КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Кадры, управление персоналом, HR / Как увеличить себе зарплату: 7 способов

Как увеличить себе зарплату: 7 способов

Сегодня мы расскажем о самых популярных способах поднять себе зарплату и узнаем, как же российские труженики добиваются прибавки?

По данным опроса, проведенного порталом Rabota.ru в июле этого года, каждый второй россиянин (58%) смог добиться от начальства повышения зарплаты. Согласитесь, довольно воодушевляющая статистика. Гораздо меньше сотрудников (всего 13%) закончили свои зарплатные разговоры увольнением. Рискнем предположить, что эти несчастные заводили не те разговоры и совершенно не в то время. Давайте рассмотрим самые известные способы повысить себе зарплату и оценим их эффективность.

Трезвая аргументация

Более половины россиян (52%) используют самый адекватный метод получения прибавки — четко аргументируют необходимость повышения зарплаты. В деловом мире это наиболее рациональный способ, так как он не ставит сотрудника в унизительное положение просящего и не заставляет его пользоваться не очень красивыми методами вроде слухов и интриг. Обсуждение зарплаты в данном случае — это бизнес-переговоры, где два полноправных партнера в ходе беседы приводят различные агрументы, и если сотрудник сумел указать достаточное количество причин для повышения зарплаты, то он добьется желаемого результата.

Такая ситуация обычно происходит в сферическом офисе в вакууме. В реальной жизни в идеальный разговор включаются такие неприятные вещи, как упертость начальника, его плохое настроение, положение дел в компании и даже ваша собственная несостоятельность в качестве убедительного оратора. Десятки раз отрепетированный дома блестящий монолог на ковре у босса вдруг превращается в жиденькую кашку, после которой не то что прибавку получить — как бы не уволили!

Неудивительно, что в этой ситуации сотрудники вынуждены применять и другие методы повышения зарплаты себе любимому.

 БЕСПЛАТНО И ОНЛАЙН!

Прежде чем читать статью, предлагаем вам пройти тест зарплатных ожиданий "Зарплатный калькулятор" и получить персональную консультацию по повышению заработной платы. Вы получите достоверную информацию о средней зарплате по вашей должности в вашем городе и развернутые советы лично для вас по повышению зарплаты.

Пройти тест "Зарплатный калькулятор"

Получить персональную консультацию по повышению зарплаты

Работа на виду

Например, можно сделать так, чтобы начальник сам убедился, что пашете вы как лошадь. К этому способу прибегает около половины россиян (45%). Правда, в большинстве случаев речь идет о банальнейшей имитации рабочей деятельности, а не о реальной работе. Желающие обратить внимание на свой ударный труд используют, как правило, одни и те же методики:

— приходят на рабочее место за 5 минут до начальника, уходят через минуту после него;
— захламляют рабочий стол бумагами и папками, украшают монитор десятками разноцветных стикеров;
— ускоряют темп ходьбы по офису примерно в два раза, при этом в руках обязательно должны быть какие-либо бумаги;
— делают речь отрывистой, на большинство вопросов отвечают: «Да!», «Нет!» и «Мне некогда!»;
— стремятся первыми донести до начальника любые хорошие новости подразделения.

Несмотря на столь явные признаки имитации рабочей деятельности, такое поведение иногда срабатывает и сотрудники получают-таки прибавку. Однако случиться это может только в очень крупной компании, где роль каждого конкретного винтика в подразделении столь мала, что разглядеть ее порой не может даже руководитель. Поэтому нередко единственным мерилом эффективности выступают внешние показатели: «Вот этот бегает быстрее всех и засиживается на работе — очевидно, и работает лучше всех».

Если же мы говорим о менее забюрократизированных компаниях, то в них такой прием не прокатит. Если вы хотите получить прибавку, то придется показывать начальству не саму работу, а ее хорошо выполненный результат. Перевыполнение плана, привлечение новых крупных клиентов, благодарственные отзывы о вашей работе от ваших партнеров — эти факторы для руководителя гораздо ценнее, нежели тот факт, что на работу вы приходите раньше босса.

Все как у людей

Другим способом повысить себе зарплату (пусть и менее популярным) является воззвание к справедливости своего начальника, а именно — демонстрация рыночных зарплат по вашей специальности. 18% опрошенных уже пытались это сделать. В ход идут распечатки вакансий с работных сайтов, причем довольно часто это предложения компаний-конкурентов.

Метод не лишен смысла, ведь нередко бывает, что руководитель в принципе не следит за уровнем зарплат на рынке: ему важно, чтобы сотрудник успешно трудился, а всеми остальными делами пусть занимается отдел кадров и бухгалтерия. Прием срабатывает только в случае, если:

а) ваша зарплата действительно ниже, чем в среднем по рынку;
б) ваш начальник — адекватный человек;
в) в компании есть достаточные средства для того, чтобы увеличить вам зарплату.

Если не соблюдается пункт «а», то рано или поздно ваша ложь будет раскрыта и вы поплатитесь за это репутацией.

Если не соблюдается пункт «б», то начальник, очевидно, не станет выслушивать ваш доклад о положении дел на рынке труда и посоветует вам использовать свои распечатки в одном известном месте.

Если не соблюдается пункт «в», то босс в лучшем случае пообещает решить ситуацию, в худшем — пожмет плечами и скажет: «Денег нет!».

Король шантажа

Поняв, что вариант «по-хорошему» не срабатывает, а деньги нужны позарез, многие работники прибегают к варианту «по-плохому». И самый популярный способ здесь — шантаж увольнением. 16% россиян уже попробовали этот метод.

Как правило, имеет место быть небольшой театр: начинается все с заранее отрепетированной речи о состоянии рынка труда, о недооцененности работника, о преступной невнимательности начальника к трудам сотрудников... После обличительного монолога следует основная часть спектакля. Науке известно три варианта развития событий: произнесение сакральной фразы «Или повышайте мне зарплату, или я увольняюсь!», объявление о намерении написать заявление об уходе, и самый радикальный вариант — торжественное вручение начальнику уже написанного заявления.

Этот неэтичный метод срабатывает лишь в двух случаях:

1) если вы — крутой специалист, который действительно очень востребован на рынке. Даже опытный руководитель пойдет на уступки, боясь потерять ценного сотрудника. Но помните — второй раз начальник уже вряд ли купится на ваши уловки и предпочтет найти другого специалиста, который, может, и работает похуже, но зато и ведет себя поприличнее;

2) если начальник не знает, на какие уловки могут пойти подчиненные. Опытный шантажист использует страх руководителя. Кто-то боится, что из-за ухода сотрудника перестанет выполняться план, кто-то переживает, что уволенный работник потянет за собой коллег, другие просто не хотят брать на себя моральную ответственность. Используя эти страхи, шантажист легко получает желаемое и может диктовать свои условия начальнику-тряпке сколько угодно.

Во всех остальных случаях вам грозит минимум предложение пойти подумать, максимум — подписанное заявление и выдача расчета в тот же день.

Слухами офис полнится

Не все клерки находят в себе силы напрямую предъявить ультиматум начальнику. Поэтому довольно часто жаждущие прибавки сотрудники доносят до руководства свои мысли по сарафанному радио. Так поступает примерно каждый десятый работник (9% опрошенных).

Делается это просто. В случайном разговоре с коллегой вы как бы невзначай начинаете жаловаться на тяжелую судьбину, на дороговизну предметов первой необходимости, наконец, на низкую зарплату. Все это подводит к мысли, что пора бы начать искать новую работу с более приличной зарплатой. Тема увольнений — вообще самая обсуждаемая тема среди работников, поэтому ваши невеселые мысли, скорее всего, разлетятся по отделу и рано или поздно доберутся до своего адресата — вашего начальника.

Однако не спешите радоваться. Оценить ваши жалобы начальник может совсем не так, как вы хотите. Прежде всего, он может воспринять ваши поползновения как предательство у него за спиной: вместо того, чтобы открыто заявить о своем недовольстве и попытаться договориться, сотрудник втихаря ищет работу, ходит на собеседования и вообще отклоняется от корпоративного курса.

Этот метод срабатывает чаще всего с прижимистыми руководителями, которые сами прекрасно понимают, что сотруднику надо повысить зарплату, однако они ни за что не выступят с такой инициативой. Они обязательно будут ждать до последнего момента, когда возникнет опасность потери работника.

О бедном работнике замолвите слово

Если прибавка к зарплате вам очень нужна, а человек вы от природы робкий и застенчивый (или же имеются другие причины не беседовать с боссом лично), то вы можете попросить помощи у своих коллег. Хорошо, если вы близко знакомы с сотрудниками или другими руководителями, которые могут реально повлиять на вашего начальника и попросить его поднять вам зарплату. Но даже в этом случае не каждый станет рисковать своей репутацией.
Но такие знакомства в компании есть далеко не у всех линейных сотрудников, поэтому максимум, что вы можете получить — знакомого коллеги, который знает парня, который знает парня, который учился в параллельном классе с вашим начальником. Сами понимаете, что такие схемы выстреливают чуть чаще, чем никогда. Неудивительно, что этим методом повысить себе зарплату пользуются лишь 5% работников.

Со слезами на глазах

Пожалуй, самым унизительным способом повысить себе зарплату являются мольбы и уговоры. Дрожащий голос, опущенные плечи, грустные глаза, скучные разговоры про ипотеку, больную тещу и прожорливого кота... Разве так должны проходить бизнес-переговоры?

Подобные жалобы прокатят только лишь с очень мягкотелыми и сентиментальными начальниками, остальные же руководители вряд ли поведутся на этот шантаж. Если у сотрудника возникли какие-либо проблемы в семье, то он может попросить разовую финансовую помощь, и руководство приличной компании вряд ли откажет ему в этом.
Хорошо, что большинство россиян понимают, что унижение — не лучший способ получить прибавку: к этому методу прибегали лишь 2% сотрудников.

Дмитрий Карягин, директор по персоналу Kokoc.com  отметил: «Лично мне нравится, когда сотрудник прямо говорит о потребности в увеличении зарплаты, подкрепляя слова конкретными фактами. Лучшими аргументами в таких ситуациях, как правило, являются качественные показатели выполняемой работы, желание расширить свой функционал и зону ответственности.

В нашей компании чаще всего инициатива зарабатывать исходит от сотрудников. Они не просят у руководителей повышения зарплаты, а предлагают план по расширению своих задач. При этом указывают, как их выполнение будет оцениваться финансово. Не могу сказать, что это решение применимо для каждой компании, но у нас оно работает. Это своего рода партнерские отношения внутри команды, когда каждый человек чувствует себя совладельцем бизнеса и его доля прямо пропорциональна вложению сил в общее дело.
Но в других компаниях может получиться иначе. Либо "верхи не хотят", либо "низы не могут". И тут бессилен даже шантаж. Нецелесообразно идти навстречу шантажисту с потребительским отношением к работе, такого легче отпустить. Ведь если у сотрудника отсутствует понимание прямой зависимости мотивации от объемов выполняемых задач и ответственности, которую он берет на себя, никакая сумма его не удовлетворит».

По материалам Rabota.ru

Другие статьи
Все статьи, Курсы управление персоналом
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket