КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 7 советов, как сохранить работу в кризис

7 советов, как сохранить работу в кризис



Компания, в которой вы работаете, переживает не лучшие времена: сотрудников сокращают, перекидывают на вас чужие обязанности, а о повышении зарплаты и речи не идёт. Чтобы рабочие будни не превратились в ад и дело не закончилось увольнением, помните об этих советах.

1. Выполняйте работу на отлично

Несмотря на банальность совета, следуют ему немногие. Кризис заставляет компании экономить буквально на всём, и первыми под нож оптимизации попадают денежные надбавки, премии и другие приятные бонусы. Кроме того, обязанности уволенных и сокращённых сотрудников автоматически переходят к оставшимся. Нагрузка увеличивается, вознаграждение уменьшается, а энтузиазм постепенно испаряется.

Если вы твёрдо решили удержаться на работе, то вам придётся пережить этот сложный кризисный период. По крайней мере, у вас есть стабильный финансовой доход, а это уже много значит.
При расширении списка обязанностей освойте искусство тайм-менеджмента и выполняйте поставленные задачи в правильном порядке — по степени важности. Если в вашем подчинении есть сотрудники, перераспределите работу, отдав им рутинные дела, отнимающие много времени.

Если вы видите, что постепенно ком задач нарастает до катастрофических масштабов, а вы уже практически живёте на работе, обсудите этот вопрос с руководителем. Чётко распишите ему, чем вы занимались в последние несколько недель, какие результаты получили и что действительно важного вам ещё предстоит сделать помимо дополнительной нагрузки. Любой профессиональный менеджер понимает, что даже самый эффективный и работоспособный сотрудник может сломаться под непомерным грузом обязательств.

2. Постоянно учитесь

Конкурентоспособность подразумевает постоянное наращивание и обновление своих профессиональных знаний. Вспомните, как давно вы проходили курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку, сдавали международные экзамены для подтверждения своих навыков или посещали обучающие курсы, обменивались опытом с зарубежными коллегами? Знаете ли вы иностранный язык?

Непрерывное образование позволит вам отслеживать изменения, происходящие в вашей профессиональной сфере, и стать незаменимым сотрудником для компании.
В самообразовании вам помогут вебинары, онлайн-курсы и лектории. При возможности посещайте и очные мероприятия. Живое общение с профессионалами ничем не заменить.

Самое главное, помните: расширяя свои знания и наращивая опыт, вы делаете вклад в своё будущее. Даже если придётся уволиться, все ваши достижения можно будет вписать в резюме. Это значительно выделит вас на фоне остальных соискателей.

3. Генерируйте новые идеи

Сейчас, как никогда, компаниям необходимы свежие идеи для покорения рынка, привлечения новых клиентов, сокращения расходов, разработки более конкурентоспособной продукции. Подумайте, что нового, полезного и работающего вы можете предложить своей фирме.

Будьте готовы к тому, что идея может понравиться и вас попросят её воплотить. Поэтому заранее продумайте схему реализации, экономические затраты и ресурсное обеспечение ваших предложений.

Не бойтесь предлагать себя для выполнения той работы, которую вы можете сделать качественно. Инициативность и способность полноценно отвечать за свои идеи никогда и нигде не возбранялись. Главное — объективно оценить свои силы, возможности и запас времени.

4. Измените отношение к работе

Нет смысла впадать в депрессию из-за нестабильной ситуации на работе. Обдумайте, возможно, пришло время определить для себя новую стратегию развития и двигаться к поставленной цели. Если вас перевели на неполный рабочий день, используйте этот шанс для фриланса, поиска новой работы или превращения интересного хобби в прибыльный бизнес.

Негативные перемены могу стать началом чего-то нового в вашей жизни.
Выдохните, расслабьтесь. Выполняйте свои обязанности качественно и не терзайте себя страхами о возможном увольнении. Будьте готовы ко всему, не привязывайтесь слишком сильно к своему месту работы. Вы специалист, а это значит, что при должной активности вы обеспечите себе занятость. Настройтесь только на лучшее и на всякий случай продумайте отходные пути.

5. Поддерживайте свой имидж

Имидж — это наша целостность, состоящая из внешнего облика и впечатления, которое мы производим на окружающих. Одевайтесь в деловом стиле, будьте опрятны, содержите обувь в чистоте. Не злоупотребляйте парфюмом и бижутерией, помните о причёске и гигиене полости рта. Хотя бы иногда улыбайтесь и будьте доброжелательны. Обходите стороной сплетников, критиков и вечно недовольных жизнью коллег. Создайте образ уверенного в себе профессионала, с которым приятно общаться и работать.

Проанализируйте свою манеру общения и стиль, привычки и отдельные черты характера. Подумайте, что можно немного изменить и улучшить для выстраивания более эффективных взаимоотношений с коллегами и клиентами.

6. Проявляйте гибкость в общении

Очень важно уметь не терять себя даже в тех ситуациях, когда компания находится в тяжёлом положении и коллеги полны пессимизма. Постарайтесь быть доброжелательным и терпеливым. Не обращайте внимания на нервные срывы окружающих и не поддавайтесь на провокационные замечания.

Ведите себя достойно и проявляйте уважение к остальным членам коллектива. Отвечайте спокойно, больше слушайте, не перебивайте собеседника. Старайтесь пропускать весь негатив мимо себя и не зацикливаться на межличностных взаимоотношениях.

Помните, что вы личность и опытный специалист, который уважает себя и достоин нормального общения.
Если на работе у вас есть потенциальные конкуренты и злопыхатели, будьте с ними подчёркнуто вежливы и держите дистанцию. Прямые конфронтации только усугубят положение и станут началом самых неожиданных слухов.

Не позволяйте себе высказывать недовольство в грубой форме из-за поручений начальника. Фразы типа «Да за такую зарплату я ещё и это должен выполнять?», «Я бы давно уволилась, если бы не обстоятельства!» недопустимы. Разумеется, не нужно взваливать на свои плечи абсолютно всё, но можно избавиться от дополнительной нагрузки и сказать «нет» более цивилизованными способами — аргументами и спокойными диалогами.

7. Находите время для отдыха

Постоянный стресс, вызванный негативной рабочей атмосферой, усугубляется отсутствием полноценного отдыха. Нет нужды каждую секунду думать о работе и переживать связанные с ней моменты. Это ничего не изменит, а только увеличит риск развития неврозов, хронической усталости и снизит вашу эффективность.

У вас нет запасной жизни и здоровья. Цените себя. Вы всегда можете поменять работу, а свои нервы и сердце — никогда.
Жизнь проходит с каждой минутой. Придя с работы, отвлекитесь на семью, друзей, любимое занятие. Начните регулярно заниматься спортом и правильно питаться. Уделяйте время сну и ежедневным пешим прогулкам.

Занимаясь своим здоровьем и сохраняя позитивный взгляд на жизнь, вы тем самым увеличите свою продуктивность и качество работы. Кроме того, энергичные, оптимистичные и работоспособные сотрудники всегда привлекают внимание руководящего состава.

Цените себя, и удачных вам рабочих будней!

Источник:  Lifehacker
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket