КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Управление, менеджмент, бизнес-образование / Бесплатные видеолекции: История менеджмента (часть 3)

Бесплатные видеолекции: История менеджмента (часть 3)

назад к части 1   части 2  

Ведущий курса - неизвестен

В этой части курса рассмотрены следующие темы:  Школа организационного поведения: Бихевиоризм Честера Бернарда. Пирамида Маслоу. Двухфакторная теория Герцберга. Теории X и Y МакГрегора. ERG теория Альдерфера. Теория справедливости. Теория Портера-Лоулера. Теория ожиданий Виктора Врума. Теория зрелости Арджириса. 15 мотиваторов Зигерта и Ланга.



Продолжительность этой части (10 видео): 31 мин



21 Школа организационного поведения. Бихевиоризм Честера Бернарда


Бихевиориальный подход был направлен на преодоление недостатков концепции «человеческих отношений». Целью Барнарда было создание всеобъемлющей теории о базирующемся на кооперации в поведении людей в формальных организациях и определение стимулов способных побудить человоека к деятельности.

22 Школа организационного поведения. Пирамида Маслоу

В видео раскрывается одна из основных теорий мотивации в менеджменте, рассматриваемая в курсе организационного поведения, пирамида потребностей Абрахама Маслоу. Пирамида представляет собой иерархию потребностей начиная от потребностей первостепенной важности и заканчивая потребностью самореализации.

23 Школа организационного поведения. Двухфакторная теория Герцберга

Видео рассказывает об еще одной популярной классификации потребностей человека - Двухфакторной теории Фредерика Герцберга. В ней автор разделяет все потребности на две группы факторов: мотивационные и гигиенические, в зависимости от их влияния на нашу удовлетворенность.

24 Школа организационного поведения Теории X и Y МакГрегора

В видео раскрывается теория мотивация Дугласа МакГрегора, который разделил ее на два вида поведения руководителя, отчего ее также причисляют к теориям лидерства.  Так он выделил теорию X, соответствующую авторитарному стилю и теорию Y, соответствующую стилю демократическому.

25 Школа организационного поведения. ERG теория Альдерфера

В видео раскрывается ERG теория Альдерфера, которая обращается внимание не только на содержание мотивации, и и на процесс перехода от одних мотивов к другим.

26 Школа организационного поведения. Теория справедливости.

Видео посвящено теории справедливости С. Адамса, раскрывающей мотивацию в процессуальном ключе. Раскрыто содержание теории справедливости, приведены виды несправедливости, возможные последствия от осознания работником несправедливости и применение теории на практике.

27 Школа организационного поведения. Теория Портера-Лоулера

В своей процессуальной теории мотивации Портер и Лоулер, попытались объединить положения теорий других авторой: теории ожиданий, теории справедливости и других.  Они показали, что мотивация - это комплексный процесс, а результаты работы человека определяет его удовлетворение, а не наоборот, как считалось ранее.

28 Школа организационного поведения. Теория ожиданий Виктора Врума

Теория ожиданий является одной из процессуальных теорий мотивации. В ней Виктор Врум указывает на то, что недостаточно иметь актуальной потребности, необходим еще и набор ожиданий по поводу возможности ее удовлетворения.

29 Школа организационного поведения. Теория зрелости Арджириса.

Крис Арджирис создал теории мотивации с позиций зрелости индивида, выделив критерии зрелости и определив пути ее достижения. Его подход весьма важен при решении проблемы моти­вации, так как дает возможность увидеть основные направления мотивации и результаты стимулирования деятельности индивидов.

30 Школа организационного поведения. 15 мотиваторов Зигерта и Ланга

В. Зигерт и М. Ланг предложили модель индивидуаль­ной и групповой мотивации, включающую в себя 15 мотиваторов, а также иерархию мотивов индивидуальной и групповой мотивации и дали описание каждой из ступеней иерархии.

продолжение, часть 4

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket