КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / СМИ и масс-медиа / Чем удивить читателя?

Чем удивить читателя?

Секрет успешных изданий в том, что они умеют удивлять своих читателей. Одни выпускают газету шириной в два метра, другие предоставляют свежие новости каждый час, третьи публикуют сводки погоды в стихах. Какие еще рекорды поставили известные и не очень газеты?

Дорога газета к обеду

В Париже выходил еженедельник «Соль и перец», в котором всего две страницы. Он издавался на специальной водонепроницаемой бумаге. Еженедельник предназначен для тех, кто никак не может избавиться от привычки читать за столом во время еды. «Соль и перец» предлагает читателям подборку наиболее актуальных событий в мире и в стране, а также самые последние анекдоты.

Как по часам

В США выходила «ежечасовая» газета «Самые последние новости». Ее первыми читателями были пассажиры авиалайнеров компании «Пан-Америкэн», совершающих каждый час челночные рейсы между Вашингтоном и Нью-Йорком.

Самая толстая и усатая

«Нью-Йорк таймс» побила рекорды и по толщине, и по объему помещаемой рекламы, и по количеству журналистских наград, присужденных ее сотрудникам. Ей же принадлежит еще один рекорд: именно в «Нью-Йорк таймс» работал Джордж Мерие – обладатель самых длинных усов среди американских коллег — 66,5 сантиметра.

Погодные рифмы

Двадцать лет журналист Билл Койленд печатал в газете города Сарасота, штат Флорида метеосводки, облеченные в стихотворную форму.

Широкий взгляд на новости

Выпуску еженедельника «Ля газетт», который издается во французском Монпелье, предшествовали многообещающие заявления издателей о том, что читателей ждут самые разнообразные сюрпризы. Первый же номер еженедельника был шириной более двух метров.

Дорогая редакция!

На аукционе в Лондоне был продан за 304 доллара экземпляр газеты «Бостон глоб» за 12 апреля 1912 года, в котором сообщалось о гибели «Титаника».

Прочитал сам – передай товарищу

Из-за нехватки бумаги номер газеты «Известия» за 17 мая 1921 года был напечатан на холсте. Тут же было обращение: «Берегите газеты, их у нас мало! Прочитав, передай газету другому!»

Только для женщин

Первая в мире газета для женщин появилась в Германии в 1798 году. Она называлась «Фрауэнциммер цайтунг».

Я к вам пишу

В 1786 году в газете «Цайтунг фюр штедте, флеккен унд дёрфер» было впервые опубликовано письмо читателя. Затем выяснилось, что в действительности его автором был издатель этой газеты священник Бернс. Таким способом он хотел побудить своих подписчиков к размышлениям. Старый журналистский прием…

Повелевать нельзя, но цензор нужен

Прусскому королю Фридриху II приписывают слова о том, что «если хочешь сделать газету интересной, ею нельзя повелевать». Однако, именно при нем в редакциях появились первые цензоры.

С чистого листа

Германская «Кельнише цайтунг» от 4 мая 1817 года вышла с полностью пустой первой полосой. Так ее издатель Маркус Дюмон выразил свой протест против засилья государственной цензуры.

Другие статьи
Все статьи, Курсы журналистики
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket