КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Науки: Физико-математические / Государство будет способствовать возвращению ученых на Родину - Владимир Путин

Государство будет способствовать возвращению ученых на Родину - Владимир Путин

Президент России Владимир Путин прилетел на молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» для того, чтобы пообщаться с участниками I смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий».

Участников форума волновали вопросы эмиграции высококвалифицированных кадров за рубеж, а также политика Правительства по возвращению специалистов обратно в Россию.

«У нас, особенно в 90-е годы, совсем сложно было в стране. Многие уехали, не только программисты, но и, скажем, сколько артистов уехало, тренеров, спортсменов. Я к этому отношусь очень спокойно и не склонен здесь что‑то нагнетать», - ответил глава государства.

Однако он подчеркнул, что для тех, кто вернулся на Родину, никаких преференций не будет.

«Каких‑то специальных преференций людям, которые уехали, а сейчас возвращаются, только за то, что они решили вернуться, государство создавать не будет. Оно может создавать преференции, но только за заслуги».

Также президент затронул и вопрос «грантовой» политики государства.

«Мы говорили, я уже упоминал об этом, о так называемых «мегагрантах». Приличные деньги даются учёному под конкретный проект, под идею. Он приезжает, создаёт группу из студентов старших курсов или аспирантов, молодых учёных и эту тему ведёт», - сказал Владимир Путин.

Также глава государства отметил, что среди получателей «мегагрантов», есть очень крупные учёные, в том числе выходцы из бывшего Советского Союза или из России.

«В целом мы будем, конечно, стремиться к тому, чтобы высококлассные специалисты возвращались к нам домой, на Родину. Будем этому способствовать и будем только рады», - подытожил президент.

По материалам портала "Российское образование"


Другие новости
Все новости
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket