КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 10 карьерных уроков, которые мы получаем слишком поздно

10 карьерных уроков, которые мы получаем слишком поздно



Легко смотреть на людей, у которых карьера идёт в гору соразмерно с зарплатой, и завистливо вздыхать. Сложнее остановиться и задуматься о том, что же пошло не так, и суметь вовремя это исправить.

1. Жизнь коротка


Как бы банально это ни звучало, но у вас всегда есть выбор. И свою короткую жизнь не стоит тратить на то, чтобы вкалывать на ненавистной работе или слушаться начальника-самодура. Вам кажется, что ещё можно пойти на сделку со своей совестью ради денег, пока вы не нашли другую работу. Это понятно: нам всем нужны деньги, а сидеть без дела и вовсе стыдно. Не привыкли мы к такому, нам работу подавай.

Но вы не знаете, сколько ещё проживёте. И не можете позволить себе такую роскошь, как бездумная трата времени на дело, приносящее унижения, страдания и сожаления. Постарайтесь побороть страхи и принять возможные сложности. Начинайте менять карьеру в лучшую сторону.

2. Налаживайте связи

Все эти собрания, встречи, тимбилдинги и другие мероприятия, названные модными иностранными словечками, означают одно и то же. Вы должны провести какое-то время вместе со своими коллегами, обсуждая работу или занимаясь общим делом. Несмотря на то что подобные мероприятия кажутся скучными или даже чужеродными, вам стоит уделять им больше внимания.

Многие успешные люди имеют очень широкий круг общения. Чем больше времени вы уделите тому, чтобы знакомиться с профессионалами, тем успешнее вы будете.

3. Не жертвуйте здоровьем ради карьеры

Ощущение драйва от работы заставляет нас позабыть обо всём, поймать волну вдохновения и уделять задачам невероятное количество времени. Такое поведение приводит к выгоранию, серьёзным проблемам со здоровьем, стрессу и переутомлению.

Вам было бы легче оставаться здоровым, чем потом заниматься лечением.

Здоровье дороже денег. Эта пословица не потеряла актуальность. Запишите этот совет и держите его перед глазами каждый день.

4. Монитор и бумаги — это не лучшее, что с вами случалось

Представим себе такую картину. Вы наконец-то собрались со своими старыми друзьями и за бокалом пива начинаете ностальгировать: «А помнишь, как ты сидел и смотрел в монитор ЧАСАМИ! Помнишь? А как я когда-то 18 часо-о-ов в Slack переписывался по проекту. Были же времена!»

Вот и нам такое сложно представить. В мире, где без технологий уже не обойтись, лучшее случается не за пределами зоны комфорта, а за пределами экрана.

5. Не прекращайте учиться


Технологии крадут не только наше время и внимание, но и ощущение реальности. Когда Google и энциклопедии под рукой, легко почувствовать себя умным. Но это лишь видимость. Вам нельзя расслабляться и останавливаться в обучении. Мир двигается вперёд с сумасшедшей скоростью, и, если вы в какой-то момент подумаете: «Хватит учиться», тут-то и проиграете.

Не останавливайтесь. Если можно зайца научить курить, то и вы сможете понять даже самые современные веяния и технологии. Но для этого нужно захотеть им обучиться.

6. Не зацикливайтесь на чём-то одном


Когда будете учиться, не концентрируйте внимание на одной сфере или дисциплине. Обязательно пробуйте новые для себя занятия.

Требуйте разнообразия. Только так вы сможете понять, к чему именно лежит душа. Только так вы сможете узнать, в чём вы хороши.
Кроме того, у вас будет несколько профессий на выбор. Ведь не за горами тот момент, когда водителей такси заменят автопилоты, а специалистов по работе с клиентами — чат-боты. Многим придётся искать другую работу.

7. Вместе проще достигать целей


Каким бы волком-одиночкой вы ни были, придётся принять ещё один совет на веру: в команде работать намного проще, результативнее, быстрее. Какой бы великолепной и гениальной ни была ваша идея, вам просто необходимы те, кто возьмётся за её исполнение.

8. Переживаниями делу не поможешь

Противоядие страху и апатии — поиск решения и действие. Если вы проводите очень много времени за тем, что просто боитесь предложить свою идею или представить результаты своей работы, вот вам пища для размышления. Кто-то сделает это за вас.

Знаете, что хуже страха? Горечь от того, что вы упустили свой шанс. Вам необходимо идти к своей мечте. Не бойтесь. Действуйте.

9. Проиграть не значит сдаться


Не спешите ставить на себе клеймо неудачника и опускать руки. Заезженная фраза о том, что каждая неудача — это новая возможность, может быть, вам и не нравится, но обязательно понадобится. У нас не принято хвастаться своими провалами. Но извлекать из них пользу придётся научиться. Иначе вы остановитесь в профессиональном развитии и никогда не достигнете успеха.

10. Счастье — это путешествие, а не пункт назначения

Мы всегда думаем что-то вроде: «Вот похудею — буду счастлива», «Вот получу повышение и наконец-то стану счастливым». Но это такой способ обмануть себя. Если вы не умеете быть счастливым, то и большая зарплата не поможет.

Счастье — это привычка и дело выбора. Независимо от ситуации. Многие люди остаются счастливыми несмотря на скромные условия жизни, трудную работу или неблагоприятные обстоятельства. Они продолжают развиваться и двигаться вперёд. Вам стоит делать так же.

Дорогу осилит счастливый идущий.

Источник: Lifehacker
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket