё не так?

Самый главный секрет

Он заключается вот в чём. Хотите почувствовать уверенность в себе? Ведите себя как уверенный человек. У каждого из нас в голове есть образ такого человека. Представьте, что вы – это он и есть. О чём он думает, проснувшись утром? Что чувствует и говорит себе, когда переживает неудачу? Как общается с людьми? Что делает, когда хочет добиться своей цели? Поступайте так, как, по-вашему, поступил бы он. И со временем вы почувствуете самую настоящую, выросшую внутри вас уверенность в себе.

Развиваем уверенность в себе:
  • Примите себя. Быть уверенным – значит ценить свои достоинства и спокойно, терпимо воспринимать несовершенства, понимая, что они есть у каждого.
  • Попробуйте заменить своего внутреннего критика на любящего родителя. Как относится к своему ребёнку такой родитель? Он предъявляет разумные, посильные требования, ставит реалистичные цели, сочувствует при неудачах и всегда хвалит за достижения.
  • Учитесь. Уверенность в себе – это такой же навык, как водить машину. Учитесь ставить перед собой задачи и решать их, учитесь просить то, что вам нужно, и отказываться от того, что вам не подходит.

По материалам Аргументы и факты

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket