КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / IT: Интернет / Голосование в Фейсбуке: дело пахнет керосином?

Голосование в Фейсбуке: дело пахнет керосином?

В ноябре жители штата Вашингтон смогут проголосовать за кандидата в президенты в Фейсбуке. Это позволит сэкономить до двух долларов на каждом избирателе.

«Вся информация о вас будет поступать к нам из Facebook, и при этом вы можете не покидать его. Ваше имя и дата берутся из профиля, и потом вы переходите в систему регистрации уже вне соцсети, – заявила сопредседатель избирательного комитета штата Шэйн Хэмлин (цитируется по Slon.ru). Разработчики этой технологии уверяют, что у них будут инструменты предупреждения и вскрытия подлогов, если таковые будут при голосовании через Фейсбук. Примечательно, что такая форма голосования дает экономию средств штата до 2-х долларов на избирателя.

В ряду этой инновации примерно одновременно пришла новость из Франции о возможностях компьютера или планшетника передавать запахи пользователю в качестве иллюстрации к изображению или тексту. Всего таких запахов может быть около 200. Суть технологии в том, что  при создании сайта в его структуру вносится небольшой код, в зависимости от предпочитаемого запаха, после чего любой пользователь, имеющий специальное устройство с ароматными капсулами и установленную надстройку в своем браузере, сможет этот запах почувствовать.

Забавно, что и в этом случае, как и с выборами президента, могут быть попытки исказить информацию, т.е. повлиять на выбор владельца девайса. Можно себе представить такую ситуацию, когда вы проголосуете за кандидата в президенты №Х и получите в ответ из компьютера отчетливый запах гнилого картофеля или сероводорода, а может, чего и похуже…

Человеческое существо изобретательно и находчиво. Американцы уверены, что смогут найти управу на фальсификаторов выборов, а французы – что не допустят искажения запахов по полученному информационному коду. Но думаю, эти иллюзии западных технологов могут с треском разбиться о российский изобретательный ум. У меня почему-то есть уверенность, что и с выборами через Фейсбук, и с управлением запахами через компьютер у нас все будет «полный о’кей».

Александр Оськин, председатель правления АРПП

Другие новости
Все новости, Обучение в интернете
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket