КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Почему перед Новым годом больше шансов найти работу

Почему перед Новым годом больше шансов найти работу



Многие ошибочно полагают, что декабрь – самый безнадёжный месяц для поиска работы: якобы сотрудники отдела кадров уже исчерпали лимит вакансий, бюджета и вообще с головой ушли в подготовку к новогодним праздникам. Всё не так.

Напротив, эйчары утверждают, что это время великих возможностей для соискателей и что работу можно найти даже в последнюю неделю перед 31 декабря.

Почему так?

Прежде всего, отдел кадров стремится к тому, чтобы к концу года закрыть кадровые дыры на все 100% и чтобы уже в первый рабочий день нового года новые работники вышли на свои позиции, и бесперебойная работа закипела на всех фронтах.

Кроме того, неистраченный (и такое бывает) бюджет жжёт карманы – используй или потеряешь, и в следующем отчётном году на поиск кандидатов придётся снова выделять средства из свежеиспечённого бюджета.

А следующий месяц – январь – уже без преувеличения можно назвать самым трудным для поиска работы.

5 простых советов по поиску работы в конце года

1. Забудьте о конкурентах

В декабре многие соискатели сходят с дистанции, и не только потому, что считают этот месяц непродуктивным. Хоть часть из них и безработные, но и они по мере возможностей тоже готовятся к празднику, поэтому откликаются не на все вакансии подряд. Что уж говорить о тех, кто имеет работу, но всё же ищет новую, тем более, что ведь именно они - самый конкурентоспособный сегмент кандидатов. Их в этот период точно можно вычеркнуть из борьбы за места. А чем меньше конкурентов – тем больше шансов получить работу, даже в областях со стабильно высокой конкуренцией.

2. Идите в соцсети

Грядущие праздники – отличный повод связаться в соцсетях или встретиться вживую со старыми друзьями и знакомыми. Поздравьте их с наступающим, спросите: Как жизнь? Какие планы? И не забудьте упомянуть, что ищете работу.

3. Ищите «новогодние» вакансии

Новый год создаёт рабочие места. В декабре подарков покупается наверное столько же, сколько за предыдущие 11 месяцев. Весь ритейл, любого профиля, активизируется и начинает бешено продавать, консультировать, выкладывать, сортировать, складировать, перевозить и разгружать.

Не стоит забывать и о сферах, напрямую связанных с новогодними праздниками. Аниматоры, деды морозы и снегурочки, упаковщики новогодних подарков, курьеры, доставляющие подарки, и т.п. Даже если эта работа будет временной, в ней тоже можно найти массу преимуществ, кроме заработка: опыт, новые связи, повышение самооценки («я работаю!»).

4. Дарите подарки

Рекрутёры тоже люди и тоже любят подарки. Прикрепите к резюме поздравительную открытку. Если вы претендуете на серьёзную топ-должность, то подарок вроде коробки шоколадных конфет, а то и бутылки виски для рекрутёра будет вполне уместным.

5. Развлекайтесь

Посещайте предпраздничные вечеринки – у друзей, бывших коллег, одноклассников. В конце концов, там ведь не только пьют и едят, хотя, возможно, и это не помешает. И кто знает, вдруг ваш бывший сосед по парте как раз сейчас ищет профессионала в вашей области. Новогодние праздники – это ещё и время чудес. Кроме того, практика социальных контактов полезна для тренировки навыков, необходимых для собеседования.

Так что дерзайте! Соберитесь для финального рывка и сделайте себе самый важный подарок на Новый год: новую и по совместительству — любимую — работу!

По материалам RJob


Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket