КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 9 лайфхаков для укрепления памяти

9 лайфхаков для укрепления памяти



Кто владеет информацией, тот управляет миром. Но даже если это и не входит в ваши  планы, узнать, как укрепить память, не помешает.

Стоит открыть глаза, как на нас буквально обрушивается поток информации: и это надо запомнить, и то. Хорошая память нужна абсолютно всем: школьникам и студентам, чтобы быстро заучивать новый материал, бизнесменам, которые ежедневно борются с огромным количеством совещаний, и домохозяйкам, одолевающим пресловутый список покупок, специалистам, которые учатся на курсах повышения квалификации. О том, как можно укрепить память, рассказывает эксперт.

Больше двигайтесь

Спорт, прогулки на свежем воздухе, даже небольшая пробежка по эскалатору метро пойдут только на пользу. Оказывается, физические нагрузки улучшают кровообращение внутренних органов и головного мозга. Как приятный бонус — уменьшение сантиметров в талии. Вообще движение оздоравливает весь организм и поднимает настроение. Пожелание больше двигаться само по себе банально, поэтому и не работает. Предлагаю сделать так: найти новый путь от офиса до метро, от дома до магазина, желательно подлинней, и некоторое время пользоваться им. Потом, например, через месяц, сменить маршрут. Это приблизит вас к заветному рубежу — 10 тысяч шагов ежедневно, а вы в прямом смысле слова смените картинку. Новый путь, новые люди, эмоции и воспоминания.

Изучайте иностранные языки

Вообще этот метод врачи даже рекомендуют как один из способов профилактики болезни Альцгеймера. Плюс «прокачка» памяти, само собой. Этот лайфхак помогает убить сразу двух зайцев. Изучая иностранный язык, желательно посложнее, вы не только тренируете память, но и расширяете свои горизонты. Глядишь, отправитесь в отпуск в Шаньси к другу по переписке Вэньмину (кстати, это значит «культурный»), чтобы не только попрактиковаться в изучении языка, но и… В общем, там видно будет. Ну правда, а пуркуа бы и не па?

Больше читайте

Книги покупать не обязательно, можно читать в сети абсолютно бесплатно. Главное, читать именно книги, а не паблики в соцсетях и не статусы друзей и коллег. Этот способ поможет не только укрепить память, но и прокачать логику, воображение, расширит словарный запас. Для начала надо запомнить имена всех героев сюжета. Кстати, чтение стихов тоже пойдет на пользу, а еще лучше учить их наизусть. Вспомните школьные годы, достаньте с полки запылившийся томик любимого поэта и действуйте.

Разгадывайте кроссворды

Конечно, кроссворд не всегда есть под рукой, но ведь наверняка ваша бабушка еще покупает печатную телепрограмму. В любом случае, в сети масса кроссвордов, которые ждут не дождутся, пока вы их разгадаете. А можно пойти еще дальше и самой составлять кроссворды.

Ходите с закрытыми глазами

В целях безопасности — по собственному дому. Это вам только кажется, что в родной комнате вы все изучили до мелочей. Настаиваете? Проверьте себя, но только честно. Определите на ощупь расстояние от холодильника до дивана, заодно взбодрите мозг и потренируете память. Будет веселей, если перед этой «тренировкой» вы пересмотрите фильм Вуди Аллена «Голливудский финал». Помните, где он внезапно — бах! — и ослеп?

Не сидите на диетах

Понятно, что речь идет не о медицинской диете, специально разработанной врачом программе питания, а о жесткой, бессмысленной и беспощадной монодиете, от которой пострадали уже сотни тысяч, если не миллионы людей. Грустно, но факт: память действительно ухудшается у тех, кто привык изнурять себя голодовками. Поэтому питаться, как, впрочем, и делать все остальное, надо с умом. А посему ешьте правильные продукты. Ученые утверждают, что свежая морковь, авокадо, сыр, творог, каши и бобовые отлично влияют на нашу память. Утренняя овсянка на воде для памяти и фигуры — вот наш метод!

Собирайте впечатления

Как вы знаете, не только хрупкие, романтично настроенные барышни вели дневники. Этим занятием не брезговали и великие мира сего: политики, писатели, музыканты. Понятно, что вы регулярно обновляете статусы на своих страничках в соцсетях, но тут речь идет о настоящем бумажном дневнике, которому можно без утайки, до последней капли, доверить эмоции и чувства, во всех подробностях живописать последствия корпоратива или встречи с бывшим одноклассником. Ведение дневника — отличная возможность удержать в памяти важные события и, как следствие, воспроизвести их до мельчайших подробностей постранично. Было бы здорово записывать только положительные воспоминания, перечитывая которые, вы будете если и не смеяться, то хотя бы улыбаться. Кстати, смех улучшает кровоснабжение, а вместе с тем и работу мозга. Сплошные плюсы!

Слушайте музыку

Да-да, ведь она благотворно влияет на скорость мышления и долгосрочную память. Особенно эффективно воздействуют на мозг джаз и классика. С помощью музыки менять психоэмоциональный фон вообще проще простого. В доказательство словам — нехитрый эксперимент: стоит отключить звук при просмотре самого жуткого хоррора, как он превратится в триллер. Ну или просто будет не так страшно.

Подражайте Цицерону

Если верить источникам, эту технику придумал именно он, великий оратор древности. Основана она на ассоциации запоминаемого материала с какими-то знакомыми местами. Так, Цицерон при подготовке своих речей ходил из комнаты в комнату, связывая ту или иную часть текста с определенным местом. Произнося речь, он мысленно совершал этот путь и никогда не сбивался.

По материалам WMJ
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket