КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Управление, менеджмент, бизнес-образование / Бесплатные видеолекции: Основы менеджмента (часть 4)

Бесплатные видеолекции: Основы менеджмента (часть 4)

назад к части 1   части 2  части 3  

Ведущий курса - неизвестен

В этой части курса рассмотрены следующие темы:  Дивизиональная организационная структура. Проектная организационная структура. Матричная организационная структура. Сетевая структура управления. Виртуальная структура управления. Понятие и процесс мотивации сотрудника. Возрастные особенности психики работника. Типические и гендерные особенности психики. Психологические теории мотивации. Содержательные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации.

Продолжительность этой части (11 видео): 46 мин


34 Дивизиональная организационная структура.

Дивизиональные структуры - структуры, основанные на выделении крупных автономных подразделений и соответствующих им уровней управления с предоставлением этим подразделениям самостоятельности и с перенесением на этот уровень ответственности за получение прибыли. В видео обсуждаются виды дивизиональных структур, их преимущества и недостатки.

35 Проектная организационная структура.

Проектные структуры - это структуры управления комплексными видами деятельности, которые требуют обеспечения непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жестких ограничениях по затратам, срокам и качеству работ.  Смысл проектной структуры управления состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества и в рамках выделенных для этой цели ресурсов. В видео рассматриваются примеры проектных структур, а также их преимущества и недостатки.

36 Матричная организационная структура

Матричные структуры появились в 50-60-х годах в небольших по размеру авиакосмических фирмах США.
Они были слишком малы, чтобы эффективно использовать дорогостоящую проектную структуру.
А в корпорациях "Дженерал Электрик", "Шелл Ойл" и в других были проведены эксперименты по наложению проектной структуры на функциональную. Полученная схема имеет вид матрицы (решетки), состоящей из клеток. Эта схема и получила наззвание матричной структуры управления

37 Сетевая структура управления

Сетевая организационная структура - гибридное решение, объединяющую преимущества и дивизиональной (адаптивность), и матричной (единое управление по основным функциям) структур.
Типичные примеры – сеть магазинов с общим фирменным стилем, основным ассортиментом, единой информационной системой В ролике рассматриваются виды сетевых стрктур, их преимущества и недостатки.

38 Виртуальная структура управления.

По мере развития новейших информационных технологий, средств телекоммуникации сетевые структуры могут постепенно трансформироваться в новый тип — виртуальные структуры
Виртуальная организационная структура (ВОС) строится на временном взаимодействии нескольких независимых функциональных партнеров, которые управляют проектированием, производством и реализацией продуктов с использованием информационных технологий.  Один из ее ключевых признаков – работа в удаленном режиме и координация с помощью современных средств телекоммуникаций.

39 Понятие и процесс мотивации сотрудника.

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организаций.  Мотивация в процессе управления человеком предстает в виде двух подсистем.
Первая предполагает побуждения к деятельности подчиненным самого себя, то есть осуществление самомотивацию, другая –побуждение человека за счет внешнего воздействия.  В ролике рассмотрен процесс мотивации человека.

40 Возрастные особенности психики работника.

Психологи выделяют три класса свойств психики человека: возрастные, типические, половые.
Возрастная периодизация включает пять эпох взрослости: юность, молодость, расцвет, зрелость, старость. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

41 Типические и гендерные особенности психики.

Психологи выделяют три класса свойств психики человека: возрастные, типические, половые.
Второй класс свойств человека – индивидуально-типологические особенности. Они являются проявлением наследственных качеств.  В первую очередь здесь рассматриваются люи с сильной или слабой нервной системой.  Третья группа свойств психики человека связана с половым различием.

42 Психологические теории мотивации.

Процесс мотивации очень сложное явление, поэтому описать его в рамках одной теории мотивации пока не удается.  В ролике, мы кратко раскроем сущность первой группы из наиболее признанных подходов к мотивации: психоаналитический, бихевиоральный, подход гештальтпсихологии.

43 Содержательные теории мотивации.

Содержательные теории мотивации пытаются раскрыть и классифицировать содердание потребностей человека. Они предполагают важность выделения фрустрированной потебности работника и направления управленческого воздейсвтия именно на нее. Рассматриваются:
1. Интерактивная теория Маслоу
2. Теория трех потребностей Мак-Клелланда
3. Двухфакторная теория Герцберга
4. ERG-теория Альдерфера
5. Комплексная модель мотивации Эдгарда Шейна

44 Процессуальные теории мотивации.

Процессуальные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации рассматривают мотивацию с точки зрения процесса.  В них анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения цели, что заставляет человека действовать или бездействовать, направлять или не направлять свои действия.


окончание, часть 5
Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket