КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / «День сурка» как способ личностного роста

«День сурка» как способ личностного роста



Устраивает ли вас ваша жизнь? Не похож ли каждый новый день на предыдущий, как у героя Билла Мюррея из кинокомедии «День сурка»? Попытаемся понять, как этот фильм помогает найти ключи к счастью.

На первый взгляд «День сурка» кажется обычной комедией, но, если пересмотреть ее внимательнее, станет ясно: фильм учит нас тому, как перестать воспринимать собственную жизнь как череду одинаковых и тоскливых дней. Другими словами, этот фильм может стать своеобразным мастер-классом по внесению изменений в собственную жизнь. Из трогательной истории, произошедшей в небольшом американском городке Панксатони, можно выделить три основные идеи, которые помогут стать счастливее.

Идея первая: работа над собой приближает нас к совершенству

«День сурка» является гениальным экспериментом по замедлению времени, результаты которого показывают, что необходимо использовать каждый день по максимуму и жить полной жизнью. Персонаж комедии словно бы оказался в игре, где можно «сохраниться» и начать заново в случае поражения, что и позволило ему забыть присущий человеку страх ошибок и дать волю воображению. Однако именно изобретательность и постоянная работа над собой позволили герою Билла Мюррея превратить бесконечно несчастный день в поистине значимый и счастливый. Не бойтесь экспериментировать с новыми способами мышления, чувствования, поведения, проявлять спонтанность и гибкость, постоянно учитесь и развивайте свои навыки. Будьте открыты для изменений и создавайте что-то необычное вместо того, чтобы жить на автопилоте, постоянно воспроизводя наскучившие шаблоны.

Идея вторая: гармония внутри

Главный герой «Дня сурка» из самовлюбленного эгоцентричного нарцисса превратился в отзывчивого, романтичного мужчину, стремящегося помочь ближнему. Выходит, это еще и история развития самосознания. Это приключение, в ходе которого герой самосовершенствуется и встает на путь преобразования собственной личности. По мере развития сюжета персонажу становится ясно, что власть, богатство и социальный статус не делают его счастливее и он должен изменить лишь один фактор в бесконечной череде повторяющихся дней, а именно – самого себя. Большинство целей, к которым мы стремимся, дают нам в итоге гораздо меньше удовлетворения, чем мы ожидаем. Иногда много лет уходит на осознание того факта, что финансовое благополучие, популярность и даже возможность путешествовать – ничтожно малое удовольствие без ощущения душевной гармонии. Именно поэтому, чтобы стать спокойнее и счастливее, необходимо сосредоточиться на чувстве внутреннего благополучия.

Идея третья: у нас есть все необходимое, чтобы быть счастливым

Филу Коннорсу, телевизионному комментатору, до смерти надоела его работа, он глубоко возненавидел праздник «День сурка» в глухом городишке, жители которого, по его мнению, не блещут интеллектом, а гостиница просто ужасна. Однако постепенно герой обнаруживает, что весь этот ад на самом деле не так ужасен. При этом не меняется ничего кроме личного отношения Фила Коннорса к окружающему пространству. Что подтверждает тезис: «если не можешь изменить ситуацию, попробуй изменить свое отношение к ней». Для этого можно даже вести специальный журнал, записывая каждую мелочь, которая заставляет нас почувствовать себя счастливее. Особенно важно обнаруживать плюсы в тот момент, когда мы потерпели неудачу, расстроились или разозлились на жизнь. Научитесь, как и Фил, любить то, что раньше вызывало неприязнь, принимайте и понимайте тех людей, которых до этого считали недостойными своего внимания. Будьте благодарны и признательны каждому приятному обстоятельству в вашей жизни, не концентрируясь на неудачах. Попробуйте изменить себя, не обращая внимания на внешние обстоятельства. Исполнив это, вы почувствуйте себя гораздо счастливее, чем раньше.

Комедия «День сурка», рассказывающая историю потерявшегося во времени человека, дает нам один из самых больших жизненных уроков: мы сами создаем собственную реальность. Главный герой фильма испробовал все возможные пути, чтобы наладить жизнь, пока не обнаружил идеальную стратегию, основанную на самопознании, самосовершенствовании и сострадании. Точно так же у каждого из нас ежедневно есть выбор того, какими будут ближайшие 24 часа. Мы можем сделать их грустными или веселыми, скучными или вдохновляющими, бессмысленными или приносящими удовлетворение. Ясно одно, любой человек способен сделать свой сегодняшний день более приятным, чем был вчерашний. И для этого совершенно не нужно попадать во временную петлю.

По материалам Psychologies
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket