КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Образование, коучинг, навыки тренера / Установлен перечень платных образовательных услуг

Установлен перечень платных образовательных услуг



Правительство утвердило правила оказания платных образовательных услуг. Соответствующее Постановление опубликовано в Российской газете и вступит в силу 1 сентября.

Документ принят во исполнение закона "Об образовании" и сменил предыдущий, который вступил в силу более 10 лет назад. Новое Постановление необходимо для того, чтобы четко разграничить, какие образовательные услуги положены гражданам бесплатно, а за какие - придется заплатить. Так, все, что в пределах стандарта - финансирует государство, остальное - родители школьника или студента, или сам обучающийся, если он достиг совершеннолетия.

Муниципалитет также покроет часть расходов родителей, если они решат отдать своего ребенка учиться в частную школу. За счет бюджетных денег будут оплачены учебные часы, которые входят в образовательный стандарт. Правда, в законе есть оговорка, для этого в классе должно быть не менее 25 человек. Если норматив нарушен, например, набрана группа из 10 человек, частная школа вправе увеличить стоимость обучения одного ученика, а это значит, родителям придется доплатить больше.

Впервые на законодательном уровне прописано, что школы и вузы могут делать скидки на платные услуги детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья. Учебное заведение обязано заключить договор с родителями ученика или с самим обучающимся. В документе должны быть указаны реквизиты организации, ее название, а также стоимость образовательной услуги. Она, кстати, не должна быть меньше чем стоимость услуг, которые финансирует бюджет.

Если школа или вуз не выполняет свои обязательства по договору, гражданин может расторгнуть договор и потребовать компенсацию. Между тем, от оказания услуг может отказаться и само учебное заведение. Например, если ученик не посещает занятия без уважительной причины, плохо себя ведет или затягивает сроки оплаты обучения.

По материалам Российской Газеты
Другие новости
Все новости, Курсы тренеров
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket