КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (11)

 

Бесплатные видеокурсы (0)

 

Статьи (0)

 

Новости (0)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Анонсы и релизы / Образование, коучинг, навыки тренера / Итоги 1-го Московского Международного Салона Образования

Итоги 1-го Московского Международного Салона Образования

Центр развития современных образовательных технологий / Все публикации компании
Итоги  1-го Московского Международного Салона Образования

С 7 по 9 октября 2014 в  павильоне  № 7  ЦВК «Экспоцентр» (Москва) с успехом прошел 1-й Московский Международный Салон Образования (ММСО 2014).

Организаторами Салона выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Россотрудничество, Правительство Москвы, ТПП РФ, ЗАО «Экспоцентр».

На открытии Московского Международного Салона Образования 7 октября побывали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Они с интересом осмотрели экспозицию Салона и отметили актуальность создания подобного образовательного форума.

«Мне хочется пожелать успехов Салону, и я надеюсь, что эта деятельность станет постоянной, – сказала Ольга Голодец. – Это действительно нужно нашему образованию, педагогам, детям и родителям». Она отметила, что в современных реалиях очень важно заинтересовать школьника передовыми и понятными ему методиками. «На что раньше требовались месяцы – теперь усваивается за неделю», – отметила заместитель Председателя Правительства.

Дмитрий Ливанов в свою очередь также подчеркнул: одни из главных героев ММСО – дети. «Очень важно, что здесь много школьников: они не только смотрят, но и сами представляют свои проекты и разработки», – заявил Министр. Глава Минобрнауки России также сказал, что на все три дня Салон станет площадкой для общения производителей учебного оборудования, разработчиков образовательного контента и методик игрового обучения, с одной стороны, и школьников и учителей – с другой. «Ведь все это оборудование и разработки служат именно им», – подчеркнул Министр.

Всего в работе Салона приняло  участие более 300 компаний и образовательных учреждений, в том числе и зарубежных. Среди них мировые бренды такие,  как Panasonic, Samsung, Intel, Microsoft,  Lego Education. Значительная часть  выставочной экспозиции была представлена российскими  компаниями, предлагающими услуги и решения в сфере образования. Так, например, одна из самых крупных экспозиций принадлежала вузам-участникам программы  по продвижению русского языка. На стенде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации была  представлена  программа поддержки производителей российского учебного оборудования. Раздел «Высшее образование» был представлен ведущими вузами страны, среди которых национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Национальный Исследовательский Томский Государственный Университет, "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Московский физико-технический университет и др.

Благотворительный фонд «Система» и МГУ имени М.В. Ломоносова представили на Московском международном салоне образования программу по поддержке талантливой молодежи «Лифт в будущее».

Агентство Стратегических Инициатив (АСИ) на своем стенде в рамках Салона организовало для посетителей ММСО  целый ряд семинаров, мастер-классов и круглых столов, посвященных использованию интерактивных технологий в  школе и в дополнительном образовании детей, медиа-образованию.

В работе Салона приняли участие известные российские музеи, которые познакомили посетителей и участников выставки со своими образовательными программами.  Так, Музеи Московского Кремля представили издания для школьников и взрослой аудитории, мультимедийные средства образования, интерактивные обучающие приложения, развивающие игры, просветительские программы.

Особое внимание на Салоне было уделено обучению детей с ограниченными возможностями.  На салоне силами сотрудников МГППУ им. Шолохова была создана площадка по профориентации школьников. Физической подготовке школьников и студентов был посвящен раздел «Здоровое поколение», представленный на выставке сразу несколькими компаниями.

Выставку сопровождала насыщенная деловая программа, в рамках которой  был  организован целый ряд интересных мероприятий.  Компания Panasonic представила  новые концепции  развития образования на ежегодном Фестивале педагогических идей; компания Intel представила технологические решения для общего и дополнительного образования школьников, встроенные в экосистему образовательных программ Intel;  компания Lego Education (Дания) организовала для руководителей и педагогов учреждений дошкольного образования круглый стол «День дошкольного образования ЛЕГО»; партнер Салона Институт Образования НИУ ВШЭ  провел в рамках Салона  круглые столы: «Глобальное будущее образования», «Образование в России глазами мирового сообщества», ряд тематических семинаров по актуальным проблемам современного образования. Российский университет дружбы народов в рамках Московского Международного Салона Образования представил проект «Медиа-образование учащихся в информационном пространстве г. Москвы». 

Отдельно стоит отметить  такое важное мероприятие деловой программы как Первый международный форум по продвижению русского языка и образования на русском языке, организатором которого выступил  Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

В рамках Салона были подведены итоги I-го Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее», организатором которого выступила Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО).

Работа  Салона широко освещалась в СМИ. 18 телеканалов,  в их числе 3 федеральных, 3 информационных агентства, 45 печатных изданий, 4 радио станции и 10 интернет–изданий посвятили свои репортажи работе Салона.

Отдельно стоит отметить работу детского пресс-центра, проводившего  прямую трансляцию главных событий Салона. Организатором детского пресс-центра  является крупнейшее российское детско-юношеское новостное агентство «НАШ Пресс».

Всего за три дня работы Салон посетило свыше 10 000  человек,  в том числе специалисты   системы общего, специального, профессионального, высшего и дополнительного образования  из Москвы, регионов России и международного сообщества, из них более 3000 школьников и студентов.

Салон завершился выступлением Вениамина Каганова, заместителя Министра образования и науки Российской Федерации.  Подводя итоги успешной работы первого Московского Международного Салона Образования, Вениамин Каганов отметил разнообразие концепций учебных программ, дающих точное и яркое представление о направлении развития образования в Российской Федерации. Завершая свое выступление Вениамин Каганов заявил, что правительством РФ было принято решение проводить Салон образования ежегодно. Даты проведения  следующего Салона в 2015 году будут объявлены в ближайшее время.

Другие анонсы и релизы
Все анонсы и релизы, Курсы тренеров
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket