КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Иностранные языки / 5 полезных приложений для изучения языков

5 полезных приложений для изучения языков



Знание иностранных языков уже давно перестало быть чем-то необычным. В современном обществе невозможно обходиться без базовых познаний, как минимум, в английском. Но что делать людям, которые в своё время уделили недостаточно внимания изучению языков в школе, а также хотят помимо посещения курсов заниматься больше? Ещё несколько лет назад были популярны разговорники, видео- и аудиоуроки, но толстые книги и хрупкие диски были актуальны лишь при домашнем обучении. Да и качество подаваемого в них материала зачастую вызывало сомнения даже у самих учеников.

Эволюция техники не стоит на месте, и идея самостоятельного обучения иностранным языкам уже не кажется трудноосуществимой. При помощи смартфонов и планшетов мы можем обмениваться базами словарей и разговорников, делиться аудио- и видеоуроками. А тем, у кого не хватает на это времени, Google Play предлагает широкий выбор обучающих приложений. Сегодня мы вам расскажем именно о них. В нашу подборку попали как серьёзные приложения, использующие популярные методики обучения, так и более простые, ориентированные на тренировку навыков общения.

Lingo Quiz

Это приложение предлагает изучать языки при помощи карточек и словарей соответствия. Главная особенность Lingo Quiz — вам никто не будет навязывать сторонних программ и методик, обучение зависит непосредственно от вас.

Первым шагом изучения станет выбор и загрузка перевода предустановленного списка слов. База приложения напрямую зависит от выбранного онлайн-переводчика или внешнего, установленного на устройство словаря. Но, кроме использования загруженных пакетов, у пользователя есть возможность создавать собственный. Личный словарь создаётся путём прямой вставки текста из буфера обмена или меню «поделиться».

Непосредственно обучение проводится четырьмя способами. Первый — ввести ответ. Тут необходимо набрать на клавиатуре перевод слова, показанного в окне приложения. Второй — выбрать ответ. Здесь всё немного проще: из представленных вариантов нужно выбрать верный. Третий — вспомнить ответ. Данный способ подойдёт для проверки знаний в процессе опроса, где в качестве экзаменатора может выступить один из ваших друзей или родственников. Четвёртый — подобрать пару. Здесь тоже просто: видим слово и ищем синоним.

Кроме бесплатной версии автор выпустил платную. Однако никаких особых функциональных ограничений в lite-версии за время тестирования найти не удалось.

Плюсы:

  • самостоятельное составление курса обучения;
  • четыре типа упражнений;
  • поддержка онлайн-переводчиков и внешних словарей.
Минусы:

  • объективных недостатков нет
AnkiDroid

Приложение, ориентированное на запоминание информации при помощи колод карт. Сами карты можно загружать отдельно или же делать самостоятельно, вставляя в пустое поле картинку и подпись. При помощи AnkiDroid можно одновременно изучать несколько языковых профилей: общение, профессии, развлечение, сленг и т.п. База личных колод ничем не ограничена, и может импортироваться на внешний носитель или в облачное хранилище.

Процесс обучения в AnkiDroid чем-то похож на Lingo Quiz. Выкладывая карты, пользователю необходимо искать соответствии, делать перевод и выбирать противоположные по значению слова. Процесс обучения можно подстраивать индивидуально, периодически блокируя уже заученные карты. Особо хочется отметить, что AnkiDroid абсолютно бесплатна и полностью лишена рекламы.

Плюсы:

  • обучение при помощи понятийных изображений-карт;
  • использование тематических колод-словарей;
  • возможность редактирования колод (добавление / блокировка карт);
  • приложение бесплатно.
Минусы:

  • критических недостатков не выявлено.

Репетитор иностранных языков

Это комплексное приложение, объединяющее как базу тематических словарей, так и разговорник, и примеры произношения. Обучение здесь производится путём комбинированной тренировки из восьми разных упражнений, способствующих развитию визуального восприятия (карточки с изображениями), произношения и артикуляции (аудиосопровождение озвучено носителями языков), понятийного соответствия (выбор ответа из списка вариантов перевода, синонимов и антонимов).

Приложение имеет очень простой интерфейс и управление. Для функционирования ему необходимо докачать базу выбранного для обучения языка, после чего пользователь спокойно может приступать к работе. Главные функции приложения есть только у полной платной версии, бесплатная же носит ознакомительный характер и включает ограниченный набор упражнений только по одному тематическому сборнику слов. Из недостатков можно отметить не совсем «живое» произношение слов, из-за чего не всегда понятно, где делать правильное ударение.

Плюсы:

  • большая база тематических словарей;
  • комплексные упражнения.
Минусы:

  • ознакомительная версия фактически бесполезна;
  • аудиосопровождение требует доработки.
50 Языков

Приложение, содержащее около 50 упражнений для тренировки не только навыков общения на иностранном языке, но и изучения культурных особенностей стран-носителей этих языков. «50 Языков» предлагает пользователю пройти простые испытания на соответствие и более сложные уроки. Интереснее всего выглядят комбинированные задания, когда пользователю необходимо прослушать текст и выполнить перевод, вписав в поле ввода ответ вручную или выбрав правильный вариант из списка. Для большей заинтересованности процессом разработчики ввели соревновательные элементы. Удачно проходя задания, вы получаете очки опыта, которыми можно делиться с друзьями.

В приложении есть реклама. Для отключения всплывающего баннера и разблокировки дополнительной функциональности придётся купить полную версию. Сняв ограничение, пользователь получает дополнительные 50 упражнений повышенной сложности.

Плюсы:

  • около 100 комплексных упражнений;
  • аудиокорректор;
  • обучение дополнено соревновательными элементами.
Минусы:

  • реклама, появляющаяся внезапно.
Duolingo

Один из самых популярных и качественных интерактивных тренажёров для проверки навыков владения языком. Приложение можно использовать уже на начальных этапах обучения, постепенно совмещая с подготовкой к занятиям с настоящим репетитором. Приложение комбинирует понятийные тесты, тесты на соответствие, перевод текста, перевод речи, проверку произношения при помощи встроенного в устройство микрофона.

Благодаря программе постепенного усложнения заданий можно выстраивать индивидуальные методики изучения языка. Отдельно хочется отметить возможность синхронизации с социальными сетями и учётной записью Google, после чего своими успехами вы сможете поделиться с друзьями.

Приложение бесплатно и без рекламы. Однако в будущем разработчики могут ввести микроплатежи из-за разрастающейся функциональности Duolingo и постоянно дополняемых курсов обучения языкам.

Плюсы:

  • комбинированные упражнения;
  • гибкая настройка курсов обучения;
  • великолепная реализация аудиокорректора.
Минусы:

  • объективных недостатков нет.
Напоследок хотелось бы отдельно отметить, что индивидуальное изучение не даст быстрых результатов без практики. Приложения из нашей подборки также не смогут заменить профессионального репетитора. Однако все они идеально впишутся в программу дополнительного образования и могут применяться для закрепления полученных знаний. Как всегда, наши комментарии открыты для обсуждения, где вы можете рассказать о своём опыте самостоятельного изучения языков и используемых вами методов.

По материалам Uz-Translations
Другие статьи
Все статьи, Обучение иностранному языку
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket