КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (0)

 

Бесплатные видеокурсы (0)

 

Статьи (0)

 

Новости (1)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Новости / Образование, коучинг, навыки тренера / Образовательные реформы: cтудентам разрешили подавать документы в вузы онлайн

Образовательные реформы: cтудентам разрешили подавать документы в вузы онлайн

НИТУ МИСиС / Все публикации компании
В российских ВУЗах началась приемная кампания. По сообщениям прессы, Минобрнауки допускает подачу документов в вузы по электронной почте, но брать или нет документы онлайн, решает все же сам ВУЗ, исходя из своих технических и организационных возможностей. Начальник отдела образовательных информационных технологий, старший преподаватель кафедры ПМ НИТУ "МИСиС", Золкина Анна Валентиновна ответила на вопросы крупнейшего в России образовательного портала Edumarket.ru о новой форме подачи документов, о его преимуществах и дальнейших планах.

Насколько Ваш ВУЗ использует дистанционную форму общения с абитуриентами и студентами в своей практике?

В НИТУ "МИСиС" уже второй год подряд абитуриенты имеют возможность подать заявление на поступления в электронной форме через сайт ВУЗа. Ежегодно порядка тысячи человек подают документы в приемную комиссию дистанционно. В данном сервисе электронной подачи документов можно  заполнить анкету поступающего, прикрепить копии документа об образовании и документов, удостоверяющих личность. Ежедневно по электронной подаче документов через сайт в приемной комиссии НИТУ "МИСиС" формируются личные дела абитуриентов, списки абитуриентов, подавших документы публикуются на сайте НИТУ "МИСиС". Данный дистанционный сервис позволяет значительно упростить процедуру подачи документов и избежать очередей.

Также существуют дистанционные образовательные ресурсы для абитуриентов. Например, Заочная школа материаловедения для школьников старших классов. Слушатели данного курса имеют возможность дистанционно и бесплатно получить дополнительные образовательные материалы и выполнить интересные задания по таким предметам, как химия, физика, материаловедение.

В НИТУ "МИСиС" также есть электронное обучение для школьников на платформе программы Школьный факультет. Школьный факультет – это факультет, созданный на субсидию Департамента образования г. Москвы, при непосредственном участии сотрудников НИТУ "МИСиС". Этот факультет открыт для всех желающих, учащихся и родителей, а также для учителей. Школьный факультет в рамках программы "Вуз одного дня" предоставляет материалы для дистанционного обучения школьников по следующим предметам:   математика, физика, информатика, энергосбережение, инжиниринг, наноматериалы. Адрес сайта Школьного факультета
 
В чем Вы видите главные преимущества или, возможно, недостатки дистанционного общения с абитуриентами для Вашего ВУЗа?

Дистанционное общение с абитуриентами бакалавриата дает возможность познакомить школьников с вузом заочно. Особенно это актуально для ребят из других регионов РФ и стран СНГ, а также для школьников с ограниченными возможностями. Все дополнительные материалы для школьников представлены в доступной и интерактивной форме, к тому же прохождение данных курсов бесплатно и повышает уровень знаний будущего абитуриента по профильным для НИТУ "МИСиС" предметам. Для дистанционного общения с абитуриентами-магистрантами сейчас разрабатывается отдельный проект на новой платформе дистанционного обучения.
 
Какими средствами Вы доносите до абитуриентов о возможности подачи документов онлайн?  Сайт, контекстная или баннерная реклама, отраслевые порталы?

Информация о подачи документов онлайн представлена на официальном сайте приемной комиссии НИТУ "МИСиС". Также мы даем информацию о возможности онлайн подачи документов в социальной сети вконтакте.
 
Есть ли у Вас планы расширять онлайн-взаимодействие со студентами и абитуриентами? Какие?

Безусловно, есть планы развития онлайн-коммуникаций с абитуриентами. Для абитуриентов-баклавров это расширения профильных заочных школ, наращивание списка курсов в программе Школьный факультет. Для будущих магистрантов -  создание профильных курсов дополнительной подготовки к программам магистратуры в новой электронной оболочке.

Другие новости
Все новости, Курсы тренеров
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket