КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Строительство и архитектура / "Будущий Петербург": поиск гармонии "жизни между зданиями"

"Будущий Петербург": поиск гармонии "жизни между зданиями"

При строительстве городов надо ориентироваться на людей, а не на машины, убежден датский архитектор Ян Гейл. Это обсудили в конце ноября в последний день IV ежегодного Форума "Будущий Петербург".

Гостями пленарного заседания Форума – "Трансформация городов: направление ключевых изменений" – стали всемирно известные урбанисты и участники масштабных программ городского развития. Иностранные спикеры рассказали о том, как менялись крупные города Запада в конце XX и XXI веках, какие стереотипы пришлось ломать архитекторам, и как достигались компромиссы между разными группами городских сообществ. Российские спикеры и эксперты Форума обсудили возможности для реализации проектов развития в сегодняшнем и будущем Петербурге.

Датский архитектор и консультант по городскому дизайну Ян Гейл, делясь своим опытом переустройства Копенгагена, Нью-Йорка, Лондона, обозначил общий для всех городов мотив изменений: они хотят найти гармонию "жизни между зданиями". По его убеждению, нужно перестать ориентироваться на город как место для машин, нужно обратиться к человеку – к тому, как он движется в «каменных джунглях», что ожидает от города, и что может ему дать.

Нужно создавать особую среду для пешеходов и велосипедистов, чтобы передвижения по городу были безопасными для человека любого возраста и приносили ему удовольствие. С этой точки зрения, об уровне развития города целесообразно судить по тому, много ли детей можно встретить на его улицах. "Например, в столице Дании нет бэби-бума – наоборот, там существуют демографические проблемы. Однако туристам кажется, что город наводнен детьми. Это потому, что Копенгаген уже 50 лет развивается как мегаполис, ориентированный на людей, здесь много пешеходных зон и открытых публичных пространств, проложены велодорожки. Родителям не страшно отпускать детей в город", – сказал Ян Гейл на пленарном заседании.

Комментируя факт проведения Форума "Будущий Петербург", Гейл отметил: любая частная инициатива людей, которые собираются вместе, чтобы менять город к лучшему, не дожидаясь решений правительства, имеет хорошие перспективы. "Когда мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг начинал преобразования в городе, он первым делом позвал в свою команду нескольких людей как раз из подобных организаций", – подчеркнул урбанист.

Другие новости
Все новости, Курсы строителей
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket