КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как все успевать и находить время на новые знания: 3 инструмента

Как все успевать и находить время на новые знания: 3 инструмента



Ежегодно выходят сотни книг о личной эффективности, тайм-менеджменте, мотивации и так далее. Какие советы из них применимы на практике и действительно работают, а какие чересчур заумны или делают человека заложником распорядка дня? Мы решили поделиться с вами некоторыми инструментами, которые помогают справляться с потоком дел и находить время на новые знания.

Проблема

Если в ваших сутках 24 часа, то, скорее всего, они выглядят так:
  • 8 часов — сон
  • 8 часов — работа 
  • 2 часа — на работу, с работы и сборы 
  • 2 часа — завтрак и ужин с отдыхом и сборами 
  • 3 часа — вечерний отдых и домашние дела 
  • 1 час — остаток
Это прекрасная ситуация. Внутри нее вы всегда при деле и даже задуматься не успеваете, кто вы, куда и зачем идете. Это комфортно. Но если случилось непоправимое и вы все же задумались о жизни и решили внести в нее некие перемены, то 24-часовой цикл — ваша проблема. Он оставляет мало пространства для творческого подхода к выстраиванию дел.

Решение:

Единственный способ преодолеть ограничения времени — это выбирать с умом, какими занятиями вы его наполняете. Делать необходимое и не делать лишнего.

Давайте начнем с главного признания: управление временем — это миф. Никто не может повлиять на течение времени или остановить его. 24 часа в сутки — и бата. Мы можем только выбирать действия и события, которые помещаем в эти часы. И в этом вся соль: как научиться делать необходимое и не делать лишнего. Для прикладных целей рекомендую три практичных правила, о которых стоит вспоминать каждый день:
  • правило 4/64
  • правило тысячи часов 
  • правило 1%
Правило 4/64

Наверняка вам известен закон Парето: 20% усилий приносят 80% результата. Если пойти дальше и применить закон Парето к самому себе, то получится правило 4/64, то есть 4% усилий приносят 64% результата. Можно пойти еще дальше: должны найтись 0,8% усилий, которые приносят 51,2% результата, но это уже опасная игра в лень. 4% от времени бодрствования — это около 40 минут в день. Что вы можете сделать за 40 минут, что значительно повлияет на ваши результаты (достижения в работе и качество жизни)?

Нюансы:
  1. Суть правила не в том, чтобы мало трудиться. 4/64 — это про привычку фокусироваться на действиях с максимальной отдачей, в первую очередь делать усилия, критичные для результата.
  2. 2) Если прочесть правило наоборот, получится, что 96% усилий приносят только 36% результата. То есть за пределами критичных 4% весь труд (суета и занятость) имеет маленькое значение: не важно, сколько вы работали, если не сделали самого главного.
  3. 3) Чтобы действительно научиться применять правило 4/64, надо полюбить цифры: начать оценивать трудозатраты и измерять результаты. Иначе сложно понять, правильно ли вы нашли 4%.
Правило тысячи часов

В книге «Гении и аутсайдеры» Малкольм Гладуэлл рассказывает о том, что необходимо сознательно вложить 10 тысяч часов в какое-либо дело, чтобы стать в нем экспертом. Гладуэлл ссылается на примеры The Beatles, Билла Гейтса и других. В 1991 году шведский психолог Андерс Эрикссон провел свое самое известное исследование. Он проинтервьюировал воспитанников берлинской музыкальной академии, чтобы выяснить, какие факторы становятся причинами наивысших достижений в искусстве. Оказалось, что самые экстраординарные таланты к своему 20-летию имели за плечами более десяти лет игровой практики — в среднем около 10 тысяч часов упражнений и репетиций. Все без исключения. И это главное, что отличало их от других учеников, которым не прочили блестящей карьеры.
Аналогичные исследования в других сферах человеческой деятельности привели к очень похожим результатам. Поэтому в обиход психологов надежно вошло правило: необходимо сознательно вложить 10 тысяч часов в какое-либо дело, чтобы стать в нем экспертом. 10 тысяч часов — это много: от 5 до 10 лет в зависимости от того, сколько времени вы можете уделять интересующей вас сфере каждый день.

Хак: можно воспользоваться правилом тысячи часов. Практикуя что угодно тысячу часов, вы быстро овладеете ключевой экспертизой и займете место среди немногих, кто разбирается в этой сфере. Остальные 9 тысяч часов уйдут на изучение тонкостей, знание которых только мастера смогут оценить по достоинству. При этом вы можете вложить другую тысячу часов в освоение еще одной области и стать экспертом на пересечении двух или трех сфер. Это разумно, потому что не только экономит время, но и позволяет попробовать себя сразу в нескольких областях, которые вам интересны (у большинства людей их больше одной).

Нюансы:
  1. Речь идет о сознательном вложении времени. Если вы просто играете в шахматы каждый день 10 лет подряд, вы не станете гроссмейстером. Надо читать, постоянно ставить перед собой сложные задачи (например, выбирая противников сильнее), анализировать сыгранные партии и так далее.
  2. Надо иметь перед собой ролевую модель — человека, вложившего 10 тысяч часов в овладение сферой, которую вы исследуете. Иначе из-за информационного шума вы можете распорядиться своей тысячей часов неправильно и стать лжеэкспертом.
Правило 1%

Это правило основано на математике сложного процента и звучит так: если каждый день становиться лучше на 1% в чем-то, то за год накопленное улучшение составит почти 3800% (вы станете лучше в этом в 38 раз). 1% — не измеритель, а метафора. Маленькие методичные усилия дают больший результат, чем вы предполагаете. Какие сферы жизни вы хотели бы улучшить? Какое маленькое действие в каждой из них можно сделать сегодня, чтобы продвинуться вперед хотя бы немного?

Нюансы:
  1. Если каждый день становиться на 1% хуже в чем-то, математика останется такой же.
  2. Если вы не знаете, куда вложить свое усилие, есть универсальный рецепт. Каждый день улучшайте свое здоровье на 1% — физическое, эмоциональное, ментальное и духовное.
  3. 1% — это, конечно, метафорическая величина, не имеет смысла ее вычислять. 1% — это маленькое усилие, которое несложно делать каждый день. Стать на 1% здоровее сегодня можно, выспавшись или съев яблоко.
Если вы решите ввести эти хаки себе в привычку, очень рекомендуем начать с правила 4/64. Оно дает самый быстрый и ощутимый эффект. На практике это работает так.

У вас есть список дел на день. Надо отыскать в нем задачи — кандидаты на те 4% усилий, которые принесут 64% результата, и взяться за них в первую очередь. Скорее всего, иногда вы будете ошибаться: недооценивать трудоемкость или переоценивать вклад задачи. Но эффект все равно почувствуете быстро, а глазомер со временем натренируете, и однажды придет озарение: вы заметите, что выполнение или невыполнение задач из хвоста таких списков не сказывается на результатах и продуктивности. В этот момент надо идти к боссу и просить повышение. А затем придет второе озарение: вы поймете, что правило 4/64 стало метанавыком, который автоматически направляет ваше внимание на самое важное.

По материалам Theory & Practice
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket