КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (0)

 

Бесплатные видеокурсы (4)

 

Статьи (0)

 

Новости (0)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Дизайн, рисунок, живопись / Бесплатные видеолекции: Восемь лекций о дизайне

Бесплатные видеолекции: Восемь лекций о дизайне

Высшая школа экономики. Школа дизайна / Все публикации компании
Ведущие лекций — преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ

Перед вами
серия открытых лекций о дизайне и современной культуре.

В процессе просмотра лекций будут раскрыты следующие темы:  Что такое дизайн и кто такие дизайнеры? Графический дизайн: хроники несостоявшихся революций (от футуризма до новой волны). Структуры и отношения. История архитектуры сквозь призму истории общественных пространств. Дизайн в кино: стилистические направления в кинематографе (от немецкого экспрессионизма до итальянского джалло). Короткая история геймдизайна. Вызовы современного дизайна. Некоторые размышления о жизни людей и вещей в обществе переживаний. Происхождение минимализма: Дэн Флейвин, Карл Андре и Сол Левитт, Дональд Джадд и другие

Общее время просмотра (8 видео): 10ч 17 мин

Лекция №1: Что такое дизайн и кто такие дизайнеры?

Егор Ларичев и Артем Дежурко рассказывают об этом на примере работ своих любимых дизайнеров: Марселя Брейера, Раймонда Лоуи, Бакминстера Фуллера, Дитера Рамса, Этторе Соттсасса и других.  




Лекция №2: Графический дизайн: хроники несостоявшихся революций (от футуризма до новой волны)

Лекция Павла Родькина, графического дизайнера, эксперта в области брендинга и визуальных коммуникаций.

Графический дизайн в ХХ веке пережил три фундаментальных этапа развития, связанных с авангардом, модернизмом и постмодерном. Все они привели к по-настоящему революционным изменениям в глобальной визуальной культуре и коммуникациях. Однако до конца реализовать новаторские концепции дизайн так и не смог, а революция «новой волны» была предвосхищена еще в русском футуризме.




Лекция №3: «Структуры и отношения»

Лекция Марии Калининой, куратора, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ, и Егора Ларичева, заместителя декана Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Лекция о современных художниках, искусство которых формируется на границах пересечения различных сфер: живописи, скульптуры, дизайна, архитектуры и концептуального искусства. Художники: Тобиас Ренбергер, Лайам Гиллик, Томас Сарацено и др.





Лекция №4: История архитектуры сквозь призму истории общественных пространств  

Лекция Александры Талавер, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Общественные пространства сегодня — общее место любого разговора об архитектуре и городском развитии. Задача нашей лекции — остранить это общее место. Мы обратимся к истории культуры и архитектуры, в которой общее место наполнялось разным содержанием и имело разное значение.





Лекция №5: Дизайн в кино: стилистические направления в кинематографе (от немецкого экспрессионизма до итальянского джалло)

Лекция Татьяны Бакиной, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ

С тех пор как кинематограф около века назад освоил основные повествовательные и технические приемы, стали возникать и кинематографические стили — их краткой истории будет посвящена предстоящая лекция. Мы обратимся к анализу основных стилистических направлений, посмотрим, чем, к примеру, эстетика классического Голливуда отличается от французского авангарда или итальянского неореализма на визуальном и тематическом уровне.




Лекция №6: Короткая история геймдизайна

Лекция Александра Михайлова, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Мы сами почти не заметили, а видеоигры уже изменились. Казалось, прошло всего полвека с момента их появления, а интерактивные развлечения уже стали значительным культурным феноменом и очень прибыльным бизнесом. Вопрос даже не в том, сколько людей в них играет и какую они делают кассу, а в том, как меняется сама жизнь под их натиском. Беглый взгляд на историю индустрии, возможно, сможет помочь зафиксировать эти изменения.




Лекция №7: Вызовы современного дизайна. Некоторые размышления о жизни людей и вещей в обществе переживаний.

Лекция Александра Сувалко, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Каждый день на рынке появляется все больше умных гаджетов, призванных сделать нашу жизнь комфортнее и лучше. В США продукты можно заказывать с помощью волшебной палочки Amazon, компания Samsung недавно представила концепцию умного дома, а автомобили скоро будут не пускать пьяных водителей за руль. Готовы ли мы к тому, что холодильник будет диктовать нам диету, а спутники Google будут регулировать маршрут нашего движения?




Лекция №8: Происхождение минимализма: Дэн Флейвин, Карл Андре и Сол Левитт, Дональд Джадд и другие

Лекция Марии Калининой, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Речь пойдет о Ми́нимал-арт (англ. Minimal art), также Минимали́зм (англ. Minimalism), — художественное течение, возникшее в Нью-Йорке в 1960-х годах. Искусство минимал-арта обычно включало в себя геометрические формы, очищенные от всякого символизма и метафоричности, повторяемость, монохромность, нейтральные поверхности, промышленные материалы и способ изготовления.


Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Курсы дизайна
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket