КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Некоммерческие фонды и организации / Дорогою добра: как создать благотворительный фонд

Дорогою добра: как создать благотворительный фонд

Для открытия благотворительного фонда необходимо зарегистрировать юридическое лицо - это самый важный этап его создания. Фонд, в частности благотворительный, относится к некоммерческим организациям.

Чтобы открыть благотворительный фонд, нужно решение его учредителя или нескольких учредителей. Далее на учредительном собрании принимается устав фонда. Стоимость услуг регистрации и оформление документов обходится примерно в шесть тысяч рублей.

В первую очередь при организации благотворительного фонда нужно составить бизнес-план для получения государственной субсидии или некоммерческих грантов. Содержание бизнес-плана должно полностью соответствовать требованиям данных организаций, указанным в методических пособиях и документации.

Даже если Вам кажется, что Вы могли внести в его содержание больше конкретной информации, не нужно этого делать. Ваш бизнес-план будет сравниваться с требуемыми примерами и любые отклонения в иную сторону будут расцениваться как отклонение от установленных параметров. Поэтому при составлении бизнес-плана учитывайте, для каких целей Вы его разрабатываете.

Несколько лет назад открыть благотворительный фонд было просто модно, поэтому такие фонды росли, как грибы. Имеющиеся таможенные и налоговые льготы способствовали их безбедному существованию и огромному количеству злоупотреблений. Но, после отмены большей части привилегий закрылись и многие благотворительные организации.

Поэтому при открытии фонда Вы должны учитывать, что государственные организации Вам в этом не помогут. В госбюджете не заложены средства на благотворительность. Фонды существуют за счет сбора средств, начиная от пожертвований частных лиц и заканчивая банками и крупными компаниями.
 
Учредителем благотворительного фонда могут стать граждане или юридические лица. Имущество фонда передается ему его учредителями и считается собственностью фонда.

Учредители не несут обязательства за созданный ими фонд, как и фонд не несет обязательств за своих учредителей. Имущество фонда может быть использовано для целей, утвержденных уставом организации. Ежегодно фонд должен отчитываться перед надзорными органами за использование своего имущества.

В фонде обязательно должен быть создан попечительский совет, который контролирует его работу и принятие другими руководящими органами решений, а также обеспечивающий исполнение этих решений и использование средств.

Расходы на организацию благотворительного фонда:

  • открытие расчетного счета в банке – 3000 рублей
  • консультация юриста – 3000 рублей
  • уплата госпошлины – 4000 рублей
  • расходы на услуги нотариуса – 700-100 рублей.
Другие статьи
Все статьи
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket