КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Иностранные языки / Резко упал спрос россиян на летние образовательные программы за рубежом – причина в санкциях?

Резко упал спрос россиян на летние образовательные программы за рубежом – причина в санкциях?

 Резко упал спрос россиян на летние образовательные программы за рубежом – причина в санкциях?Российские туркомпании оценивают падение спроса на летние образовательные программы на уровне от 20% до 50% по сравнению с 2013 годом

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, спрос россиян на летние образовательные программы за рубежом упал по сравнению с прошлым годом из-за введенных Европейским союзом (ЕС) санкций против РФ.

"Начало этой недели ознаменовалось очередным расширением "черного списка" Евросоюза для России, в перечень которого входят уже более 60 человек, которым запрещен въезд на территорию ЕС, - заявила она. - Иностранные диппредставительства не раз заявляли, что рядовым россиянам, собирающимся в заграничную поездку, опасаться санкций не надо, поскольку все страны заинтересованы в увеличении туристического потока из РФ, и каких-либо препятствий в оформлении виз нашим туристам никто чинить не собирается".

"И все же многие россияне принимают санкционную политику на свой счет, и наиболее уязвимым в этом плане оказался сегмент образовательного туризма", - подчеркнула Тюрина.

Туроператоры подтверждают, что некоторые родители принимают решение повременить с отправкой детей на языковые курсы на этапе подачи документов на визу, опасаясь отказа и штампа в паспорте. "К счастью, отказы от купленных ранее путевок не приобрели массового характера, тем не менее общая востребованность летних образовательных программ за рубежом в этом году заметно просела", - сообщила Ирина Тюрина.

По ее словам, "значительная часть аннуляций происходит в регионах, в частности в Красноярске, Иркутске, москвичи оказались меньше подвержены "санкционной" панике". В первую очередь, как подчеркнула Тюрина, страдает спрос на языковые программы для школьников до 16 лет. Среди стран наибольшие потери несут языковые курсы США, Великобритании, в этот же перечень туроператоры включают Канаду и Австралию, добавила она.

Тем не менее, по словам Тюриной, визы россиянам консульства этих стран выдают без каких-либо затруднений. "На общем фоне чуть лучше чувствуют себя языковые лагеря Мальты и Кипра, что можно объяснить их относительной дешевизной по сравнению, например, с Великобританией", - отметила пресс-секретарь РСТ.
Представитель союза подчеркнула, что "туроператоры не припомнят, чтобы похожая ситуация со спросом на образовательные туры была в предыдущие годы: как правило, любые потрясения в экономике для этого вида туризма проходят более гладко, нежели, например, для массового пляжного или экскурсионного отдыха. "Обучение за границей могут позволить себе, в основном, люди с хорошими доходами, а они кризисным явлениям подвержены в меньшей степени", - заключила Тюрина.

По материалам ИТАР-ТАСС

Другие новости
Все новости, Обучение иностранному языку
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket